НОД "История появления книги"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Овечкина Елена Анатольевна

Дать понятие детям, как делают книги, бумагу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_istoriya_poyavleniya_knigi.docx609.93 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное образовательное учреждение

Мулымская СОШ

Познавательная интегрированная непосредственно образовательная деятельность

     

http://www.eduvluki.ru/data/detsad/8/45/publ/45442/45442.png

                                                    Выполнили:

 Воспитатель I категории Овечкина Е.А

                                       

                          Библиотекарь МУК Кондинская МЦБС Изотова Г.Е.

 Цель: Познакомить детей с культурой книгопечатания. Дать понятие –библиотека, специфике ее работы; формировать интерес и уважение  к труду библиотекаря.

Задачи:

Образовательные: Учить детей правильно пользоваться книгой, познакомить с трудом библиотекаря. Познакомить с историей изготовления бумаги, книги.

Развивающие: Развивать желание проявлять эмоциональную поддержку и помощь людям; расширять кругозор; поддерживать познавательный интерес к истории книги и библиотеки; дать понятие «пользователь библиотеки»; способствовать развитию связной речи, расширять словарный запас, обогащать практику работы с компьютером в программе Paint.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к книге; уважение к труду библиотекаря; умение взаимодействовать со сверстниками.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество» (Рисование).

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, продуктивная.

Планируемые результаты: проявляет интерес к прошлому, активен в беседе о создании книги в разное время; высказывает свою точку зрения; доброжелательно беседует с педагогом, библиотекарем и сверстниками в решении игровых образовательных задач; использует знакомые и новые слова в речи и интересуется изобразительной деятельностью.

Словарная работа: библиотека, береста, рукописные, пергамент, формуляр.

Материалы и оборудование: шкатулка, красочная книга, мультимедиа, компьютеры.

Ход непосредственно-образовательной деятельности

Воспитатель: «Ребята у меня волшебная шкатулка, а что в ней находится вы узнаете, если отгадаете загадку:

Не сеялки, а добро сеют,

Не хлеб, а досыта кормят,

Без рук, а все умеют,

Без ног, а по дорогам водят. (Книги)

Дети отвечают.

Воспитатель: Долгий путь прошла книга, прежде чем попасть к нам в руки. В древней Руси первые записи люди делали на бересте. А что такое береста?

На ней писали, царапали острым предметом, это было очень неудобно, занимало много места. Теперь во всем мире книги печатают на бумаге.

А как вы думаете, из чего делают бумагу?

Дети отвечают.

Воспитатель: А способ изготовления бумаги людям подсказали осы.

Сидели как-то в саду два директора бумажных фабрик, и вдруг они заметили, что по деревянному забору ползают осы, а за ними остаются светлые полосы и стали люди за осами наблюдать. Осы челюстями собирали верхний слой древесины, тщательно пережевывали ее, смешивая со слюной, расстилали эту массу, делая себе гнездо. Когда масса высохла – получился тонкий слой бумаги. По этому принципу стали делать бумагу. Древесина сильно измельчалась, смешивалась с волокнами хлопка, льна, вспомогательными добавками. Так и был изобретен новый способ получения бумаги, подсмотренный у ос.

Книги на Руси появились очень давно.  Русские люди очень любили и почитали книгу. «Кто грамоте горазд – тому не пропасть»; «Великая бывает польза от ученья книжного» - вот так говорили про книги. Первые книги были рукописные. Что значит «рукописные?

Дети отвечают.

Воспитатель: Их писали вручную специальные люди – писцы или их ещё называли летописцами.  Рукописи писались очень медленно – около года при свечах и лучинах.Это был тяжелый труд. Первые рукописные книги хранились при монастырях.  Стоили они очень дорого, так как  обложки этих книг  изготавливали из кожи, дерева и даже  из драгоценных металлов, а вместо бумаги использовали пергамент. (Специально выделанная телячья кожа) Такие дорогие книги  закрывали  на замки.

С тех давних пор прошло очень много лет и даже веков.

Сейчас книги печатают на печатных станках. Самый первый человек придумавший печатный станок был  немецкий изобретатель Иоганн Гутенберг и было это аж в 15 веке, то есть  почти 500 лет тому назад.

