Веселые и познавательные игры с водой: "Ягоды и фрукты заморозили на зиму" в младшей группе детского сада
опыты и эксперименты по окружающему миру (младшая группа) на тему

Шавкун Оксана Геннадьевна

Дети обожают игры с песком и водой, а в жару к ним можно добавить и эксперименты со льдом. Например, можно заморозить ягоды и фрукты на зиму в ледяных шариках. Сначала урожай замораживают, чтобы потом в зимнее время разморозить и кушать свежие сочные продукты. Можно привести фрукты в кафе или столовую, или использовать для игры в дом. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

                    «Заморозим ягоды и фрукты на зиму в ледяных шариках»


Цель игры:
 Показать детям, что вода на холоде замерзает и превращается в лед а в тепле лед тает и превращается в воду, вода наливается в шарик, а лед не выливается из шарика, он твердый Дать представление о том, что фрукты можно сохранять свежими долгое время, если поместить их на холод. Закрепить название фруктов и ягод. Подвести детей к сюжетному действию: « В кафе», «Мама варит компот».
Вам понадобятся:

- несколько обычных воздушных шариков
- маленькие фигурки ягод и фруктов
- вода

1. Максимально растяните узкую часть воздушного шарика, чтобы фигурки могли пролезть вглубь шара. Аккуратно поместите туда фрукты и ягоды. Не пытайтесь засунуть их в шарик силой, лучше начните осторожно наливать воду, и тогда шар растянется.

2. Аккуратно натяните воздушный шар на кран с водой и крепко держите его пальцами, чтобы он не сорвался.

3. Теперь осторожно включите воду тонкой струей и следите, как шарик на глазах начнет увеличиваться. Лучше дополнительно поддерживать шарик снизу, чтобы он не порвался. Не стоит наливать слишком много воды, особенно если вы хотите замораживать ледяные шарики в морозильнике, а не на улице зимой.

4. Выключите воду, осторожно снимите шарик с крана и завяжите его узелком. Теперь нужно поместить шар в морозильник, предварительно положив его на тарелку или поддон.

5. Для того чтобы ледяные шарики замерзли целиком, оставьте их в морозильнике на ночь.

6. На следующий день достаньте замерзшие шары из холодильника и снимите оболочку. Можно начинать играть: размораживайте лед под теплой водой, стучите по нему молотком, сыпьте соль, просто оставьте на солнышке таять — любой способ подойдет.

7. Чтобы ждать было не скучно, подготовьте вместе с ребенком место, где ягоды и фрукты будут использованы.

 





По теме: методические разработки, презентации и конспекты

программа по нетрадиционным техникам рисования для детей первой младшей группы детского сада "Веселые пальчики".

вариативная часть общеобразовательной программы дошкольного учреждения по художественно-эстетическому развитию по ФГОс для первой младшей группе...

Сценарий физкультурного досуга в младшей группе детского сада "Мой веселый мяч".

Сценарий досуга для формирования интереса и желания двигательной активности малышей с погремушками и мячами....

"Веселые старты" в младшей группе детского сада.

"еселые старты" в младшей группе детского сада....

Конспект познавательной игры по ТРИЗ в первой младшей группе детского сада Тема игры: "Встреча с собачкой"

ТРИЗ в дошкольном детстве – это определенная системавоспитания и развития мышления человека,которая подразумевает активное и одновременноеразвитие у детей процессов мышления, речи ивоображения,п...

Занятие по окружающему миру в младшей группе детского сада на тему "Наше веселое путешествие"

Занятие по окружающему миру в младшей группе детского сада на тему "Наше веселое путешествие"       Программное содержание:Знакомить детей с русским фольклором. Разв...

Сценарий развлечения для детей младшей группы детского сада «Веселый огород»

Закрепить названия овощей, расширить представления детей об отличительных особенностях овощей, о том, что их можно есть в сыром и вареном виде, что в них много витаминов....