Презентация для детей страшей группы на тему: "Дикие животные"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Конспект занятия с использованием презентации 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentdikie.pptx436.18 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дикие животные МБДОУ ДС №18 МО Северский район Воспитатель : Цедрик Ольга Алексеевна

Слайд 2

Цели и задачи: Познакомить детей с некоторыми видами диких животных: ежом, белкой, медведем. Рассказать о внешнем виде, их жилище, питании.

Слайд 3

Ежик Мордочка у ежа маленькая, с вытянутым носом, вся покрытая короткими серыми волосками. Черные, как бусинки глазки, но видит ежик плохо, а нюх у него прекрасный! Лапы у ежа короткие с маленькими коготками. На спине у ежа колючие иголки, они спасают его от врагов.

Слайд 4

Чем питается еж Днем ежи спят в норе или в ямке под корнями дерева, а ночью выходят на охоту: уничтожают вредных насекомых, воюют с крысами, мышами, ядовитыми змеями. Охотятся на лягушек, ящериц, не прочь пополнить свой рацион сочными плодами растений.

Слайд 5

Жилище ежа Когда настанут холода, еж забирается в свой теплый и уютный домик и крепко спит до весны. Когда пригреет теплое, весеннее солнышко, побегут ручейки и растает снег, ежик выходит из норы. Весной в ежиной норе появляются малыши.

Слайд 6

Медведь Бурого медведя наших лесов называют Косолапый, Михаил Потапыч, Топтыгин. Хоть и кажется медведь неуклюжим, но он быстро бегает, делает большие прыжки, лазает ловко по деревьям, хорошо плавает. Голова у медведя большая, короткая, глазки маленькие, подслеповатые, видит он плохо, зато обоняние и слух у него прекрасные. Медведи живут поодиночке, не перенося общества друг друга.

Слайд 7

Чем питается медведь Бурые медведи всеядны. Летом в сосняке собирает грибы, на болотных кочках – ягоды. Ловит молодых птенцов, мелких зверюшек, разоряет гнезда, ворошит муравейники. Любит ловить рыбу и лакомиться пчелиным медом.

Слайд 8

Жилище медведя На зиму медведи укладываются спать в берлогу. Вход в берлогу заваливается ветками и землей. Сон его длится до весны. Чем сильнее морозы, тем слаще спит косолапый. Поздней зимой появляются медвежата.

Слайд 9

Белка Белочка – чудесный, проворный зверек. Весной и летом шубка белки рыжевато-золотистая, к зиме мех становится серебристо-серым, густым, теплым. Гордость белки- хвост. Он помогает ей при прыжках. У белки выпуклые, черные глаза. Зубы большие, изогнутые, очень острые. Цепкие коготки на лапках помогают ей ловко хвататься за ветки, перепрыгивать с дерева на дерево.

Слайд 10

Чем питается белка Белочка питается орехами, семенами хвойных деревьев -кедра, сосны, ели. Любит белочка ягоды, плоды, кустарников, грибы, почки и соцветия. Грызет кору с побегов, ест листья и стебли растений, иногда мхи и лишайники. Делает запасы на зиму.

Слайд 11

Жилище белки Домик белки называется – дупло или гнездо. Она ловко орудует лапками, сплетает гнезда из тонких веточек, плотно прижимая их друг к другу. Устилает его мягким пухом, шерстью, перьями птиц и листьями. Такое гнездо называется, гайно.

Слайд 12

Выводы: В ходе просмотра презентации дети получили представления о диких животных, их внешнем виде. Какие изменения происходят в жизни диких животных о том, как они готовятся к зиме, чем они питаются. Обогатили словарь названиями: «нора», « берлога», «дупло» . Познакомились с новым понятием «гайно» (гнездо для белки).

Слайд 13

Литература: В.Степанов « Животный мир России» Т.А Шорыгина « Какие звери в лесу» Юлия Школьник « Животные» ( полная энциклопедия )


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД «Заколдованный лес» для детей средней группы по теме «Дикие животные и их детёныши» с использованием интерактивного оборудования MIMIO

Цель: -Развитие умения различать диких животных и их детёнышей по признакам. Задачи: -Развитие умения различать животных по следам, хвостам голосу.-Формирование умения замечать и называть изменен...

Конспект непосредственной образовательной деятельности детей подготовительной группы на тему «Дикие и домашние животные»

Это конспект игрового комплексного занятия по формированию целостной картины мира, направленного на развитие словесно-логического мышления....

Конспект ОД по речевому развитию для детей средней группы по теме «Дикие животные зимой».

Цель:• Развитие связной речи, совершенствование грамматического строя речи. Активизация предметного и глагольного словаря, словаря признаков по теме «Дикие животные»....

Конспект занятия для детей средней группы по теме «Дикие животные».

Цель: Обогащение представлений о жизни диких животных.Образовательные задачи:- расширять и уточнять знания детей о жизни диких животных, их внешнем виде и образе жизни;- закреплять в речи обобщаю...

Конспект занятия индивидуальной работы по развитию пространственной ориентировки для детей младшей группы на тему "Дикие животные зимой"

Цель: обучение детей различению и правильному называнию частей тела диких животных.Задачи: Образовательные: упражнять детей располагать фигурки животных по памяти, учитывая их пространственное располо...