Мероприятие игра-путешествие с детьми старшего дошкольного возраста «Австралия»
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) по теме

Пацейко Светлана Анатольевна

Здесь вы найдете как кратко, но интересно и увлекательно можно познакомить детей со страной-марериком Австралией, ее первыми жителями, растительным и животным миром.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novyy.docx20.79 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия для старшей подготовительной группы.

АВСТРАЛИЯ

Задача: Ознакомление детей с Австралией.

Цели:

  • Дать первичные представления о континенте – Австралия.
  • Ознакомить с основными представителями животного и растительного мира Австралии.
  • Ознакомить с местонахождением Австралии на карте.
  • Обогащать и углублять словарный запас  детей.
  • Развивать память, сообразительность, логическое мышление, находчивость.

Детям приходит телеграмма о том, что им из далекой страны придет посылка с фотографиями и открытками. Но, в коробке вместе с этим материалом оказалась одна любопытная девочка-аборигенка Ми!!!

Появляется огромная коробка. Она крадется к детям. Ми выбирается из коробки вместе с фотографиями и открытками. Испуганно озирается по сторонам.

Здоровается с ребятами (кланяется, представляется).

-Здравствуйте ребята. Меня зовут Ми!!! Не пугайтесь. Я узнала, что дети из нашей страны хотели переслать для вас, девочек и мальчиков, красивые открытки и фотографии. Мне стало очень любопытно, и я незаметно забралась в коробку и  оказалась у вас!!! Правда было тесновато и немного неуютно. Ведь путь был мой долгий. Но мне тоже захотелось сделать для вас сюрприз и как можно больше рассказать о своей родине и показать вам свои любимые игрушки. Хотите посмотреть?

Дети отвечают.

- Тогда подходите ко мне поближе. Думаю, вам будет интересно. У меня в рюкзачке все. Сейчас я достану их. … Ребята, что-то не получается.

(Ми пытается развязать рюкзак, у нее не получается.)

-Я поняла, в чем дело! Нужно произнести заклинание и он развяжется. Поможете? (Дети соглашаются.)

- Вместе со мной повторяйте слова и движения:

Тумба (хлопок ладошками слева),

Юмба (хлопок ладошками справа),

Крабли (щелчок пальцами обеих рук),

Крысь (моторчик руками)

Ну-ка узел, развяжись! (руки в стороны).

Ми повторяет это с детьми два раза - рюкзак развязывается. 

-Здорово, получилось.

Ми достает из волшебного рюкзака синий океан (синяя ткань), стелет на полу.

- Ребята, как вы думаете, что это?

Дети отвечают. Ми подсказывает. 

-Перед нами два океана: Индийский и Тихий. А это отгадайте что?

 Дети отвечают.

-Это моя страна-материк.  

Ми достает материк-ватман АВСТРАЛИЮ,  кладет между океанами. Вынимает буквы А,В,С,Т,Р,А,Л,И,Я.

-Кто из вас, ребята, догадался о каком материке идет речь, кто самый сообразительный? У нас с вами  есть подсказки – буквы с названием материка и еще адрес на посылке. Попробуем вместе составить название. 

Читаю: Откуда: Южное полушарие Земли

                         Омывают два океана: Индийский , Тихий

                        Материк и страна Авс- - - -ия( МИ понимает, что затерлись 4буквы.

- Кажется, что это Л, А, Т,Р. 

Дети составляют слово Австралия.

- Здорово! Как быстро у нас с вами получилось. Это моя родная Австралия. Дети Австралии и ее жители дружелюбны и приветливы. Выглядят они также как и вы. Ходят в школу, в детский сад. Но есть в Австралии и коренные жители,  которых называют аборигенами.  (Фото аборигенов и современных детей Австралии). Я одна из них. Живем мы вдалеке от больших городов, в своих собственных поселениях. Мы стоим шалаши из веток, чтобы защититься от ветра и дождя. Живем мы племенем - много семей живет вместе. У нас в каждом племени есть свой вождь. А вас получится покричать так, как кричим мы – аборигены? (Дети вместе с Ми кричат, стуча рукой по губам.)

