Конспект занятия "Появление книги"
презентация по окружающему миру на тему

Занятие по позновательному развитию детей "Появление книги" с использованием ИКТ-технологий

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poyavlenie_knigi.docx19.3 КБ
Office presentation icon rozhdenie_kniga.ppt2.12 МБ

Предварительный просмотр:

«Беседа об истории создания книги»

Цель: формировать у детей интерес к книге и потребность в чтении; расширять и уточнять представления о людях разных профессий.

Программные задачи:

- обучающие:

• продолжать обогащать представления детей о мире предметов;

• познакомить детей с историей создания книг и материалом, из которого их делают;

- развивающие:

• расширять и уточнять представления о людях разных профессий;

• развивать умение поддерживать беседу;

- воспитательные:

• воспитывать у детей интерес и любовь к книге, бережное к ней отношение;

Интеграция образовательных областей:

познание

коммуникация

социализация

Словарная работа:

• клинопись, папирус, береста, пергамент, свитки, лесоруб, печатник, переплетчик;

Оборудование:

• книги;

• иллюстрации знакомых книг;

• ноутбук,

• слайды (клинопись, свитки, береста, папирус) .

Предварительная работа:

• просмотр презентации «Кто работает в библиотеке»;

• чтение рассказа А. Баркова и Р. Сурьянинова «Откуда пришла книга»;

• чтение сказок, рассказов, рассматривание иллюстраций;

• заучивание пословиц о книге.

Ход совместной деятельности:

Вводная часть:

Перед началом занятия дети рассматривают выставку книг, делятся впечатлениями, отмечают, какие книги по размеру, количеству страниц, наличию иллюстраций, какие из них хотели бы прочитать.

Загадка: Не дерево, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

– Сегодня мы совершим путешествие в прошлое. Я расскажу вам, как появилась книга, но сначала поиграем.

Игра: «Хорошо или плохо? »

Хорошо: можно прочитать, узнать много нового, интересного, можно рассматривать картинки, выучить стихотворение…

Плохо: не умеем читать, буквы бывают мелкие, она бумажная - можно порвать, испачкать, намочить…

Основная часть:

1. Послушайте о том, как появились первые книги.

(Просмотр презентации: «История создания книги»)

     «Долгим был путь к современной книге. У разных народов были разные способы письма и разные материалы.

На каменной плите слова высекали,на страницы из шёлка — наносили кисточкой, на пальмовых листьях — выцарапывали. До наших времён дошли «книги» на глиняных дощечках, папирусе, пергаменте, бересте.

     Писать люди научились раньше, чем делать бумагу и поэтому использовали камень – высекали на нём буквы. Но камень неудобный для письма  материал, так как он твёрдый, жёсткий и тяжёлый.  

     Люди стали искать более удобный материал для письма и решили использовать глину.

     Первыми писать на глиняных дощечках стали в Греции. На еще влажной и мягкой глине писец острой палочкой выдавливал слова – значки. Потом глиняную дощечку сушили и обжигали.

     Чтобы написать книгу, таких плиток нужно было очень много — несколько сотен. Глиняные книги были очень неудобными, громоздкими. Их нельзя взять домой почитать, ведь плиток очень много. Каждая книга весила несколько десятков килограммов. Поэтому читали только в библиотеке.

     Так же в Греции использовали деревянные дощечки, залитые воском.

Такая книга состояла из ряда скреплённых друг с другом дощечек с углублением в середине, заполненном воском.Писали по воску стальной палочкой «стилем». До сих пор сохранилось это название — про писателя говорят, что у него хороший стиль (т.е. хорошо пишет).

      Написанное на папирусе можно было легко смывать губкой, иногда писцы вместо губки пользовались языком. Рассказывают, что один из римских императоров, если написанные в его честь стихи не нравились ему, заставлял неудачливых поэтов вылизывать тексты своих произведений.

      Наши предки, которые жили в Древней Руси, писали на бересте. Береста – это наружная часть берёзовой коры. Писать на бересте удобно, но для книг она не годилась.

      Затем появился новый материал. На нём было очень просто писать. Это – бумага. Рецепт изготовления бумаги придумали в Китае. Этой диковиной восхищались все страны, но китайцы держали в тайне чудесный способ. Только через века Европа узнала, как делать это чудо.

      На Руси тоже стали создавать книги из бумаги, но они были рукописными. Первые рукописные книги на Руси появились в 10 веке.

Книг было мало, и стоили они дорого, ценились на вес золота.

     Само существование книги было, конечно, обусловлено потребностями введения и отправления церковных служб. Книга была инструментом религиозной учения, образования, а также духовно-нравственного воспитания. Книги переписывались с других языков писцами- священнослужителями. Но оформление книг было особенным, присущее только русским мастерам.

      Чтобы книги лучше сохранялись, переплёты делались из деревянных дощечек. Их обтягивали тонкой кожей или дорогой материей.

      На Руси первопечатником стал Иван Фёдоров. Первая русская печатная книга — “Апостол” – была выпущена 1 марта 1564 года.

4. Послушайте пословицы о книге. (Подготовленные дети читают пословицы)

«Книга – друг человека».

