"Цикл бесед с детьми старшего дошкольного возраста в летний период"
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) на тему

Фокина Елена Вячеславовна

В данном материале представлена информация о беседах с детьми в летний период, которую можноиспользоваться педагогам при составлении ежедневного планирования летней оздоровительной работы в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon besedy_s_detmi.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

ЦИКЛ БЕСЕД С ДЕТЬМИ

СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

МИР РАСТЕНИЙ

Что такое «ЦВЕТОЧНЫЕ ЧАСЫ»?


Время можно определять не только по будильнику или настенным часам. Если ты вышел на прогулку и хочешь узнать, который час, то тебе могут помочь... цветы.

Дело в том, что разные цветы открываются и закрываются в определенное время суток. Конечно, с точностью до минуты время они не подскажут, но приблизительно определить, который час, все же возможно.
В 5 часов открывается шиповник и мак.
В 6 часов расцветает одуванчик.
В 8 часов раскрывает свой венчик вьюнок.
В 9 часов просыпается полевая гвоздика.
В 10 часов закрывается цикорий.
В13 часов засыпают полевая гвоздика и одуванчик.
В 14 часов закрываются маки.
В 17 часов закрываются незабудки.
В 17-18 часов вновь раскрывается цикорий.
В 18 часов опускаются под воду кувшинки.
В 19-20 часов закрывается шиповник.
В 21 час засыпает кислица.

Правила поведения в лесу:

Пожалуйста, запомни, как обязан вести себя в лесу воспитанный, вежливый человек и научи этому своих друзей.

  • Воспитанный человек не ломает ветки деревьев и кустов, не рвет лесных цветов. Травяной покров сохраняет влагу и дает приют огромному количеству полезных насекомых и мелких зверьков.
  • Не сбивай незнакомые тебе или даже известные ядовитые грибы. Многие из них - лекарство для лесных обитателей.
  • Не следует ловить и приносить в дом лесных зверушек, насекомых и птиц, для них наше "развлечение" часто заканчивается болезнью, мучением и смертью. Это не игрушки.
  • Не разрушай нечаянно или нарочно муравейников! Иначе муравьи не успеют отремонтировать свой теремок до морозов. И погибнут!

И, конечно же, вежливый человек, пришедший отдохнуть в лес или на луг, не оставит после себя свалки.

"Какие РАСТЕНИЯ самые-самые-самые?"

  САМОЕ быстрорастущее среди растений - это бамбук. За одни сутки он вырастает примерно на метр.

  Самое маленькое растение - это цветок Вольфия. Он состоит из крошечного листочка и корешка, погруженного в воду. Вольфия цветет так редко, что многие ботаники гоняются за ее цветком всю жизнь, но им так и не удается найти его… Ведь весь-то цветок - с булавочную головку.

  Самый большой в мире цветок - это Раффлезия Арнольди. Растет он на островах Индонезии - прямо на земле безо всякого ствола. Весит цветок более 10 килограммов и имеет в поперечнике более метра. Любопытно что этот гигант вырастает из самого крошечного из всех известных семечка: оно так мало, что его трудно разглядеть невооруженным глазом.

  Самое шумное дерево - это так называемое пушечное дерево, растущее в Гвиане. Пложы его представляют собой круглые шары до 18 см в диаметре. Они свешиваются со ствола на толстых петлях. Подует ветер, и шары начинают биться о ствол и друг о друга с пушечным грохотом.

  Самое твердое дерево - это береза Шмидта. Ее не пробьет пуля а самый острый топор затупится, не причинив дереву вреда. Растет береза Шмидта только в России, в Приморье, в заповеднике Кедровая падь.

МИР НАСЕКОМЫХ

«Расскажем о пауках»


Многие ошибочно считают, что пауки – насекомые, но это не так. От насекомых пауки отличаются тем, что имеют 8 ног (у насекомых 6), совмещенную головогрудь (у насекомых голова и грудь), специфическим ротовым аппаратом, типом пищеварения и многим другим. Пауков выделяют в отдельный класс Паукообразные.
Насчитывают около 35 тысяч видов пауков. Все они – хищники. И главная их особенность – вырабатывать паутину. Из нее пауки плетут сети для ловли добычи, строят коконы, в которых выводят потомство.
Молодые паучки с помощью паутины расселяются по новым местам. Они залезают на верхушку растения и выпускают паутинную нить. Ветерок подхватывает ее и уносит паучат за много километров от места рождения…

Почти все пауки ядовиты, но мало кто из них может прокусить кожу человека, поэтому большинство из них совершенно безопасно.

