Исследовательский проект на тему: «Путешествие воды»
проект по окружающему миру (старшая группа) на тему

Сухомлинова Ольга Александровна

Ребёнок – первооткрыватель, исследователь того мира, который его окружает. Для него всё впервые: Откуда вода в реке? Как дождь попал на небо? Почему падают снежинки? Куда исчезают сугробы? Почему лужи на асфальте быстро исчезают? Где встречается вода в природе? и. т. д. Эта тема интересная, познавательная. Люди с давних времен задавались вопросом: почему идет дождь, снег, появляется туман.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon puteshestvie_vody_proekt.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Исследовательский проект на тему:

«Путешествие воды»

Автор: Крахмалева Анна

Старшая  группа МДОУ

д/с №4«Радуга» п.Уразово

Руководитель: Сухомлинова О.А.

 Название проекта: «Путешествие воды»

Проблема: изучить круговорот воды в природе.

Вид проекта: исследовательский 

Состав участников: Крахмалева Аня (5лет), родители, воспитатель

Введение.

Меня зовут Крахмалева Аня! Мне 5 лет! Я хожу в старшую группу детского сада № 4 «Радуга» п. Уразово. Тема моей работы «Путешествие воды».

Я вам расскажу, почему мне захотелось узнать, как путешествует вода в природе.

 В один осенний день, мы с мамой возвращались домой из детского сада, и попали под дождь.  Дождь был такой сильный, что капли стучали по зонтику: Тук. Тук. Тук. Я спросила у мамы: «Откуда берется дождь?» «Это капельки воды путешествуют» - ответила мама.  «А разве вода путешествует?» -  спросила я. «Да, и это называется «Круговорот воды в природе». Я задумалась и решила узнать, как путешествует вода в природе?

Цель исследования: узнать, что такое круговорот воды в природе, и с помощью опытов доказать, как он происходит.

Задачи:

1. Собрать и изучить с помощью родителей и воспитателя информацию о круговороте воды в природе, о значении воды;

2. Расширить и закрепить знания о свойствах воды с помощью   опытов.

3. Развивать познавательный интерес к окружающему, умение делиться с окружающими людьми приобретенным опытом.

4. Познакомить с проектом детей группы.

Гипотеза: Вода тоже путешествует. Она переходит из одного состояния в другое.

Актуальность исследования заключается в расширение кругозора ребёнка. Практическое применение знаний, умений, навыков ребёнка во взаимодействии с окружающим миром. Ребёнок – первооткрыватель, исследователь того мира, который его окружает. Для него всё впервые: Откуда вода в реке? Как дождь попал на небо? Почему падают снежинки? Куда исчезают сугробы? Почему лужи на асфальте быстро исчезают? Где встречается вода в природе? и. т. д. Эта тема интересная, познавательная. Люди с давних времен задавались вопросом: почему идет дождь, снег, появляется туман.

Методами исследования являются:

изучение познавательной литературы и информации из интернета;

просмотр и проведение опытов.

 Материально-технические ресурсы, необходимые для выполнения проекта: создание условий для проведения опытов и экспериментов.

Основная часть

Когда пришли домой, мы с мамой достали энциклопедию и подробно рассмотрели, что такое круговорот воды в природе.  И у нас получилась интересная история. Послушайте!

В речки капельки живут, по течению плывут.

Жарко солнце припекает, пар в водичку превращает

Капли тучей синей стали, на траву дождем упали

Ручейком в траве журчат в речку вновь попасть хотят

Снова солнышко встает, и опять к себе завет

На следующий день я пошла в детский сад и рассказала о                  «путешествии воды». Выслушав меня, воспитатель сказала, для того чтобы лучше понять круговорот воды в природе нужно узнать все свойства воды, и мы будем проводить эксперименты с водой.

О некоторых из них я вам сейчас расскажу.

  Опыт №1 «Что такое испарение?»

Я взяла три тряпочки и тарелку с водой. Опустила тряпочки в воду, отжала. Одну тряпочку положили на горячую батарею, другую подальше от тепла, а третью на подоконник, поближе к солнышку. Через некоторое время сняла  тряпочки. Одна тряпочка была сухой, вторая слегка влажной, а третья мокрой.

Сделала вывод: Капли быстрее улетают (испаряются,) там, где теплее и солнечнее.

Опыт №2 « Превращение пара в воду». Этот опыт я проводила дома вместе с мамой потому, что этот опыт опасный. Пар очень горячий!

Я наблюдала за кипящим чайником и видел, как из носика выходит струйкой облачко - это капельки пара. Вода испаряется — превращается в вещество-невидимку. Наблюдать за паром можно только со взрослыми и на

расстоянии. Мама подержала тарелочку над чайником. На тарелочке появились капельки воды, когда капли стали большими и тяжёлыми они стали отрываться и падать вниз.

Вывод: Вода может превращаться в пар, а пар в капельки воды. Когда капли становятся большими и тяжёлыми они не могут удержаться вверху и падают на землю. В виде дождя.

Из следующего опыта мы узнали, как вода превращается в твердое состояние.

Опыт№3 «Превращение капелек в кристаллики льда»

После того как мама подержала тарелку над паром, мы поместили ее в холодильник. Через небольшое количество времени достали тарелочку и увидели как капельки превратились в льдинки.

Вывод: При низкой температуре образуются не капельки воды, а льдинки.

Опыт №4 «Во что превращается лед»

Затем мы поставили тарелочку с льдинками  на подоконник, ближе к батарее. Через некоторое время льдинки превратились в воду.

Вывод: льдинки растаяли от тепла, и опять стали водой.

Проделав эти опыты я сделала вывод: что капельки воды всё время перемещаются по кругу. А путешествовать им помогают тепло и холод. В ходе исследования моя гипотеза подтвердилась.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка для проекта"Вода +Я=друзья" -Игра-занятие с водой в 1 –ой младшей группе на тему: «Путешествие водички».

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ДЛЯ ПРОЕКТА "ВОДА+Я=друзья"   КОНСПЕКТ ИГРЫ-ЗАНЯТИЯ С ВОДОЙ В 1-ОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ПУТЕШЕСТВИЕ ВОДИЧКИ».Воспитателя 1-ой категории ГДОУ №72 Красносел...

Проект познавательно-исследовательской деятельности на тему "Чудо - вода"

Проект направлен на достижение следующих результатов: 1 .Повысится познавательный интерес  к  исследовательской  деятельности.2.Сформируются  знания детей о значении воды в на...

Познавательно-исследовательский проект на тему : « Вода и ее свойства»

Пояснительная записка.Ребенку-дошкольнику по природе присуща ориентация на познание окружающего мира и экспериментирование с объектами и явлениями реальности. Дети очень любят экспериментировать. В до...

Поисково-исследовательский проект на тему:"Волшебница вода"

Проект  в старшей группе «Вода- вода, водичка».    Мне всегда была ненавистна роль стороннего  наблюдателя.Что же я такое, если я не принимаю участие?Что...

НОД. Познавательно-исследовательская деятельность. Тема: «Путешествие воды» в старшей группе.

Цель: совершенствование представления детей о разнообразных свойствах воды. развивать  познавательную  активность  в  ходе  познавательно-исследовательскойдеятельности, расшир...

Познавательно-исследовательский проект на тему:"Водичка-водичка"

Вид проекта: Познавательно-исследовательский, краткосрочныйДлительность проекта: 2 неделиЦель: развитие познавательной активности детей раннего дошкольного возраста через включение в процесс экспериме...