Конспект НОД по экологии на тему «Вред и польза бытовых отходов» в старшей группе с использованием мультимедийного оборудования.
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

   

Цель: Познакомить с проблемами загрязнённости бытовыми отходами природы. Расширять знания детей об окружающем мире. Показать детям возможность

использования бытовых отходов для изготовления поделок. Учить детей с удовольствием мастерить, развивать творческие способности. Побуждать детей к проявлению бережного и заботливого отношения к природе      

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_nod_po_ekologii.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по экологии на тему  «Вред и польза бытовых отходов» в старшей  группе с использованием мультимедийного оборудования.

Цель: Познакомить с проблемами загрязнённости бытовыми отходами природы. Расширять знания детей об окружающем мире. Показать детям возможность

использования бытовых отходов для изготовления поделок. Учить детей с удовольствием мастерить, развивать творческие способности. Побуждать детей к проявлению бережного и заботливого отношения к природе      

Предварительная работа:

 оформление участка поделками из бытовых отходов, наблюдение в природе, работа с родителями. 

Средства:  пластиковые бутылки, целлофановые пакеты, готовый каркас елки, ветки деревьев, презентация о мусоре, картинки о мусоре.

Способы: загадывание загадок, вопросы, рассматривание, обсуждение.

Ход НОД:

(Воспитатель загадывает детям загадку:)

Есть в лесу один

Очень важный господин.

Он весь шишками оброс,

На лице лишь виден нос. (Леший)

Дети: Леший.

Воспитатель: Ребята, давайте позовём его к нам.

Дети: Леший, Леший.

(Появляется на экране Леший-слайд1):   Здравствуйте ребята. Вы меня звали?

Дети: Да.

Воспитатель: Леший, ведь это ты хозяин леса?

Леший: Да.

Воспитатель: Леший, скоро приближается Новогодний праздник и нам нужна ёлка.

Леший: Хорошо. Я вам дам ёлку, но сначала отгадайте мою загадку.

Что же это за девица?

Не швея, не мастерица.

Ничего сама не шьёт,

А в иголках целый год. (Ёлочка)

Дети: Ёлочка (Появляется на экране картинка ёлочки-слайд 2):  

Воспитатель:  Что же делать нам, как быть?

Где нам ёлку раздобыть

Так давайте в лес пойдём и там ёлочку найдём.

( Воспитатель и дети пошли в лес и наткнулись на раскиданный мусор- слайды 3-6).

Воспитатель: Ой, смотрите-ка, как страдает лес от ненужного мусора. Давайте соберём его.

(Дети вместе с  воспитателем собирают мусор в груду.)

Воспитатель: Ребята, давайте разберём эту груду мусора (пластиковые бутылки, целлофановые пакеты, ветки от деревьев) .

Игра «Разбор мусора».

Воспитатель: Ребята, у нас на земле лежат отходы, но отходы разные. Есть полезные для природы, а есть и вредные.

 Вы видите, ребята, сколько накопилось отходов, которые Природа не может принять. А что бы разобраться какие отходы полезные, а какие вредные нам поможет Природа. Давайте позовем ее.

( Дети вместе с Лешим зовут  Природу. Приходит  Природа- слайд7).

Воспитатель: Ребята, смотрите, к нам пришла природа. Давайте ей предложим отходы из древесины. Примет она их или нет?  

Природа: Я принимаю отходы из древесины. У меня есть микробы, которые питаются древесиной и превращают её со временем в почву.

Воспитатель: Ребята, предложите Природе отходы от пластиковой упаковки и целлофана.

Природа: Я не приму эти отходы. Как вы думаете, у меня есть микробы, которые питаются пластиком? Отвечает: Таких микробов не существует. Поэтому пакеты лежат на земле 200 лет, а пластиковые изделия 500 лет. Более того если пластик попадает в моё тело, я начинаю болеть. Это страшный яд для моей земли, воды и воздуха.

Воспитатель: Вы видите, ребята, сколько накопилось отходов, которые я не принимаю. Давайте приглядимся к этой куче мусора, что можно сделать из неё полезного, тем более вы ждёте новогодний праздник. Давайте из этих отходов сделаем ёлочку сами, смастерим своими руками.

Дети: Давайте.

Природа: Мне эта идея тоже нравится, зачем рубить ёлочку в лесу. Когда можно сделать своими руками из того что нашли в лесу.

Изготовление поделки из пластиковых стаканчиков-----Ёлочки.

Природа: Спасибо, ребята. Вы очистили меня от мусора, но помните о том, что чистый воздух, чистые реки, озёра, чистая земля, леса – это богатство страны и всех людей Слайд 8).

(По окончанию занятия работы Природа даёт положительную оценку коллективного труда, давая каждому ребёнку почувствовать и пережить радость отличного участия в общем дел.)

Воспитатель: Сегодня мы узнали, как можно использовать бытовые отходы в детском саду. Сами должны проявлять заботу о природе: не разбрасывать пластиковые бутылки, целлофановые пакеты, потому что, мы причиняем вред не только природе, но и самим себе, и всем живым организмам на земле.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД сюжетного характера в старшей группе с использованием мультимедийного оборудования "Путешествие в лес"

В комбинированном занятии расширила у детей знание и представление о диких животных, особенностях внешнего вида, повадках, прспособлении к среде обитания, закрепила количественный и порядковый счет, з...

Конспект образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в средней группе на тему «Как хлеб на стол пришёл» с использованием мультимедийного оборудования.

Цель: познакомить детей с процессом выращивания пшеницы.Задачи:Образовательные: расширять и обогащать знания детей о хлебе и его изготовлении; познакомить с профессией пекаря и хлебороба;Развивающие: ...

Конспект на организованную образовательную деятельность по разделу речевое развитие с использованием мультимедийного оборудования старшей группе Тема: "« Сказочная страна».

Цель: закрепить знания по сказкам и активизировать речь детей. Задачи: развивать слуховое и зрительное внимание, мыслительные процессы; развивать память, мышление, наблюдательность, речь; побужд...