-Отлично! Как настоящие аборигены! … Вам, наверное, не терпится узнать, что у меня еще есть в рюкзаке? Давайте по очереди вы будете доставать из рюкзака по одному предмету, а я про них вам расскажу?

Дети достают из рюкзака по одному предмету.

  1. Флажок, обозначающий город.

Сидней - самый старый и самый большой город Австралии. Это единственный город в Австралии, где есть метро.  А у вас есть метро?

 Дети отвечают.

У нас в Австралии есть реки, пустыни, горы, леса. У вас наверное тоже такое есть? Дети отвечают.

2.Грецкий орех и кенгуру.

Такого размера рождается кенгуренок. Он  крошечный и беспомощный, похож на червячка. Целых полгода малыш сидит в сумке матери, сосёт молоко и понемногу подрастает. Через 6 месяцев кенгурёнок впервые вылезает из своего уютного гнёздышка и прогуливается вокруг матери, но при первой же опасности ныряет обратно. Пройдёт еще 2 месяца, прежде чем он окончательно покинет сумку.

3. Ветка эвкалипта.

Эвкалипт - самое высокое дерево на земле. В его лесах нет тени, листья повернуты к солнцу ребром. Среди эвкалиптов встречаются ядовитые виды.

4. Бутылочное дерево.

Ствол похож на толстую бутылку, а сучья начинаются очень высоко, часто напоминая корни. Это потому, что Австралия – очень сухой материк - мало дождей. Растения приспосабливаются под эти особенности. Так дерево научилось накапливать влагу внутри себя.

5. Собака Динго.

Дикая собака динго – вторично одичавшая домашняя собака. Животное, которое имеет интересную особенность. Она заключается в том, что она лишь способна выть и рычать.

6. Коала

Он так похож на маленького плюшевого медвежонка! Большую часть времени сумчатые медведи проводят на деревьях - эвкалиптах: там они спят, едят или просто сидят неподвижно. В поисках пищи они неспешно лазают по ветвям и также неспешно пережевывают листья. Растут и развиваются они в сумке матери, которая, в отличие от других сумчатых, открывается назад.

7.Бумеранг

Придумали аборигены. Используют его для того, чтобы добыть плод, например, сбить с дерева или для охоты.

- Кажется, мой рюкзак пуст. Но я еще не передала открытки, которые приготовили для вас дети из Австралии. Вот они в конверте, вы сможете их сами рассмотреть. Надеюсь, они вам понравятся. А мне пора попрощаться с вами. Мне нужно еще решить, как я буду возвращаться назад. До свидания! Приезжайте к нам в Австралию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект мероприятия с родителями и детьми старшего дошкольного возраста тема: «В музей всей семье»

Конспект мероприятия с родителями и детьми старшего дошкольного возрастаТема: «В музей всей семье»Интеграция областей: познание, ознакомление с предметным и социальным окружением.Цель: Вызвать желание...

конспект игры-путешествия "Путешествуем по морям" (старший дошкольный возраст)

Игра -путешествие «Путешествуем по морям»для детей старшего дошкольного возраста на развитие коммуникативных способностей Цель занятия: развивать и совершенствовать и коммун...

Сценарий мероприятия с родителями и детьми старшего дошкольного возраста «Вежливый пассажир»

При обучении дошкольников правилам дорожного движения необходимое условие - приобщение родителей. Одним из средств, для привлечения внимания родителей к данной проблеме является проведение совместных ...

Презентация «Дидактическая игра «Путешествие по сказкам» Дидактическая игра " Путешествие по сказкам. Для старшего дошкольного возраста.

Презентация «Дидактическая игра «Путешествие по сказкам»Дидактическая игра " Путешествие по сказкам. Для старшего дошкольного возраста....

Конспект досугового мероприятия с родителями и детьми старшего дошкольного возраста Тема: «Мамины помощники»

Конспект досугового мероприятия с родителями и детьми старшего дошкольного возраста Тема: «Мамины помощники» ...

Мероприятие "Юный пожарный с детьми старшего дошкольного возраста"

НОД  "Юный пожарный с детьми старшего дошкольного возраста"...