Образовательная деятельность по познавательному развитию на тему: «Белогорье край, в котором мы живем»
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) на тему

Коробкова Наталья Владимировна

Образовательная деятельность по познавательному развитию на тему: «Белогорье край, в котором мы живем»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл belogore_kray_v_kotorom_my_zhivem.docx36.41 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное  образовательное учреждение детский сад №1 комбинированного вида п.Уразово, Валуйского района, Белгородской области

Образовательная деятельность по познавательному развитию на тему: «Белогорье край, в котором мы живем»

Подготовила воспитатель:

Коробкова Н.В.

2016 год

Старшая группа.

Цель:  формировать познавательный интерес детей к Малой Родине, расширять и углублять знания о родном крае.

Задачи:

Образовательные :

  • закрепить и обобщить знания о России;
  • дать представление о своей Малой Родине, о месте, где ты родился и вырос;
  • познакомить с названием региона, где родился – Белогорье,  Белгородская область.

Развивающие:

  • - развивать диалогическую и монологическую речь детей;
  • - расширять и закреплять представления детей о нашей стране – России, о своем  родном крае, который является частью нашей страны.

Воспитательные:

  • - воспитывать чувство патриотизма.
  • -воспитывать любовь к родному краю, чуткое и бережное отношение к нему.

Взаимодополнение образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие; речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Культурные практики и виды детской деятельности: коммуникативная деятельность, познавательная деятельность, восприятие художественной литературы, игровая деятельность.

 Игра «Знатоки флага и герба».

Методические приемы:

Словесные методы и приемы : рассказ, беседа

Наглядные методы и приемы:  демонстрация карт России, Белгородской области, флага и герба.

 Практические методы  и приемы: выполнения задания, постановка задания,  игровой.

Предварительная работа: беседы, рассматривание фотографий.

Оборудование: карта России, карта Белгородской области, наглядно-дидактическое пособие: символика Белгородской области флаг и герб, набор для игры «Собери флаг»

.

 

Ход образовательной деятельности:

Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу и возьмите друг друга за руки. Мы вместе ходим в наш детский сад. Мы дружные, весёлые. Мы живем все в одном поселке и в одной стране. Как она называется? (Россия) . Она очень большая. Когда в одной части страны люди ложатся спать, то в другой только начинается день. В одно и тоже время в одной части России может идти снег, а в другой светить яркое солнце. Это наша Родина. Наша Родина большое и красивое государство.  Посмотрите, какую огромную территорию она занимает .(Воспитатель показывает на карте территорию России).

- Как велика моя земля!

Как широки просторы!

Озера, реки и поля,

Леса и степь, и горы

(По желанию, двое детей показывают на карте границы России) . А вот место, где мы живем – на карте можно обозначить приблизительно.

С размерами карты наша Малая Родина действительно мала, но она нам очень дорога и любима, ведь мы здесь родились и выросли.

Воспитатель показывает место Малой Родины на карте и читает стих

«Наш дом».

На карте мира не найдешь

Тот дом, в котором ты живешь,

И даже улицы родной

Мы не найдем на карте той.

Но мы всегда на ней найдем.

Свою страну – наш общий дом.

В. Степанов

- Мы, русские, с любовью называем свою страну Родина, Родина – мать, матушка – Русь. А живём мы с вами в Белгородской области.

- Вот так выглядит сегодня карта Белгородской области.

- Белгородская область разделена на 21 район. Каждый имеет свой – отличительный цвет.

- Кто подскажет, как называется район, в котором живёт мы с вами? (Валуйский)

- Вернёмся к разговору о нашей области. Какой главный город Белгородской области? (Белгород)

- Город воинской славы! Город первого салюта! Красивый и современный, с памятниками культуры и старины, фонтанами и парками, высшими учебными заведениями и храмами…

- В Белгороде находится правительство нашей области. А известно ли вам, кто руководит сейчас нашей областью?

- Губернатор нашей области Евгений Степанович Савченко.

  Нашу область называют Белогорье.  А как вы думаете, ребята, откуда взялись такие названия: Белгород, Белогорье, Белгородчина?

- Почему Белгород называют часто «Белый город»?

- Посмотрите, это символы Белгородской области – флаг и герб.

Герб Белгородской области воссоздан и утвержден в 1996 году на основе герба Белгородской губернии 1730 года.

