дизайн -проект предметно развивающей среды "Центр Познавайка" в средней группе
проект (средняя группа) на тему

Арутюнян Наира Васильевна

Дошкольное детство как период в человеческой жизни играет важную роль в формировании того, каким станет не только каждый отдельный человек, но и все человечество, мир в целом. Заложенные в дошкольном детстве образовательные, мировоззренческие, нравственные, культурные приоритеты определяют жизненный путь поколений, воздействуют на развитие и состояние всей цивилизации.

В нашем детском саду работа по реализации образовательной области «Познание» происходит как в специально организованной деятельности, так и в свободной самостоятельной деятельности детей. Возможности повысить эффективность этой работы увеличиваются при условии создания предметно-развивающей среды в группе.

Учеными доказано, что такие факторы создания ситуации успеха и эмоционального благополучия как дизайн в образовательном пространстве группы благотворно влияют на воспитание и образование, а также на здоровье детей.

 Но соответствует ли его содержание методическим и педагогическим требованиям в свете новых нормативных документов? Как сделать этот центр действительно интересным, полезным детям? Мы создали  дизайн-проект  центра « Познавайка».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_dizayn-proekt_v_gruppe.doc83 КБ

Предварительный просмотр:

Дизайн-проект

предметно-развивающей среды в средней группе

«Центр «Познавайка»

Дошкольное детство как период в человеческой жизни играет важную роль в формировании того, каким станет не только каждый отдельный человек, но и все человечество, мир в целом. Заложенные в дошкольном детстве образовательные, мировоззренческие, нравственные, культурные приоритеты определяют жизненный путь поколений, воздействуют на развитие и состояние всей цивилизации.

В нашем детском саду работа по реализации образовательной области «Познание» происходит как в специально организованной деятельности, так и в свободной самостоятельной деятельности детей. Возможности повысить эффективность этой работы увеличиваются при условии создания предметно-развивающей среды в группе.

Учеными доказано, что такие факторы создания ситуации успеха и эмоционального благополучия как дизайн в образовательном пространстве группы благотворно влияют на воспитание и образование, а также на здоровье детей.

 Но соответствует ли его содержание методическим и педагогическим требованиям в свете новых нормативных документов? Как сделать этот центр действительно интересным, полезным детям? Мы создали  дизайн-проект  центра « Познавайка».

 Вид проекта: средне-срочный (1 год), групповой, открытый.

Участники проекта: педагоги группы, дети средней группы, родители.

Цель проекта:        

  •  развитие познавательной активности, творческих способностей детей в процессе преобразования Центра «Познавайка»

Задачи:

  • создание предметно-развивающей среды в группе, способствующей воспитанию у дошкольников интереса к деятельности,  развитию познавательной активности, творческих способностей детей, а также взаимодействию всех участников образовательного процесса;
  • развитие творческих способностей детей и взрослых в процессе преобразования предметно-развивающей среды.

Ресурсное обеспечение проекта:

методическое –

разработка, составление планов, конспектов, презентаций, рекомендаций для родителей, памяток, статей и др.;

материально-техническое -

приобретение дидактических средств обучения  соответственно возрасту:  игр, пособий  и т.д.

оснащение центра  полками, схемами.

Предполагаемые результаты проекта:

для детей – активизация познавательной и творческой деятельности, раскрытие личностного потенциала в образовательной среде группы и в семье;

для педагогов – повышение эффективности работы по реализации образовательной области «Познание», реализация личностно-профессионального уровня педагогов, позитивные преобразования предметно-развивающей среды группы.

для родителей  повышение педагогической культуры родителей, активизация участия родителей в жизни группы и в образовательной деятельности.

Реализация проекта планируется в три этапа.

I этап – вводный этап проекта

Задачи:

  1. Довести до всех участников проекта важность данной проблемы. Заинтересовать каждого участника (детей, родителей) темой проекта.
  2. Определение педагогами темы, цели и задач, содержания группового проекта, прогнозирование результата.
  3. Совместное составление плана работы над проектом; разработка модели взаимодействия всех участников проекта.
  4. Подбор, приобретение методической, научно-популярной и художественной литературы, иллюстративного, демонстративного, дидактического и др. материала по данной теме.
  5. Обсуждение с родителями проекта, выяснение возможностей, средств, необходимых для реализации проекта.

