Мастер -класс "Раскрась скрворечник"
статья по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) на тему

Махова Наталья Васильевна

Статья о проведении интегрированного мастер - класса "Раскрась скворечник"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skvorechnik.docx135.61 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер – класс «Раскрась скворечник»

Для повышения качества образовательного процесса с детьми с целью духовно - нравственного воспитания и бережного отношения к природе посредством практической деятельности по охране зимующих птиц в нашем детском саду проходила экологическая акция «Покормите птиц зимой», которая длилась с декабря по март включительно.

Птицы являются частью природы и украшением рощ, лесов, полей, садов и парков. Они радуют нас круглый год своими звонкими чудесными голосами. Они приносят людям не только радость, но и пользу, они оберегают урожай от вредных насекомых. Поэтому так важно, чтобы в каждом саду были кормушки, полные пищи, и скворечники.

Дети с родителями изготавливали кормушки, которые были развешены по участкам детского сада, куда регулярно прилетали птички, чтобы полакомиться.

Заключительным этапом акции стал интегрированный мастер – класс «Раскрась скворечник» педагога-эколога Маховой Н.В. и педагога – ИЗО Сизиковой Н.В. совместно с детьми старшей и подготовительной группы №7. Мы изучали, кто же такие скворцы и когда они прилетают. Что скворцы полезные птицы - знает каждый. Разыскивая еду, они ходят по земле, опустив голову. Своим длинным клювом схватывают майских и июньских хрущей, ловят в траве и на деревьях долгоносиков, гусениц совок, и других вредителей. Обыкновенный скворец – перелетная птица, зимовать улетающая в теплые страны, как правило, на север Африки или юг Европы. К нам зимующие в теплых краях птицы возвращаются уже в марте. Птицы эти, как известно, певчие, вдобавок пересмешники: имитируют крики и песни других пернатых. Встречаются скворцы, которые копируют голоса двенадцати видов птиц. Слушая скворцов, можно обнаружить в их песнях песню пеночки-веснички, щебет деревенской ласточки, тревожный крик зяблика, крик самки кукушки, а также кваканье лягушек, лай собак и другие звуки. Пение этих птичек мы слушали прошлой весной. Может быть они снова прилетят к нам.

Мастер-класс прошел 30 марта 2016 года, после праздника «Сороки» или, как его еще называют «Жаворонки».

Ведь славяне - наши предки верили, что в этот день из теплых стран прилетали сорок разных птиц, и первая из них – жаворонки.

Дети проявили доброту и участие в жизни птиц, раскрасили для них домики – скворечники, которые предварительно изготовили совместно с родителями дома.

Каждый ребенок проявил творческий подход и внес частичку своей души, чтобы сделать скворечник более эстетичным и привлекательным для наших перелетных друзей. Изделие получилось ярким, а самое главное нужным для перелетных птиц, которых ребята ждут с нетерпением…

Наблюдение за птицами и проявление бережного отношения и заботы о них - важная задача для духовно нравственного воспитания дошкольников.

/Махова Н.В., ПДО – эколог
Сизикова Н.А., ПДО – ИЗО/

30_2016-03-31_01

30_2016-03-31_02

30_2016-03-31_03

30_2016-03-31_04

30_2016-03-31_05


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект открытого занятия "Город мастеров.В данном занятии дети закрепляют названия быта казахского народа, элементов орнамента, пословиц и поговорок о труде казахских народных мастеров на двух языках.

(старшая группа) "город мастеров"Программное содержание: 1.     Формировать представления о мастерстве, о произведениях народно-прикладного искусства.2....

Презентация к мастер-классу для детей и родителей младшей группы "Мастерим игрушки сами"

Презентация к мастер-классу для детей и родителей младшей группы "Мастерим игрушки сами"...

Мастерим открытки к 23 февраля в технике скрапбукинг (мастер – класс с детьми старшей группы)

Цель:Формировать у детей интерес к исследовательской деятельности и умение применять на практике полученные ранее знания.Задачи:1. Развитие творчества, умственных способностей, эстетического вкуса, а ...

Мастер- класс "Крупянных дел мастер".

Развивающие игры с ребенком "Крупяных дел мастер". Для родителей младших групп. Количество участников: 10-15 человек Время: 50 минут Цель: повышение педагогической компетенции родителей, по проблем...

ГОТОВИМСЯ К МАСТЕР-КЛАССУ Пошаговый алгоритм проведения мастер-класса

Методические рекомендации по организации и проведению мастер-класса...

Конспект мастер-класса для детей в рамках Фестиваля "Мастера" на тему: "Жили-были... Путешествие по русской избе"

В прошлом году был проведен очень интересный мастер-класс для детей в рамках Фестиваля "Мастера" на тему: "Жили-были... Путешествие по русской избе"...