А на Руси первым  книгопечатником стал  Иван Федоров. И первая книга, которую он   напечатал на станке, называлась «Апостол» А сейчас книги печатают с помощью компьютеров и  количество их – тираж книги – насчитывает тысячи экземпляров. С  изобретением печатного станка стало выпускаться огромное количество книг. И  тогда возникла необходимость  в создании особых  помещений, в которых  их нужно было хранить.

Ребята, а как вы думаете,  как называются  эти помещения, где хранятся книги?

Дети отвечают.

Воспитатель:  Да, действительно,  книги  хранятся в библиотеках. А что это такое? Мы сейчас с вами узнаем, если совершим путешествие на  воображаемом  звездолёте  на планету  книг. (Дети проходят в сельскую библиотеку, где их встречает  библиотекарь)

Библиотекарь: Добрый день, дорогие ребятишки – девчонки и мальчишки! Ваш виртуальный  космический звездолёт совершил посадку на планете «Библиотека».  Ребята, как вы думаете, а давно ли в нашей стране существуют библиотеки? И что же значит это слово?

Ответы детей

Библиотекарь: Библиотеки существуют очень давно. Слово « библиотека» - греческого происхождения и означает оно вот что: Первая часть слова «библион» - книга, а вторая часть слова  «тека» - хранилище. Вот и получается, что библиотека с греческого – значит « книгохранилище».   Древние греки называли их ещё «Аптеками для души».  На Руси это слово стало применяться не сразу. Наши древние предки называли их «книжными домами». Первые библиотеки создавались при монастырях и храмах.  А самая первая библиотека для населения открылась лишь в начале 19 века. Ровно 200 лет назад в 1814 году. Все книги, которые имеются в библиотеке, особым способом расставляются на стеллажах. А вот как они  расставляются, что нужно, для того, чтобы  записаться в библиотеку. Как вести себя в книжном доме.

Об этом нам расскажет  и проведёт экскурсию  по «Книжной планете» -  «Книгочёт».

Книгочёт:  Каждая книга имеет своё место на полке. Сделано это для того, чтобы вы читатели могли легко и просто ориентироваться в этой  огромной книжной планете. Книги могут расставляться по темам, например: Тема Родины, стихи и сказки,  природа и животные, книги по краю и по истории, географии и домоводству, по самолётам и мотоциклам, по компьютерам. Книги  в библиотеке выдаются бесплатно. Для этого на каждого пользователя библиотеки заводится особая  книжечка, которая называется «формуляр». В неё заносятся сведения о каждом читателе: его имя, фамилия, отчество, года рождения, место проживания.  Сейчас почти во всех библиотеках имеются компьютеры, всевозможная  множительная техника, выход в интернет.

Библиотекарь: Ребята, а  вы можете  представить, как будет  выглядеть библиотека, например через 50 или сто лет?  Давайте с вами  немного пофантазируем!

Ответы детей.

Библиотекарь:  У нас стоят компьютеры, и мы сейчас с вами можем воплотить свои фантазии  в электронных рисунках. Я знаю, что многие из вас знают такую программу как Paint, где вы любите рисовать. Присаживаемся  за компьютеры и рисуем  библиотеку будущего.

Воспитатель.  Какие замечательные рисунки у вас получились! Давайте поблагодарим Галину Егоровну за интересное путешествие в мир библиотеки, а нам пора отправляться в детский сад.

(Дети благодарят библиотекаря и уходят в детский сад)

Воспитатель. Ребята, расскажите что интересного вы узнали сегодня.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Демонстрационный, справочный и наглядный материал "История появления книг и письменности"

Знакомство дошкольников с историей появления книг проводится в форме путешествия по страницам старой книги, с применением различных видов деятельности....

Конспект занятия "Появление книги"

Занятие по позновательному развитию детей "Появление книги" с использованием ИКТ-технологий...

Презентация к лексической теме "Книги. История появления письменности и первых книг"

В презентации рассказывается о появлении первых символов письменности у разных народов мира. Презентацию можно использовать на совместной деятельности с детьми по окружающему миру....

История появления книг

                               История появления книг...

Презентация "История появления книги"

Презентация "История появления книги"...

История появления книги

Немного фактов из истории...

Познавательно исследовательский проект "История появления книги"

Цель работы над проектом-сформировать у детей любвь к книге через комплексное воздействие и выполнение творческого задания-изготовление книги, посещения библиотеки, выставки книг....