Разрабатывая проект, мы предусматривали модель «трех вопросов»: «Что мы знаем?», «Что хотим узнать?», «Как узнать?».

 Модель «Трех вопросов» помогла составить конкретный план действий.

Дополнительно провели опрос детей. Данные опроса показали, что нашим детям нравятся и научно - познавательная деятельность и занимательная математика и конструкторская деятельность и театрализованная. Полученные в результате опроса сведения пригодились нам в создании центров, уголков, в подборке наглядного материала для родителей.

              

II этап – продуктивный этап реализации проекта

Проект – это продукт сотрудничества и сотворчества, поэтому, по мере возможности, мы привлекали родителей наших воспитанников .  

Задачи:

  • Развитие познавательных, коммуникативных, творческих способностей детей с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей.
  • Формирование у детей эмоционально-эстетического и бережного отношения к пособиям. Повышение интереса детей к познанию окружающего мира, изготовлению пособий своими руками. Обновление и обогащение предметно-развивающей среды в Центре. Привлечение родителей к выполнению общего интересного дела, полноценному общению с участниками проекта.

Основные (планируемые) элементы (разделы)

Центра «Познавайка»

Настольные и д/игры, мозайки, вкладыши, шнуровки; игры с элементами моделирования и замещения, счетный материал, модели –деление на части и др.

Папки, иллюстрации по изучаемой теме в течении месяца

Схемы, алгоритмы для конструкторской деятельности

Наборы картин на классификацию, тренажеры для дыхания

Театральные атрибуты, атрибуты для с/р игр .

Картотека игр - экспериментов, сбор соответствующего материала для опытов

Тематические выставки (о родном крае, о Бурятии,  о России,

Планируется:

 уголок уединения, создание мини музеев

Конспекты занятий, викторин, досугов

Содержание образовательной работы с детьми

в процессе реализации проекта:

Познание:

Беседы с детьми, познавательные занятия с использованием мультимедийной презентации;

Занятия-путешествия;

 Рассматривание разных иллюстраций по тематике,  фотографий;

Социально-личностное развитие

Беседы  о бережном отношении к играм, пособиям,  , о правилах поведения, о правильной позе при играх за столом  для правильной осанки.

Изготовление пособий совместно с детьми и родителями.

Художественно-эстетическое развитие

Театрализованное представление «путешествие в сказочную страну Математики», « В гостях у фокусника» (экспериментальная деятельность)

Сюжетно - ролевые игры: « Мы - строители», «Конструкторское бюро».

Описание «Центра Познавайка»

Для  создания  центра в нашей группе мы отвели хорошо освещенное естественным светом место.  Центр находится в группе, он расположен далеко от игровой зоны. В Центре имеется подбор необходимых игр, материалов, атрибутов, соответствующий программе и возрастным особенностям детей, находятся настольные и дидактические игры, пособия.  Есть  альбом с  презентацией  «Я и моя семья», сделанный каждым родителем,  альбом «Солнечные лучики», так же изготовленный родителями (портреты своих детей, написанные родителями),  алгоритмы, схемы. Все это  находится в свободном доступе для каждого ребенка. Выделено место для игр по обучению грамоте: в нем есть буквы, схемы, магнитная доска.

Имеются театральные атрибуты и атрибуты для сюжетно-ролевых игр соответствующей тематики. Как продолжение центра планируется оборудование  уголка уединения, где ребенок может в соответствии со своими интересами полистать журналы, посмотреть любимые книги,  а также обыграть эпизоды любимых произведений с помощью театра игрушек и др., «позвонить» родителям по телефону.

      Также планируется оформление мини - музея «Часов», уголок коллекций, мини - музей «Фито - бар».

