Презентация к лексической теме "Книги. История появления письменности и первых книг"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Сомова Наталья Ивановна

В презентации рассказывается о появлении первых символов письменности у разных народов мира. Презентацию можно использовать на совместной деятельности с детьми по окружающему миру.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon istoriya_poyavleniya_pismennosti_i_knig.ppt1.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История появления письменности и книг Составила учитель-логопед МБОУ СОШ № 90 ХЭЦ Дошкольного уровня образования Сомова Н.И. г. Новосибирск 2014г.

Слайд 2

Письменность и книги Люди всегда хотели рассказать другим, что с ними произошло. В прошлом они это делали разными способами. Североамериканские индейцы вплетали раковины в пояса. Так они вели счёт собраниям своего племени.

Слайд 3

Письменность и книги Чтобы запомнить нужные события и передавать различные сообщения, древние инки пользовались верёвками. Это называлось кипу, или узловое письмо.

Слайд 4

Первые люди, научившиеся писать. Египтяне и шумеры изобрели письмо 4000 лет тому назад. Египетские знаки называются иероглифами. Иероглифы – это знаки похожие на рисунки. Шумеры писали тростниковой палочкой на глиняных табличках. Позже их рисуночное письмо превратилось в клинопись (3000 лет до н.э.)

Слайд 5

Большинство алфавитов, которыми люди пользуются сегодня, вероятно, возникло из древнего рисуночного письма. Латинская буква «А», возможно, произошла от старого рисуночного знака быка.

Слайд 6

От папируса к бумаге Египтяне писали на папирусе, изготовленном из листьев этого водного растения. Чернила они делали из древесного угля, смешанного с водой и клеем. Позже люди из шкур животных стали делать пергамент. Он был лучше папируса, так как на нём можно было писать с обеих сторон. Китайцы изобрели бумагу, которую они делали из коры тутового дерева. Арабские торговцы тайно привозили её в Европу.

Слайд 7

Первые книги Монахи в монастырях, умевшие писать, назывались писцами. Они переписывали книги и красиво их разрисовывали. Требовалось много времени и труда, чтобы создавать такие книги вручную. Только богатые люди и церковь могли позволить себе иметь их. Только в средние века книги стали походить на сегодняшние, с обложками, страницами и картинками.

Слайд 8

Появление письменности Мы узнаём о людях прошлого, изучая оставшиеся после них предметы и написанные ими тексты.

Слайд 9

Появление письменности. Шумеры: 3300 – 2000гг. до н.э. В шумерских храмах накапливалось множество ценностей, которые приносили в дар богам и богиням. По мере того как богатели храмы и увеличивалось число жителей Шумера, ощущалась нужда в учёте имущества. Шумеры стали рисовать предметы или животных, которые надо было посчитать, на плоских глиняных табличках, пользуясь палочкой из тростника. Это древнейшая форма письма.

Слайд 10

Сначала такие рисунки наносились на влажную глину один под другим, то есть сверху вниз. Глина затем высушивалась на солнце или в гончарной печи и превращалась в твёрдые таблички. Позднее писцы поняли, что рисовать значки по горизонтали удобнее. Со временем эти значки становились всё менее похожими на те предметы, которые они должны были обозначать.

Слайд 11

Из-за формы среза тростниковой палочки для письма рисунки постепенно превращались в символы, состоящие из клинообразных чёрточек. Поэтому такое письмо называется клинописью. Слегка изменяя значки и объединяя их в определённые сочетания, писцы получали возможность обозначить какое-то новое понятие, то есть записывать уже целые предложения, а не просто составлять списки предметов или товаров.

Слайд 12

Рисуночное письмо Можно нанести рисунки-знаки на расплющенный кусок пластилина остро отточенным карандашом. Можно попробовать придумать собственное рисуночное письмо, чтобы писать послания друзьям.

Слайд 13

Резные каменные печати

Слайд 14

Египтяне: 1500 – 500 гг. до н.э. Египтяне писали на папирусах. Этот писчий материал делали из стеблей растения папирус. Собранные стебли разрезали на полоски, затем вымачивали в воде и выкладывали слоями. Деревянным молотком полоски расплющивали и спрессовывали в плотные листы. При храмах трудились целые армии писцов. Многие из них занимались переписыванием текстов на свитки папируса. Они писали рисуночными знаками, которые мы называем иероглифами.