Размещение на гербе золотого льва и над ним одноглавого орла связано с достойным участием воинов Белгородского армейского пехотного полка в сражениях Северной войны и проявленным мужеством пехотинцев-белгородцев в Полтавской битве 1709 года, окончившейся полным разгромом шведов.

Парящий орел как символ победившей России - одна из наиболее распространенных древних эмблем, является символом храбрости, силы, победы, веры, величия.

Поверженный лежащий золотой лев в гербе области - символ смирения, справедливости и, милосердия.

Лазоревое поле в гербе области обозначает небо и является геральдическим символом славы, чести, верности, искренности, безупречности, мягкости, красоты.

Зеленая земля (трава) в гербе области является геральдическим символом свободы, надежды, радости (ликования), здоровья и обозначает изобилие и плодородие нолей и лесов Земли Белгородской.

Прямоугольное полотнище флага Белгородской области разделено синим крестом на четыре части.

Синий крест символизирует славу, честь и верность, небо Белгородчины.

Белый цвет одного из полей — чистоту, благородство а так же богатые залежи и производство мела, молока и сахара, зеленый — свободу, надежда, изобилие и плодородие земли, полей и лесов, красный — мужество, храбрость, кровь, пролитую защитниками Отечества на Белгородский рубежах в XVI – XX веках, черный — благоразумие, постоянность и богатство почвы, ее чернозем и недра.

Флаг является символом Белгородской области Российской Федерации. Он был утверждён 22 июня 2000 г.

- Ребята, вы любите играть? Хотите, мы сейчас проведём игру «Знатоки фла-га и герба»? (Ответы детей) .

Игра «Знатоки флага и герба».

- Кто больше правильных ответов даст, тот и победит в игре и получит медаль  «знаток флага».

1. Из каких цветов состоит  флаг Белгородской области?

2. Кто изображен на гербе БО?

4. Выложить флаг Белгорода по образцу.

5. Найти лишний фрагмент у Белгородского флага. (Ответы детей) .

- Молодцы! Замечательно! (Награждение всех участников) .

- Ребята, у каждого из нас есть на земле место, где он родился, и впервые увидел зарю, росу на траве, мамины глаза и ласковое солнце.

Это место называется Малая Родина.

Для многих из вас Малая Родина – это п.Уразово. Малая Родина – это ваши дома, улицы, переулки, место, где живут ваши родители. А вы знаете, по какому адресу каждый из вас живёт? (Ответы детей) .

- Ребята, Вам я хочу пожелать не забывать свою Родину, любить её всегда и помнить, что нет дороже места, где ты родился.

Итог. – Каждый из вас возьмёт флажок и назовёт, что он узнал нового.

Используемые ресурсы :

1.Губернатор и Правительство  Белгородской области Официальный сайт . Символика. Историческая справка [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.belregion.ru/region/symbols.php , свободный.        

2.Методическая копилка учителя, воспитателя, родителя. Стихи о Родине,  о России. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://zanimatika.narod.ru/RF7.htm , свободный.

3.Колесникова Я.Н., Миленко В.М. Символы нашей страны [Текст] //Это  родина моя: цикл занятий о родине для детей старшего дошкольного возраста. Материалы из опыта работы педагогического коллектива МДОУ ЦРР д/с №57.-Белгород: Изд-во БелРИПКППС, 2009.- С.38-42.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Город, в котором я живу» «Родному Ейску – 170 лет»

    За основу непосредственно образовательной деятельности (далее – НОД) по познавательному развитию взята тема  «Город в котором я живу». Сюжет способствует...

Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Ведь мы - островитяне, живем на островах» (старшая группа) С использованием современных технологий: 1. ИКТ 2. Триз 3. Игровые 4. Здоровьесберегающие

Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию на тему:«Ведь мы - островитяне, живем на островах»(старшая группа)С использованием совре...

Организованная образовательная деятельность по познавательному развитию на тему: Народы, населяющие республику Мордовия» к проекту: «Мордовия – мой край родной» подготовительной к школе группы №5

Цель: Закрепление знаний детей о Мордовии; расширять знания детей о многонациональности нашей Республики; продолжать знакомить детей с культурой мордовского народа.Задачи:1) Закреплять знани...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию по теме: «Родной край - люби и знай» в старшей группе «Солнышко»

Цель: Формирование любви к малой Родине.  Задачи: Воспитывать интерес детей к истории малой Родины, чувство гордости за место, где они родились и живут; чувство гордости за своих односельчан...


 

Комментарии

Черепкова Любовь Ивановна

Очень интересное и познавательное занятие.