Презентация к НОД "Ознакомление с окружающим миром" по теме: "Путешествие в прошлое книги" для детей дошкольного возраста (6л. -7л.)
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Дригерт Наталия Евгеньевна

Цель: ознакомить детей с историей создания и изготовления книги; показать, как книга преобразовывалась под влиянием творческой деятельности человека. Воспитывать бережное отношение к книгам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_poyavleniya_knigi.pptx1.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Загадка Я всё знаю, всех учу А сама всегда молчу Чтоб со мною подружиться Читать вам нужно научиться

Слайд 9

Надписи -иероглифы

Слайд 24

В Москве, в историческом музее, хранится модель первого печатного станка с древней печатной доской

Слайд 25

Заболела эта книжка: Изорвал ее братишка. Я больную пожалею: Я возьму ее и склею!

Слайд 27

1.Хлеб питает тело, а книга – разум. 2. Золото добывают из земли, а знания - из книг. 3. Неграмотный, как слепой, а книга глаза открывает. 4. Книга в счастье украшает, а в несчастье – утешает. 5. Книга не пряник, а к себе манит. 6. Книга не самолет, а за тридевять земель унесет. 7. Хорошая книга ярче звездочки светит. 8. С книгой знаться – ума набраться. 9. Книгу читаешь, как на крылья летаешь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно - методический комплект по разделу ознакомление с окружающим миром программы «Воспитание и обучение слабослышащих детей дошкольного возраста» по теме «Транспорт».

Комплект  состоит из 3 конспектов -  занятий по теме «Транспорт», презентации, речевых игр с движением, подвижных игр, пальчиковой гимнастики, загадок о транспорте. Данное методическое пособ...

Авторская педагогическая разработка «Гости из прошлого» (приобщение детей дошкольного возраста к истокам народного декоративно- прикладного искусства)

Программа направлена на  работу с детьми дошкольного возраста по приобщению к народной культуре и  ознакомлению с декоративно – прикладным искусством. В разработке представлена система занят...

Опыт работы по теме: «Ознакомление детей с окружающей действительностью как средство воспитания патриотизма у детей дошкольного возраста».

Опыт работы с детьми дошкольного возраста по теме: "Ознакомление детей с окружающей действительностью как средство воспитания патриотизма"....

Тема:«Ознакомление детей с окружающей действительностью – как средство воспитания патриотизма у детей дошкольного возраста»

Презентация на тему "Ознакомление детей с окружающей действительностью - как средство воспитания патриотизма у детей дошкольного возраста"....

Презентация к выступлению по теме «Ознакомление с окружающим миром, как средство развития познавательных способностей детей дошкольного возраста».

laquo;Познавательная активность является одним из важных качеств, характеризующих психическое развитие дошкольника»....