"Растения родного края"
презентация к уроку по окружающему миру (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Никифоряк Елена Анатольевна

С помощью презентации дети знакомятся с растениями родного края.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rasteniya_rodnogo_kraya.pptx2.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАДОУ Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников №12 «Счастливый островок» РАСТЕНИЯ РОДНОГО КРАЯ Автор: Никифоряк Е.А Воспитатель

Слайд 2

АИР БОЛОТНЫЙ Аир растёт по берегам рек и водоёмов на илистой, песчаной почве. В корне находится эфирное масло напоминающее пряный запах. В листьях находится витамин С. Корни используются в производстве ликёров, горьких водок, фруктовых эссенций, сиропов (как заменитель имбиря, корицы, мускатного ореха). Используется в парфюмерии и мыловарении. Из оснований листовых пластинок варят ароматное варенье. Отвар аира используют для возбуждения аппетита как у человека, так и у животных.

Слайд 3

Брусника Не пихта и не ель я, Но в родном лесном краю Круглый год я зеленею, Холодов не признаю. (брусника)

Слайд 4

Берёза Берёзы очень высокие. Стволы белые с чёрными точками. Весной деревья сбрасывают верхний слой бересты. На белой бересте чётко выделяются тёмные чёрточки и полоски, через которые берёза дышит: в жару они открываются и пропускают воздух к корням деревьев. Очень любит солнечный свет, простор, не боится морозов. Живёт очень долго 150-180 лет. Звери и птицы с удовольствием пьют берёзовый сок (медведь, муравьи, бабочки, зяблики, малиновки, синицы, дятлы).Берёзовой корой и молодыми веточками любит лакомиться заяц. Из берёзовой бересты плели лапти, лукошки, туески для ягоды и грибов, делали берестяные рожки, на которых играли пастухи. В далёкие времена люди писали на бересте письма.

Слайд 5

Вороний глаз Подул ветерок, закачались травинки, и будто глянул на тебя из травы чёрный внимательный птичий глаз. Это ягода. Только брать её в рот нельзя, очень опасно - ОНА ЯДОВИТА.

Слайд 6

Васильки Смотрят в небо васильки Синими глазами. Золотятся колоски. Ходит рожь волнами. Украинская легенда рассказывает: полюбила синеглазого крестьянского паренька Василия красавица русалка, стала звать его с собой в реку. Но как ни любил её Василёк, а не мог, не хотел оставить своё поле, землю. «Ах, так, - рассердилась русалка, - ну и будь ты вечно в своём поле!». И превратила его в синий цветок. Но время от времени поднимается она над голубой волной, всматривается в поле. Чтобы увидеть синие глаза василька.

Слайд 7

Дуб Задевая тучи головой седою, Дуб стоит могучий с думой вековою. Буря птицей чёрной вдруг засвищет кроне. Дуб стоит спокойный, словно царь в короне. Смотрит в поднебесье всех в округе выше! Много знает песен, много сказок слышит.

Слайд 8

Душица Лекарственное растение.

Слайд 9

Ель Что же это за девица: Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьёт, А в иголках круглый год? (ель) Еловая древесина идёт на лучшие сорта бумаги, искусственный шёлк, шерсть, кожу, спирты, глицерин, пластмассы. Белая, слегка блестящая древесина ели незаменима при изготовлении музыкальных инструментов.

Слайд 10

Земляника На земле в траве краснеет Слаще делается, спеет Вкусная, да невеличка Ягода та...( Земляника ) Ягода приятная, Очень ароматная. Ты под кустик загляни-ка, Там краснеет - ...( земляника )

Слайд 11

Ива Ещё в лесу туманно, глухо, Но над рекою, под обрывом Оделась золотистым пухом И распустила кудри ива. Как будто облако спустилось С небес на маленькие почки, Зазеленело, превратилось В живые тёплые комочки. У ивы гладкий серебристый ствол, узкие продолговатые листья. Цветы (вербы) покрыты пушистыми волосками Ива любит влажную почву и растёт по берегам рек, озёр, и ручьёв, на склонах оврагов. Иву ценят за ранний ивовый мёд, за цветы, из которых готовят лекарства для лечения ран и нарывов. Человек использует ивовые ветки для плетения корзин, коробов, мебели.

Слайд 12

Крапива Листья и стебли покрыты множеством жгучих волосков, в них находятся стрекательные клетки, содержащие едкую жидкость. Её побеги и листья съедобны, они богаты витаминами А,С,К. Крапива останавливает кровотечения.

Слайд 13

Клён Закружила осень рыжие метели, Золотые листья с клёнов полетели. Закрыжился листьев пёстрый хоровод, Заблестел на лужах первый тонкий лёд.

Слайд 14

Колокольчик Динь-дон , динь-дон ! Льётся нежный перезвон, Так звенит в глуши лесной Колокольчик луговой.

Слайд 15

Липа Липа – средство от простуды. Знают все о том повсюду. Хоть невзрачен липы цвет, Но полезней чая нет, При ангинах и простудах Пьют целебный липы чай.

Слайд 16

Ландыш По древней легенде, царевна Волхова полюбила юношу Садко, тогда как Садко отдал своё сердце девушке полей и лесов Любаве . Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где падали слезинки царевны, выросли ландыши – символ чистоты, любви и боли нежного девичьего сердца. Сказки утверждают, что ландыш – это проросшие бусинки с рассыпавшегося ожерелья Белоснежки и счастливый серебряный смех русалки Мавки , жемчужинами раскатившийся по лесу, когда она впервые ощутила радость любви.

Слайд 17

Малина От простуды всем на диво Выросла в саду … (малина)

Слайд 18

Мать-и-мачеха Распускается раньше всех трав. Невысокий стебель, покрытый мягким пушком, защищающим цветок от холода, к стебельку плотно прижаты похожие на чешуйки бурые острые листики. Цветы собраны в крупное соцветие, потому что каждый цветок в отдельности слишком мал и хрупок, чтобы противостоять ненастью. Растёт на солнечных глинистых оврагах ,на грядке. Проснувшиеся после долгой зимы пчёлы и шмели летят к цветкам мать-и-мачехи за мёдом. Листья, приложенные к груди, притягивают жар. Полезно пить настой (чай) для очищения лёгких.

Слайд 19

Одуванчик Уронило солнце лучик золотой Вырос одуванчик первый молодой У него зелёный. золотистый цвет Он большого солнца маленький портрет.

Слайд 20

Подорожник Лекарь вырос у дороги – он больные лечит ноги. (подорожник) Многолетнее травянистое растение. Назвали так за то, что селится по разным дорогам, не боится жары. Лист подорожника используют в виде примочек для заживления ран.

Слайд 21

Рябина Ствол со светло-серой гладкой корой. Листья ажурные, круглые, с зубчатыми краями. Цветёт в мае. Плоды ярко-красные, с сочной мякотью. Светолюбива. Ягодами рябины питаются дрозды, синицы, скворцы, свиристели, вороны, ежи, лоси, медведи. Из рябины приготавливают варенье, сок. Рябина зацветает – пора сеять лён. Рябина цветёт рядно – много будет овса. Поздний расцвет рябины – к долгой осени. Если уродится рябина – рожь будет хороша.

Слайд 22

Ромашка Стоят в поле сестрички, Жёлтый глазок, Белые реснички.(ромашка) Многолетнее растение. Размножается семенами и делением корневища. В природе растёт на солнечных лесных опушках, полянках, вырубках, в лугах и полях. Человек выращивает на клумбах. Пчёлы, бабочки, шмели видят ромашку издалека и летят к ней за мёдом.

Слайд 23

Сосна Что же это за девица: Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьёт, А в иголках круглый год. (Сосна)

Слайд 24

Тополь Тополь – высокое стройное дерево с зеленовато – серыми гладкими стволами и густой зелёной кроной. В конце мая на деревьях появляются соцветия-серёжки. Затем они созревают и лопаются, и тополиная метель заметает улицы. Тополь неприхотливый и очень быстро растёт. Из древесины тополя делают бумагу, а почки тополя используют для производства кремов, духов и одеколонов.

Слайд 25

Хвощ полевой Предпочитает песчаные, довольно богатые, умеренно влажные почвы. Растение обладает кровоостанавливающим действием. Порошком хвоща присыпают раны и язвы у домашних животных. Побеги съедобны. Окрашивает шерсть в жёлтый и зелёный цвет.

Слайд 26

Черёмуха Цвети черёмуха зелёная, цвети! Словно царевна в сказочном наряде, По ветру разметав соцветий пряди, Душистыми мелками шелести! И пусть никто не занесёт топор, Тебя не срубит и не искалечит, И не сомнёт твой свадебный убор – Убор Весны-царевны подвенечный. Ствол покрыт тёмной шершавой корой, продолговатые листья. Расцветает в мае и стоит, словно невеста в белом кружевном наряде. Запах черёмухи сильный и дурманящий, оттягивает от дерева мух, комаров, убивает многие вредные микробы. Из ягод варят варенье, кисели.

Слайд 27

Шиповник Я на розу так похож, Разве что не так хорош, Но зато мои плоды Всем пригодны для еды. Кустарник с острыми колючками. Цветёт белыми или розовыми цветками. Растёт в лесу, а также может выращиваться человеком. Плоды красного цвета, очень витамины. Масло из шиповника применяют для лечения ран и ожогов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Путешествие в мир растений родного края

Программное содержание: Обобщить знания детей о растительном мире родного края. Формировать осознанное действенное отношение к природе родного края, желание беречь и охранять её. Уточнить и расши...

"Лекарственные растения родного края"

Занятие "Лекарственные растения родного края" разработан для детей старшего возраста....

Растения родного края озера Байкал

Формирование экологического сознания, экологической культуры мировоззрения личности в целом должна стать первостепенной задачей экологического образования и воспитания.При ознакомлении детей с природо...

Игра-викторина в подготовительной группе "В мире растений родного края"

Предложенный материал содержит занимательные вопросы для детей подготовительной группы; интересные формы организации детей....

Статья: Формирование знаний о растениях родного края старшего дошкольного возраста

В статье представлены результаты экспериментального исследования по проблеме формирования знаний о растениях родного края у детей старшего дошкольного возраста....

Проект "Весенние растения родного края"

Проект по экологическому воспитанию дошкольников по ознакомлению с растениями (первоцветами), произрастающими в Чувашской республике. Цель проекта:Обогатить знания детей дошкольного возраста о ве...

Формирование представлений о животных и растениях родного края у дошкольников.

статья предназначина для работы воспитателей с детьми по ознакомлению  с окружающей природой....