НОД по экологическому развитию детей старшего возраста " О чем поют птицы весной?"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Липовская Кристина Дмитриевна

Уточнить и расширить представления детей о перелетных птицах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "О чем поют птицы весной?"245.22 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное учреждение

Детский сад № 14 Кировского района

НОД по экологическому развитию

Старшего возраста

Тема: « О чем поют весной птицы?»

Выполнил воспитатель

Липовская Кристина Дмитриевна

Санкт-Петербург

2016

НОД по экологическому развитию детей старшего дошкольного возраста

«О чем поют весной птицы?»

Цель: Формировать условия для расширения представлений  о перелетных птицах.

Задачи:

Интеграция областей: «Познавательная», «Речевая», «Социально-коммуникативная», « Физическая», «Художественно-эстетическая».

Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей.

Образовательная: Создать условия для развития знаний о жизни в весенний период, дать сведения о звуковых сигналах птиц, о видах гнезд и их размещении. Создать условия для развития  интереса к жизни птиц, воображение, мышление, речь детей, обогащать их словарь.

Воспитательная: воспитывать  доброе и заботливое отношение к птицам

Оборудование и материал: Глобус, голоса птиц, картинки птиц.

 Ход НОД по теме: «О чем поют весной птицы?»

Воспитатель, поет песню, чтобы заинтересовать детей.( дети подходят)

Как приятно проснуться, встать,

Синее небо в окно увидать

И снова узнать, что повсюду весна,

Что солнце и утро прекраснее сна.

Ребята вам понравилась моя песенка? А о чем она? Хотели бы вы тоже выучить эту песенку? Сегодня птицы весело и громко пели свои песни. На улице появились птицы, которых не было зимой. Как вы  думаете,  о  ком  мы  будем  говорить? Как  об  этом  можно  узнать?( дети  планируют) Откуда же прилетело столько птиц? (Из теплых стран, с юга.) А какие птицы прилетели из теплых стран? А теплые страны это где? (покажите  на  глобусе) А как они туда летят?

http://gimn.chernyahovsk.ru/upload/resize_cache/main/d12/800_800_1/d12c7498d659a7012586ecc3e05dc21d.jpeg

 Почему птицы прилетели к нам? (Они вернулись на свою родину, наступила весна, растаял снег, стало тепло.)

 Какие чудеса происходят весной? А как мы поняли, что пришла весна? (Снег превращается в воду, появляются подснежники, лопаются почки, и появляются маленькие листочки, земля позеленела от пробивающейся травки). Но самое главное чудо – это то, что именно весной  к нам прилетают наши пернатые друзья и приносят весну на своих крыльях. Как называют птиц, которые улетают на зиму в теплые края, а весной прилетают обратно? (Перелетные.)

Игра «Хорошо – плохо».

- Что хорошего в том, что птицы улетают от нас? (Зимой холодно, им негде укрыться от снега и ветра, а на юге тепло; голодно, птицам нечем питаться, так как все насекомые зимой спят, а в теплых странах насекомые водятся круглый год.) А как вы думайте им хорошо в теплых странах? А почему? А что они там кушают?

 Что плохого в том, что птицы улетают от нас? (Мы не видим птиц, не слышим их пения; многие птицы, когда перелетают, погибают в пути, не выдерживают трудной дороги). Ребята, а вам хотелось бы увидеть перелетных птиц.  Ребята, а давайте представим, что птички разговаривают как люди. А если бы птицы могли петь так, как люди, словами, о чем бы они нам рассказали в своих песнях? А что еще они бы нам рассказывали? (О том, как они любят свою родину, как прекрасна и неповторима наша земля, какие чудеса они видели в дальних странах, как долог и труден был их путь домой, как они спешили и радовались встрече с нами).

Звучит аудиозапись «Голоса птиц в лесу».

- Какое настроение вызвало у вас пение птиц? А как вы думайте, когда птичка пела у нее тоже было хорошее настроение? А как вы думайте, о чем нам спела птичка?  

-А кто из вас знает, какая первая забота у птиц весной? (Поправить старые гнезда и построить новые.) Из чего строят гнезда птицы? (Из старых травинок, веточек, пушинок, лоскутов, мха, березовой коры и др.)Где птицы строят свои гнезда? (На деревьях, на земле, под крышей, под балконом, в кустах). Ребята, а мы с вами можем как-то помочь птицам весной? (Сделать с родителями и развесить скворечники, развесить по кустам вату, лоскутки для гнезд )

http://proxy.whoisaaronbrown.com/proxy/http:/img-fotki.yandex.ru/get/6437/90798.9/0_8716e_c4f467f7_XL.jpg http://proxy.whoisaaronbrown.com/proxy/http:/img-fotki.yandex.ru/get/6437/90798.9/0_8716e_c4f467f7_XL.jpg http://zoo.tsu.ru/img/horne9.jpg

Спасибо вам, наши верные и преданные друзья – птицы! За то, что вы возвращаетесь к нам, на свою родину. Ребята о чем мы сегодня с вами поговорили?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА .

Человек — часть природы: он не может жить вне ее  , не может  нарушать законы, по которым существует окружающий его мир. Только  научившись жить в полном согласии с природой, мы с...

Методическая разработка «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФОРМ ПАРТНЕРСКОЙ И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИССЛЕДОВАНИИ ВЕЩЕЙ И ЯВЛЕНИЙ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА»

В «Рекомендации парламентских слушаний «Проблемы экологического воспитания и образования в России» (22.09.98 г.) признано «…считать экологическое воспитание детей дошкольного возраста приоритетным зве...

Методическая разработка «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФОРМ ПАРТНЕРСКОЙ И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИССЛЕДОВАНИИ ВЕЩЕЙ И ЯВЛЕНИЙ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА»

В «Рекомендации парламентских слушаний «Проблемы экологического воспитания и образования в России» (22.09.98 г.) признано «…считать экологическое воспитание детей дошкольного возраста приоритетным зве...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологическому развитию детей старшего дошкольного возраста Экологическая тропа: «Удивительное рядом»

Обогащать и систематизировать экологические знания старших дошкольников средствами экологической тропы ДОУ.Развивать эстетические чувства (умение видеть и чувствовать красоту природы, восхищаться ею, ...

НОД по экологическому развитию детей старшего возраста " перелетные птицы"

В данном конспекте находится материал для развития экологического развития детей...

НОД по экологическому развитию детей старшего дошкольного возраста " Птицы наши друзья"-Зимой их забывать нельзя!

Занятие имеет интегрированное занятие согласно ФГОС , работа с детьми строится на основе интеграции областей в соответствии с возрасными возможностями детей. Педагогический процесс направлен на формир...

Конспект НОД по экологическому развитию детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ.

Конспект НОД по экологическому развитию детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ....