История возникновения профессий.
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Соловьёва Юлия Александровна

Презентация для детей подготовительной к школе группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 38.ppt1.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 135 Выборгского района Санкт-Петербурга Подготовила воспитатель Соловьёва Ю.А.

Слайд 2

Профессия – основное занятие человека, его трудовая деятельность.

Слайд 3

Давным-давно люди жили только в теплых странах. От непогоды и врагов они укрывались в пещерах. Одевались эти древние люди в пальмовые листья или шкуры животных, добывали пищу в лесу или в воде. Готовили пищу на костре. В те давние-давние времена люди еще не умели мастерить из природных материалов полезные вещи, инструменты и машины. Не было тогда ни мастеров, ни мастерских. Не было в те стародавние времена никаких профессий.

Слайд 4

Но люди не сидели без дела: им приходилось очень много трудиться, чтобы обеспечить себя всем необходимым (едой, теплом, жильем)

Слайд 5

Именно в то время происходит разделение труда в первую очередь на женский и мужской. Как вы думаете, чем занимались женщины, а чем мужчины? И почему?

Слайд 7

Постепенно жизнь менялась, и происходило распределение обязанностей: кто-то работал в поле, кто-то пас скот, кто-то готовил еду, кто-то охотился. И постепенно люди стали замечать, что то или иное дело у кого-то получается лучше, чем у других. Появляются МАСТЕРА, умеющие делать оружие, лепить горшки, изготавливать украшения, готовить и пр. лучше, чем другие. Начинается первый обмен товарами и услугами. Сначала люди обмениваются, а затем и начинают продавать свои товары и свой труд. Так появляются первые профессии.

Слайд 8

Сейчас в мире великое множество профессий. И сегодня настоящими мужскими профессиями считаются те, в которых требуется проявление физической силы, выносливости, а так же те, которые связаны с охраной правопорядка и защитой страны от врагов.

Слайд 9

Женскими профессиями и по сей день остаются те, которые связаны с уходом и опекой, воспитанием и обучением. Это профессии в которых необходимо проявление внимания, доброты, общения, творчества, милосердия, сострадания и т.д. Но сначала предлагаю вам немножко поиграть и размяться

Слайд 10

Мы в профессии играем Друг за другом повторяем! (маршируют на месте) Я – шофёр, помыл машину Сел за руль, расправил спину. Загудел мотор и шины Зашуршали у машины. ( имитация вождения автомобиля ) Подметает дворник двор Убирает дворник сор. ( подметание ) Наш охранник на посту Смело смотрит в темноту. ( повороты, приставив ладони к глазам ) А сапожник сапоги Для любой сошьёт ноги. К сапогам прибьёт подковки И пляши без остановки. ( шитьё, прибивание молотком, пляска ) Наши лётчики – пилоты Приготовились к полёту. ( руки в стороны, наклоны корпуса ) А портной сошьёт для нас Брюки – просто высший класс. ( имитация шитья ) Я - маляр, шагаю к вам С кистью и ведром Свежей краской буду сам Красить новый дом. ( плавные взмахи руками вверх-вниз ) Все профессии нужны! Все профессии важны!

Слайд 11

Время не стоит на месте. Жизнь и мир вокруг нас меняется. Происходят изменения и в мире профессий. Конечно по сей день существуют и те профессии, которые возникли много веков назад (врач, учитель, строитель, фермер, ветеринар и т.д.), но есть и те, что устарели и исчезли по тем или иным причинам Многие ваши мамы сегодня владеют современными профессиями. О них они вам сейчас расскажут сами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект по окружающему миру в старшей группе "История возникновения Москвы".

Закрепить знания детей об истории возникновения родного города. Познакомить с основателем родного города....

История возникновения зеркала

Занятие в подготовительной к школе группе по детскому экспериментированию. Оно состоит из эксперименто, проводимых детьми, и рассказа воспитателя об истории создании зеркала, сопровождаемый презентаци...

Краткая история возникновения города Новокузнецка

Краткое описания возникновения и развития Кузнецкой земли, начиная со времён господствования мамонтов и до наших дней....

Проектная работа по теме "История возникновения ложки

В данной презентации рассказывается об истории возникновения ложки и материалах, используемых при ее изготовлении...

Конспект ООД по теме: (история возникновения города) «Родной мой Нижневартовск» (из истории возникновения города)

Конспект ООД по теме:  (история возникновения города) «Родной мой Нижневартовск» (из истории возникновения города)...

Конспект нод для кружковой работы «Куклы путешествуют. История возникновения игрушек в древней Руси и история возникновения игр у наших предков». Для воспитанников старшей группы

Образовательные задачи: Продолжать знакомить детей с творением народных рук – народной игрушкой. Показать ее разнообразие через материал, роспись, характер; подвести к пониманию того, что л...

Презентация для детей "История возникновения профессий"

Презентация для детей "История возникновения профессий"...