Обижать, а тем более убивать пауков нельзя. Они приносят пользу.


МИР ЖИВОТНЫХ

"Какие ЖИВОТНЫЕ самые-самые-самые?"

  Самое удивительное животное - это як. Он имеет голову коровы, хвост лошади, скелет бизона, шерсть козла, рога быка и плюс ко всему еще хрюкает, как свинья.

  Самый крупный в мире хищник - это медведь-кодьяк. Длина его более трех метров, а вес свыше 700 килограммов.

  Самый толстокожий - не слон, а нильский бегемот. У него толщина кожи доходит до 2,5 сантиметра (у слона - 1,8 сантиметра, у носорога - 2 сантиметра).

  Самое маленькое сердце изо всех хищников имеет... лев.

  Самый "непотопляемый" среди сухопутных животных - дикобраз. Он вообще не может утонуть: полости его многочисленных игл заполнены воздухом.

  Самый крепкий сон - у суслика. Во время зимней спячки его можно вынуть из норки, катать, словно шар, тормошить как угодно - он не проснется. Желтый суслик спит девять месяцев в году.

МИР НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ

«Откуда берется ветер?»

Ветер (или вихрь) очень часто бывает сказочным героем. Вспомни «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях» («Ветер, Ветер, ты могуч…») или «Вихревы подарки». Может быть, ты сам вспомнишь какие-то сказки, где участвует ветер? Я думаю, ветер в сказки попал потому, что он кажется явлением несколько таинственным. Совершенно безветренные дни встречаются очень-очень редко, сам по себе ветер – обычное дело. А вот откуда он берётся? Непонятно!

Наша планета Земля укутана толстым слоем воздуха. Его называют атмосферой. А Земля наша очень большая, и поэтому очень разная. На экваторе всегда стоит жара, воздух там очень сильно разогревается. А на Северном и Южном полюсах лёд не тает ни зимой, ни летом. Там воздух всегда остывает. Над океанами воздух пропитывается влагой, а над громадными пустынями он сильно высыхает. Там, где растут непроходимые джунгли (например, в Южной Америке на реке Амазонке) в воздух попадает много кислорода. А там, где много городов и дымящих заводов, воздух пачкается дымом, гарью и копотью.

А воздух – это ведь газ, в нём молекулы летают свободно, в нём нет никаких стенок или границ. Наоборот, воздух стремится стать везде одинаковым. И это движение воздуха, его стремление перемешаться и стать везде одинаковым и есть ветер. Если бы солнце, земля и океаны оставили воздух в покое, то через некоторое время у него всюду стала бы одинаковая температура и влажность, а ветры бы затихли навсегда.

Но воздуху стать одинаковым никак не получается. Слишком уж неодинаковая везде земля и вода, слишком по-разному везде греет солнце. Именно из-за солнца ветра на нашей планете не могут утихнуть.

Конечно, определить, куда будет дуть ветер и с какой силой, не так-то просто, на это влияет много причин.

 Мне хотелось рассказать только про самую главную причину всех ветров.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация предметно-поисковой деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в летний период. Технологические карты для педагога. Ширма для выставки в методическом кабинете.

Ширма для тематической выставки в методическом кабинете. Технологические карты проведения предметно-поиковой деятельности  в летний период с детьми старшего дошкольного возраста. Думаю, что этот ...

Цикл бесед с детьми старшего дошкольного возраста: «Музыка и времена года»

Ознокомление детей с музыкой П.И. Чайковского "Времена года"...

Цикл бесед с детьми старшего дошкольного возраста для обогащения культурного опыта на тему: «Современные дети – современные профессии».

Организация образовательной деятельности с детьми в ходе режимных моментов, знакомство с современными профессиями: модельер,офицант,флорист....

ЦИКЛ БЕСЕД С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРОГУЛКЕ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ ГОДА

Программное содержание: познакомить детей с правилами безопасного поведения в гололед, научить по картинкам определять опасную ситуацию; описывать ее и правила, которые надо соблюдать....

"В поисках игрушек" Квест - игра с детьми старшего дошкольного возраста в летний период на улице

Квест - игра с детьми старшего дошкольного возраста в летний период на улице нацелена на развитие у детей навыков командной работы через разные виды детской деятельности. В ходе групповой работы проис...