Слайд 15

Откуда нам всё это известно До наших дней сохранилось много свитков папируса, но они сильно пострадали от времени. Тем не менее учёным удалось с помощью этих свитков узнать очень многое о жизни в Древнем Египте. Сохранившиеся до наших дней тексты говорят о том, что в Древнем Египте были искусные врачи. Эти тексты содержали сведения о способах лечения различных болезней, о лекарствах.

Слайд 16

Древнейшая цивилизация Китая. 1500 – 500 гг. до н.э. Древнейшие китайские письмена вырезали на костях животных. Это были записи гадательных текстов, которые считали посланиями богов.

Слайд 17

Современная китайская письменность существует уже несколько тысяч лет. Каждый иероглиф вышел из рисунка, который постепенно превращался в определённую комбинацию простых мазков кисточки. Древние китайцы писали и рисовали на длинных полосках шёлковой ткани (свитках). Они использовали особые кисточки и растирали на камне твёрдые куски сухой туши в порошок, добавляя немного воды.

Слайд 18

Финикийцы: 1100 – 500 гг. до н.э. Финикийцы были искусными мореплавателями и смелыми путешественниками. Возможно, самое великое достижение финикийцев – изобретение алфавита, который лёг в основу древнегреческого, латинского, а затем и многих современных алфавитов, в том числе и русского.

Слайд 19

Греки: 1100 – 700 гг. до н.э. Греки переняли финикийскую азбуку, которую они переделали и приспособили к звукам своего языка. Получившийся алфавит был настолько прост, что очень многие люди научились читать и писать.

Слайд 20

Первопечатники По строчкам валиком мазнут И тиснут отпечаток, Чтобы увидеть, нет ли тут Ошибок, опечаток.

Слайд 21

Русский первопечатник Но всё же бодро до сих пор Живёт на белом свете Заслуженный ручной набор, Проживший пять столетий .

Слайд 22

Печатные машины Первая печатная машина была изобретена почти 550 лет тому назад немцем по имени Иоганн Гутенберг. На ней надо было работать вручную. Современные печатные машины работают на электричестве. Они печатают цвета один за другим на листе бумаги, из которого потом получается несколько страниц. Отпечатанные страницы складываются в правильном порядке. Затем они обрезаются до нужного размера, переплетаются и становятся книгой.

Слайд 23

Литеры Литеры – свинцовые литые буквы, цифры и знаки препинания (точка, запятая, тире и т. д.) Как полк солдат, в строю стоят Все буквы, цифры, точки. И где стоит свинцовый ряд, Там в книжке будут строчки.

Слайд 24

Современная ротационная машина Хоть у машины нет ума, Машина знает дело: Листы нарежет вам сама И сложит их умело. А переплётчик их сошьёт, Края обрежет мигом. Потом оденет в переплёт, И вот пред вами – книга!

Слайд 25

Используемая литература С.Я. Маршак. Как печатали вашу книгу. 1984г. Детская энциклопедия, 1994г. История. Древний мир.1996г. Презентация может быть использована для ознакомления детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста по теме «История появления книги»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Демонстрационный, справочный и наглядный материал "История появления книг и письменности"

Знакомство дошкольников с историей появления книг проводится в форме путешествия по страницам старой книги, с применением различных видов деятельности....

НОД "История появления книги"

Дать понятие детям, как делают книги, бумагу....

История появления книг

                               История появления книг...

Презентация "История появления книги"

Презентация "История появления книги"...

История появления книги

Немного фактов из истории...

Презентация "Транспорт Санкт-Петербурга" (история появления)

История появления транспорта Санкт-Петербурга: конка, омнибус, железная дорога, трамвай, тройллейбус,автобус, метрополитен.Материал можно использовать в подготовительной группе на занятиях по Петербур...

Презентация по окружающему миру "История появления ложки"

Из презентации можно узнать: была ли ложка у первобытных людей, что раньше служило ложкой, из чего делали ложки, а также можно увидеть памятники ложке....