"Путешествие по главной улице города"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Иванова Ирина Михайловна

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_.docx20.84 КБ

Предварительный просмотр:

Непосредственно образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе

«Путешествие по главной улице города»

Цель: обобщить и расширить представления детей о родном городе, его достопримечательностях.

Задачи:

Образовательная:

  • Систематизировать  у детей представления о  городе, в котором они живут, о главной улице города Муравленко и его достопримечательностях.

Развивающая:

  • Развивать диалогическую речь.
  • Развивать познавательные процессы и мыслительные операции посредством игр и упражнений.

Воспитательная:

  • Воспитывать уважительное отношение к человеку – труженику.
  • Продолжать воспитывать любовь к своему городу.

Интегрирование областей:

  •   «Социально - коммуникативное развитие».
  •  «Познавательное развитие».
  • «Речевое развитие».
  •  «Художественно – эстетическое развитие».
  • «Физическое развитие».

Обогащение словаря: больничный комплекс,  спортивно-оздоровительный комплекс,  дом культуры, сквер.

Материал: «автобус» из стульчиков; карта  города; геометрические фигуры разного цвета в двух экземплярах; ноутбук (для воспроизведения презентации к НОД); мультимедийный проектор.

ИКТ: презентация с достопримечательностями города.

План проведения непосредственно образовательной деятельности:

  1. Организационный момент:

-Приглашение на экскурсию по главной улице города.

-Размещение детей в виртуальном автобусе по «билетам».

  1. Экскурсия по улице Гоголя:

-Остановка №1 дома Е. Л. Кропанина (Слайд);

-Остановка № 2 дом В.М.Каргаполова (Слайд);

-Остановка №3 Главпочтамт (Слайд);

-Остановка № 4 кинотеатр «Россия» (Слайд);

-Остановка № 5 Администрация города и Курганская городская  дума (Слайд);

-Остановка № 6 здание правительства Курганской области (Слайд);

-Остановка № 7 памятник В.И.Ленину (Слайд);

-Остановка № 8 здание Курганского государственного театра драмы (Слайд);

- Возвращение в д/сад.

  1. Подведение итога.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята,  скажите, пожалуйста, как называется наш город? (Ответы детей)

Да, верно. Наш город называется Курган. Посмотрите на карту нашего города. Вот какой наш город. В каждом городе есть главная улица. В нашем городе тоже есть главная улица.  Кто  знает как она называется? (Ответы детей). А называется она – улица Гоголя. Может быть кто-то из вас живет на этой улице? А знаете ли вы, какие здания находятся на улице Ленина? (Ответы детей) Хотите узнать? Я приглашаю вас на экскурсию по главной улице нашего города, улице? Гоголя.  

Скажите, пожалуйста, на каком транспорте можно отправиться на экскурсию?  (Рассуждения детей)  Ну, что поедем на экскурсию на автобусе по главной улице нашего города и посмотрим, какие (достопримечательности) здания есть на улице Гоголя.

Вокруг себя обернись и на улице окажись. Посмотрите, вот стоит наш виртуальный автобус. Возьмите билетики и найдите  свои места. (ребята сами берут билеты с изображением геометрических фигур разного цвета). Все заняли свои места? В автомобилях все  должны ездить только пристегнутыми ремнями безопасности. Пристегнитесь и вы. (Дети имитируют пристегивание).

И так начнем экскурсию по главной улице нашего города. Улица Гоголя – самая старинная улица города Кургана. Сформировалась в 1870-х. Это больше 100 лет тому назад. До 1909 именовалась Ново-Запольной по полям между городом и чередой озёр, болот и большой рощей. Переименована в Гоголевскую в честь 100-летия со дня рождения Н. В. Гоголя (1809—1852) — великого русского писателя.

И вот первая остановка 

(Слайд 2. На экране появляется фото домов Е.Л.Кропанина).

Дома Е. Л. Кропанина, ул.Гоголя, 19, 21 Объект культурного наследия регионального значения. Эти два кирпичных дома в купеческом стиле, построенные на рубеже XIX—XX вв., составляют единый ансамбль — образец старинной застройки города. Усадебный комплекс состоял из 2-х жилых домов и надворных построек, свободную часть занимал сад. Они принадлежали торговцу кожевенными товарами и готовой обувью Е. Л. Кропанину. Сейчас эти дома выглядят вот так (слайд 3) в них находятся туристическое агентство, ресторан, а в другом управление федеральной службы государственной регистрации. Ну что поехали дальше?