Наши воспитанники часто приносят в группу свои любимые игры и игрушки, книги в том числе, познавательного характера, ориентирующие их на изучение окружающего мира, дающие им возможность приобрести новые знания. Такие игры у нас размещены в специально отведенном месте в ярком лоточке, чтобы привлекать внимание детей.

В  центре дети имеют возможность пособирать пазлы, кубики по хорошо известным и знакомым им сказкам.

Элемент дизайн - проекта

«Мини-музей часов»

В процессе реализации основного дизайн - проекта, мы организовали еще один маленький проект, включив его как составной элемент в основной проект. Назвали его «Мини-музей часов». Идею подсказали сами родители, чтобы была возможность познакомить детей с часами разных времён.

Цели и задачи организации мини-музея:

  • знакомство детей с историей возникновения часов,
  •  воспитание интереса к данному предмету,
  • расширение знаний о роли часов в жизни человека,  о том, как появились, какими были изначально.

Расположение. Занимает часть полки центра, также экспонаты будут размещены на стене.

В мини-музее собраны сохранившиеся в семьях старинные часы, песочные часы, современные.

Элемент дизайн - проекта – мини - музей «Коллекции»

  •  Сбор   совместными усилиями различных материалов (камни, открытки….)
  • Создание альбома с гербариями;
  • Предполагаем презентацию для детей средней группы и родителей, детей старших   групп.

III этап –заключительный этап реализации проекта

Задачи:

  • Анализ результатов реализации проекта в группе, корректировка содержания, подведение итогов.
  • Обобщение опыта работы педагогов группы.
  • Подготовка к презентации Центра «Познавайка»
  • Планирование дальнейших действий на следующий период.
  • Стимулирование активных участников проекта среди детей и родителей.

Формы презентации проекта:

  • Презентация Центра «Познавайка» планируется в электронном варианте: на слайдах, с содержанием схем, с видеозаписью детей.
  • Открытие и презентация мини музеев;
  • Проведение экскурсий для детей и педагогов др. групп, родителей

/Предусмотрено заведение  книги отзывов/

Работа над проектом в группе способствовала:

  • развитию познавательных, творческих способностей детей и родителей в совместной деятельности;
  • создание положительной эмоциональной среды общения между детьми, родителями и педагогами группы
  • активизации и обогащению педагогических знаний о музейной педагогике и проектной деятельности всех участников

Возможные точки роста:

  • продолжение работы по привлечению родителей и воспитанников к проектной деятельности ДОО
  • представление опыта работы по проектной деятельности городскому педагогическому сообществу.

Р.S: оформление нашей группы находится в динамичном состоянии, т.к. по нашему мнению идеальную предметно-развивающую среду создать невозможно, это процесс непрерывный, постоянно подвергающийся изменениям и дополнениям.

Приложение: модель образовательного пространства в группе «Незабудка».




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к статье "Дизайн-проект предметно-развивающей среды в группе"

Организация "Центра литературного чтения" в группе...

Дизайн-проект предметно-развивающей среды в подготовительной группе «Теремок» детского сада «Сардана»

Дизайн-проект предметно-развивающей среды в подготовительной группе «Теремок» детского сада «Сардана»...

Проект создания предметно- развивающей среды в средней группе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА: Направление деятельности и развитие ребенка во многом зависит от нас, взрослых – от того, как устроена предметно-пространственная организация их жизни, из каких игрушек и дидакти...

Дизайн-проект предметно-развивающей среды в средней группе «Лягушка-говорушка»

Дизайн-проектпредметно-развивающей среды в средней группе«Лягушка-говорушка»...

Проект предметно-развивающей среды в средней группе «Пчелки»

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение «Полтавский детский сад «Березка» Полтавского района Омской области Проект  предметно-развивающей среды в сред...

о смотре- конкурсе внутри ДОУ «Дизайн – проект: предметно - развивающая среда группы»

Рабочий материал по проведению смотра-конкурса предметно-пространственной среды в детском саду . Смотр-конкурс проводится в целях стимулирования творческой активности воспитателей ДОУ....