Конспект НОД в старшей группе по познавательной деятельности. Тема: «Ознакомление со свойствами тканей».Подготовил воспитатель: Федотова Ольга Павловна г. Кропоткин МАДОУ ЦРР Д/с №-14
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

 Федотова Ольга Павловна

Конспект НОД в старшей группы по познавательной деяельности .Тема: " Ознакомление со свойствами ткани".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_svoystva_tkaney.docx14.96 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект   НОД в старшей группе по познавательной деятельности.

Тема: «Ознакомление со свойствами тканей».

Цель: Познакомить детей  с разными видами тканей, их   свойствами ,  названиями (бархат, хлопок, велюр, драп, джинса, костюмная и др.)

Развивать  мышление, внимание, сенсорные способности.

Воспитывать любознательность, познавательный интерес.

Помочь детям с помощью разнообразных действий определить особенности тканей: ткань бывает однотонная, разноцветная, в клеточку, в полоску, в горошек и т.д.; тонкая и толстая; гладкая и не гладкая; одну ткань легко смять, другая не мнется совсем.

Ткань труднее рвать, чем бумагу. Ткань намокает, но не расползается в воде, ткань прочная.

Обогатить и уточнить словарь детей. Развивать внимание.

Воспитывать интерес к занятиям.

Ход:

 Воспитатель говорит, что она услышала, как Незнайка и Знайка спорили о том, что бумага и ткань это   одно  и то же. Незнайка не хочет слушать Знайку. Давайте поговорим о ткани и бумаге, а наши герои нас послушают.

Перед вами кусочки ткани или  по  другому – лоскутки.  Что можно сказать про эти лоскутки, если не трогать их руками? (ответы детей)

Правильно, можно сказать какого они цвета. Дети рассказывают о цвете. Воспитатель объясняет значение слов – однотонный, одноцветный. Рассматривают ткань в горошек, в полоску, в цветочек и др.

Далее предлагает потрогать лоскутки и определить толщину ткани. Что заметили? Выслушав детей , воспитатель обобщает, что ткань бывает толстая и тонкая. Еще она бывает мягкая и не очень мягкая, иногда попадается шероховатая. Есть гладкая, гладкая ткань.

Воспитатель выясняет, знают ли дети, как правильно называются эти ткани. Если они затрудняются, то педагог рассказывает и показывает бархат, хлопок, драп, джинсу, костюмную ткань, вельвет и др. Просит, чтобы дети рассказали, что можно сшить из этих тканей.

Давайте объясним нашим героям, чем отличается бумага от ткани. Воспитатель предлагает детям смять бумагу и ткань. Дети делают вывод, что бумага легко  мнется и не расправляется, а ткань мнется хуже, а некоторая совсем не мнется.

Далее детям предлагается оторвать кусочек от бумаги и от ткани. Дети делают вывод, что бумагу легко порвать, а ткань трудно.

Педагог предлагает положить в воду лоскуток ткани и бумагу и оставить их на некоторое время в воде, а пока встанем в кружок и посмотрим, из какой ткани сшита ваша одежда. Дети рассматривают свою одежду и одежду других детей и рассказывают все, что узнали о ткани.

Дидактическая игра « Раз, два, три ко мне беги…»

После игры смотрим, что же стало с бумагой и тканью в воде? Делаем вывод, что ткань прочнее бумаги.

Далее воспитатель обращается к героям и спрашивает все ли им понятно?

Детям предлагается нарисовать разные виды тканей и подарить гостям, чтобы Незнайка и Знайка запомнили все , что узнали сегодня и никогда не ссорились. В конце занятия герои благодарят детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аппликация в старшей группе. ТЕМА: «Птицы у кормушки» Воспитатель: Федотова Ольга Павловна МАДОУ ЦРР Д/С-№14 г.Кропоткин.

Расширять знания детей об условиях жизни птиц зимой. Закреплять знания о характерных особенностях внешнего вида птиц. Формировать изобразительную технику ,умения и навыки методом обрывания. Учить...

Математическое развитие .Презентация на тему: " Веселый счет" средняя группа.Подготовил воспитатель: Федотова Ольга Павловна. МАДОУ ЦРР д\с-№14 г. Кропоткин.

Презентация на тему: "Веселый счет " средняя группа. Подготовил воспитатель: Федотова Ольга Павловна. МАДОУ ЦРР д/с-14 г.Кропоткин....

Загадки, приметы, пословицы, поговорки,стихи про осень.Подготовил воспитатель: Федотова Ольга Павловна г. Кропоткин МАДОУ ЦРР д/с-14.

Загадки, приметы, пословицы, поговорки, стихи про осень. Подготовил воспитатель : Федотова Ольга Павловна....