 Вторая остановка это жилой дом В.М.Каргаполова (Слайд 4). Двухэтажный полукаменный дом, скорее всего, был выстроен в первое десятилетие XX века. (Слайд 5) В.М.Каргаполов в 1910-е гг. был почетным мировым судьей и гласным городской Думы. В это же время  работал ветеринарным врачом в общественной лечебнице для животных. (Слайд 6) Сейчас в доме находится редакция газеты «Курган и курганцы».

Третья остановка (Слайд 7) Ребята, может быть кто-то из вас знает, как  называется это здание? (Ответы детей), правильно это Главпочтамт. Он был построен в 1954 году. (Слайд 8) Назывался «Дом связи» (слайд 9) Сюда приходили люди, что-бы отправить телеграмму или позвонить в другой город. Сейчас там расположена «Почта России».

Я вам предлагаю поиграть в игру, вставайте на ноги, я буду показывать картинки, если вы считаете, что она относится к профессии почтальона, то подпрыгиваете на месте, если нет, то хлопайте над головой один раз. Занимайте свои места, отправляемся дальше.

Четвертая остановка (Слайд 10) вы уже наверно догадались, что это за достопримечательность? (Ответы детей), Конечно, это кинотеатр «Россия». Он был открыт 1 мая 1957 года. После своего появления, кинотеатр был одним из важнейших центров культуры в городе. (Слайд 11) Кинотеатр работал до второй половины 1990-х гг., затем был закрыт. Его «второе рождение» состоялось в декабре 2009 года, и стало значимым событием в истории современного Кургана. Сейчас он выглядит вот так (Слайд 12). А мы отправляемся дальше.

Пятая остановка (Слайд 13) Это место вам всем знакомо. Как оно называется (Ответы детей) Площадь имени В.И.Ленина. (Слайд 14) А кто знает, что за здание находится за памятником В.И.Ленина? А здесь находится Администрация города и Курганская городская  дума. В наше время оно выглядит так (Слайд 15) А сейчас давайте с вами немного отдохнём, встанем со своих мест, и немного поиграем. Физкультминутка.

Шестая остановка (Слайд 16) это здание правительства Курганской области. Но раньше оно выглядело вот так (Слайд 17) и в нем располагалось духовное училище. (Слайд18)В цокольном этаже были хозяйственные помещения и комнаты служащих, на втором – собственно сами классы, а на третьем – домовой храм. Потом здание перестроили.

Седьмая остановка (Слайд 19) Это нам всем известный памятник В.И.Ленину. Он был установлен в 1952 году. Рядом с ним проходили главные городские мероприятия. Да и сейчас на главной площади Кургана проходят важные мероприятия. (Слайд 20)

Ну и последняя восьмая остановка (Слайд 21) это здание Курганского государственного театра драмы или драматический театр. Ребята, а зачем люди ходят в театр? (Ответы детей) Раньше здание выглядело  вот так (Слайд 22) Но на протяжении всех лет его существования в нем находился государственный театр.

Вот н и подошла наша экскурсия по главной улице города к концу. Ну а сейчас нам нужно возвращаться в детский сад, повторяйте за мной слова «Вокруг себя обернись, в детском саду окажись». Ну вот мы с вами и вернулись в группу. Ребята, кто запомнил, как называется главная улица нашего города, по которой мы сегодня проезжали? (Ответы детей). А кто запомнил места, где мы останавливались? Я надеюсь, что вы с родителями обязательно совершите настоящую экскурсию по этой улице и посмотрите все достопримечательности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Путешествие Колобка по улицам города».

Утренник в подготовительной группе.Цель: Уточнить и закрепить знания детей о правилах поведения на улице, в автобусе, на остановке; продолжать знакомить детей с некоторыми правилами дорожного дви...

Конспект НОД по познавательному развитию "Экскурсия по главной улице города"

комплесная интегрированноя непосредственно образовательная деятельность с региональным компонентом...

Педагогический проект по теме: "Главная улица города Петергоф - Санкт-Петербургский проспект" (старший дошкольный возраст)

Педагогический проект направлен на создание условий для развития детской любознательности, на формирование потребности самостоятельного познания о...

Главная улица города Большая Покровская

Экскурсия по главной улице нашего города Большой Покровской...

Конспект НОД «Путешествие Колобка по улице города»

                Конспект НОД                                  ...

Конспект ООД в старшей группе на тему «Путешествие Незнайки по улицам города»

Конспект ООДв старшей группена тему«Путешествие Незнайки по улицам города»...

Проект для детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению с родным городом «Главная улица города»

Все мы знаем, что знать историю своей страны, своей Малой Родины должен каждый. Но, к сожалению, современные дети, да, и многие взрослые, мало знают о своем родном городе; об его истории и тради...