Создание развивающей среды «Экологическое дерево» в средней группе
методическая разработка по окружающему миру (средняя группа) на тему

Создание развивающей среды «Экологическое дерево» в средней группе

Елена Кузнецова 
Создание развивающей среды «Экологическое дерево» в средней группе

На территории нашего детского сада пока нет деревьев. Поэтому я решила изготовитьдерево прямо в группе. Почему я выбрала именно дерево? Это обусловлено рядомпричин:

1. Деревья окружают нас постоянно, однако дети, как правило, почти не обращают на них внимание.

2. Дерево – прекрасный объект экологических наблюдений (так, лиственные деревьяимеют хорошо выраженные сезонные изменения).

3. С деревом ребенку проще общаться «на равных», чем с небольшими (травянистыми)растениями, легче представить его своим другом.

Наше дерево меняется по сезонам. Цель создания дерева – это знакомство детей со временами года. Я учу детей развивать умение замечать красоту природы, различать и называть время года (рассматривая дерево), воспитывать бережное отношение к природе.

Схема создания нашего дерева:

1. Закрепляем нашу берёзку в подставку.

2. Оформляем веточки в соответствии со временем года.

3. Подставку декорируем заборчиком, а также травкой или снегом (всё зависит от времени года).

4. Под берёзкой можно поставить фигурки зайца, ёжика…(показать, как они меняют«шубку», готовясь к зиме, или как делают запасы на зиму…)

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация развивающей среды в младших и средних группах детского сада №11 «Звёздочка» города Старый Оскол

Главной задачей воспитания дошкольников являются создание у детей чувства эмоционального комфорта и психологической защищённости. В детском саду ребёнку важно чувствоват...

дизайн -проект предметно развивающей среды "Центр Познавайка" в средней группе

Дошкольное детство как период в человеческой жизни играет важную роль в формировании того, каким станет не только каждый отдельный человек, но и все человечество, мир в целом. Заложенные в дошкольном ...

"Предметно - пространственная развивающая среда в младшей и средней группе ДОУ"

Предметно – пространственная развивающая среда как средство развития математических представлений дошкольниковв младшей и средней группах....

Организация предметно-развивающей среды и методическое оснащение средней группы "Смешарики". Воспитатели: Матвеева А.С., Семенова Е.С.

В данном материале содержится организация предметно-развивающей среды и методическое оснащение средней группы "Смешарики"...