«Не будешь читать, ничего не будешь знать».

«Возьмешь книгу в руки – не будет скуки».

Итог: - Скоро вы пойдете учиться в школу и из книг узнаете очень много интересного. Никогда не забывайте, насколько важна книга, относитесь к ним бережно.

Рефлексия: - Что интересного запомнилось из нашей беседы.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РОЖДЕНИЕ КНИГИ

Слайд 2

Долгим был путь к современной книге. У разных народов были разные способы письма и разные материалы. На каменной плите слова высекали, на страницы из шёлка - наносили кисточкой, на пальмовых листьях - выцарапывали. До наших времён дошли "книги" на глиняных дощечках, папирусе, пергаменте, бересте.

Слайд 3

Писать люди научились раньше, чем делать бумагу и поэтому использовали камень – высекали на нём буквы. Но камень неудобный для письма материал, так как он твёрдый, жёсткий и тяжёлый.

Слайд 4

Люди стали искать более удобный материал для письма и решили использовать глину. Первыми писать на глиняных дощечках стали в Греции. На еще влажной и мягкой глине писец острой палочкой выдавливал слова – значки. Потом глиняную дощечку сушили и обжигали.

Слайд 5

Чтобы написать книгу, таких плиток нужно было очень много - несколько сотен. Глиняные книги были очень неудобными, громоздкими. Их нельзя взять домой почитать, ведь плиток очень много. Каждая книга весила несколько десятков килограммов. Поэтому читали только в библиотеке.

Слайд 6

Так же в Греции использовали деревянные дощечки, залитые воском.

Слайд 7

Такая книга состояла из ряда скреплённых друг с другом дощечек с углублением в середине, заполненном воском.

Слайд 8

Писали по воску стальной палочкой "стилем". До сих пор сохранилось это название - про писателя говорят, что у него хороший стиль (т.е. хорошо пишет).

Слайд 9

Написанное на папирусе можно было легко смывать губкой, иногда писцы вместо губки пользовались языком. Рассказывают, что один из римских императоров, если написанные в его честь стихи не нравились ему, заставлял неудачливых поэтов вылизывать тексты своих произведений. В Древнем Египте для письма использовали папирус

Слайд 10

Наши предки, которые жили в Древней Руси, писали на бересте. Береста – это наружная часть берёзовой коры. Писать на бересте удобно, но для книг она не годилась.

Слайд 11

Позже появился новый материал. На нём было очень просто писать. Это – бумага. Рецепт изготовления бумаги придумали в Китае. Этой диковиной восхищались все страны, но китайцы держали в тайне чудесный способ. Только через века Европа узнала, как делать это чудо.

Слайд 12

На Руси тоже стали создавать книги из бумаги, но они были рукописными. Первые рукописные книги на Руси появились в 10 веке. Книг было мало, и стоили они дорого, ценились на вес золота.

Слайд 13

Чтобы книги лучше сохранялись, переплёты делались из деревянных дощечек. Их обтягивали тонкой кожей или дорогой материей.

Слайд 14

Само существование книги было, конечно, обусловлено потребностями введения и отправления церковных служб. Книга была инструментом религиозной учения, образования, а также духовно-нравственного воспитания. Книги переписывались с других языков писцами- священослужителями. Но оформление книг было особенным, присущее только русским мастерам.

Слайд 17

На Руси первопечатником стал Иван Фёдоров. Первая русская печатная книга - “Апостол” – была выпущена 1 марта 1564 года.

Слайд 18

. Книга – величайшее сокровище человечества, кладезь мудрости, источник знаний.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект "Именины книги"

В интересной форме старшим дошкольникам рассказывается о истории появления книги....

Конспект НОД «Книга добрых дел» («Познание» формирование целостной картины мира экология) Тематический день по теме "Лес" Средний дошкольный возраст

Предлагаемый материал объединяет разные приёмы и методы обучения. Таким образом, осуществляется интеграция всех образовательных областей. Одна основная дидактическая воспитательная цель достигается по...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «Книга- друг и учитель»

Цель:  повышение социально-психологической компетентности и нравственной культуры старших дошкольников через развитие познавательной, эмоционально-волевой и коммуникативной сфер личности детей, п...

Конспект викторины"Книга-мой друг" в средней группе

Викторина помогает детям вспомнить сказки и их сказочных героев....

Конспект ООД "Книга- наш друг"( подготовительная к школе группа). Образовательная область "Познавательное развитие"

Цель:Расширить и систематизировать знания детей о книгах, об истории создания книги.Задачи:-    учить устанавливать причинно-следственные связи между явлениями;-...

Конспект занятия «Книга – лучший друг!» в средней группе

Закреплять знания детей о детских писателях, их произведений (С. Маршак, А. Барто, К. Чуковский);2. Закреплять умение детей различать жанры детской литературы (сказка, рассказ, стихотворение);3. Закре...

Конспект ООД "Книга о хлебе". Область "Речевое развитие"

Занятие "Книга о хлебе" раскрывает всю подробную цепочку действий о том, как хлеб попадает к нам на стол. Дети обобщают свои знания о процессе выращивания хлеба, о профессии людей, которые участвуют в...