Методическая разработка "Использование игровых технологий в экологическом воспитании дошкольников"
методическая разработка по окружающему миру на тему

Игровые технологии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл игровые технологии20.27 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области, средняя общеобразовательная школа № 21 города Сызрани городского округа Сызрань Самарской области структурное подразделение, реализующее общеобразовательные программы дошкольного образования «Детский сад № 49», расположенное по адресу:

446029, Самарская область, г. Сызрань, ул. Астраханская, 13-а

«Использование игровых технологий в экологическом воспитании дошкольников»

                                 

                                       

                       

Подготовил:

Фахриева Венера Загидулловна,

воспитатель,

г. о. Сызрань

2016г.

Использование игровых технологий в экологическом воспитании дошкольников

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования внес изменения в приоритетные направления дошкольного образования. Новой задачей стало обеспечение развития способностей ребёнка к саморазвитию путём активного усвоения и получения знаний в формах, специфических для конкретного возраста, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности.

Формирование личности в процессе самостоятельной деятельности, развитие собственной познавательной активности, творчества детей через различные виды деятельности – это цель современного дошкольного образования.

Одной из структурных единиц, представляющих определенные направления развития и образования детей, является познавательное развитие, предполагающее экологическое воспитание.

В процессе развития общества экологическое образование приобретает особую остроту. В связи с этим необходимо больше уделять внимания экологическому образованию детей уже с первых лет их жизни, так как именно в этот период у ребенка складывается первое мироощущение - он получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни, формируется основа экологического мышления и сознания.

В этот период закладываются основы взаимодействия с природой. При помощи взрослых ребенок начинает осознавать ее как общую ценность для всех людей. Живая природа издавна признавалась в педагогике одним из важнейших факторов образования и воспитания дошкольников. Общаясь с ней, изучая ее объекты и явления, дети дошкольного возраста постепенно постигают мир, в котором живут: открывают удивительное многообразие растительного и животного мира, осознают роль природы в жизни человека, ценность ее познания, испытывают нравственно-эстетические чувства и переживания, побуждающие их заботиться о сохранении и приумножении природных богатств.

Чтобы эти требования превратились в норму поведения каждого человека, необходимо с детских лет целенаправленно воспитывать чувство ответственности за состояние окружающей среды.

Одной из основных задач моей работы, как педагога детского сада, является формирование представлений у детей дошкольного возраста о растительном и животном мире, природе родного края во взаимосвязи со средой обитания, экологически грамотного поведения в природе и гуманного отношения к ней.

Формирование основ экологической культуры у детей дошкольного возраста в моей работе осуществляется посредством использования игровых технологий.

Игровые технологии влияют на формирование произвольности всех психических процессов – от элементарных до самых сложных. Так, в игре начинают развиваться произвольное поведение, произвольное внимание и память. В условиях игры дети лучше сосредотачиваются и больше запоминают, чем по прямому заданию взрослых.

Понятие «игровые технологии» включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр.

В отличие от игр «игровые технологии» обладают существенным признаком - четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью.

Игровые технологии создаются при помощи игровых приемов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования дошкольников к экологическому образованию.

Весь сложный комплекс практических и умственных действий, выполняемых ребенком в игре, не осознается им как процесс преднамеренного обучения  - ребенок учится, играя.

Предлагаю вашему вниманию примеры разных видов игр экологической направленности, используемых мною в качестве игровых технологий в работе с детьми старшего дошкольного возраста, как в рамках непосредственно  образовательной деятельности, так и в режимных моментах.

Дидактическая игра «Рассели животных по Земле» 

Цель: познакомить детей с животными, обитающими в разных климатических поясах Земли, дать представление об особенностях приспособления животных к разным климатическим условиям.

Материалы: карта с обозначением разных климатических поясов Земли, карточки с изображением различных животных.

Содержание игры:

1) Необходимо выбрать себе какой-то один материк.

2) Необходимо отобрать животных, которые там живут.

3) Выигрывает тот, кто быстрее и правильно расселит на своем материке животных, которые обитают на нем.

4) Придумать рассказ о жизни животных на своем материке.

Ожидаемый результат: дети правильно распределяют животных в климатических поясах Земли и знают особенности приспособления животных к конкретным климатическим условиям.

Дидактическая игра «Кто поможет малышу?»

Цель: уточнить знания детей о приспособлении животных к среде обитания.

Материалы: листы бумаги различного цвета (вода – синий; пустыня – оранжевый; степь - желтый; лес – зеленый и т. д.), карточки с изображением различных животных.

Содержание игры:

1) Воспитатель или один из детей (ведущий) выбирает картинку с одним из животных и помещает его в «чужие условия». Животное отправляется в путешествие – хочет вернуться в свою среду, но на пути встречает много препятствий.

2) Для спасения путешественника дети должны подобрать другое животное, которое в данной ситуации может оказать помощь.

3) Порассуждать с детьми на тему, почему данному животному будет некомфортно в данных условиях.

Пример игры:  Ведущий выбрал зайца и поместил его в море. Кто поможет зайцу? Помог кит, дельфин, краб. А если поместить зайца в пустыню. Кто поможет? И т.д. Игра может длиться долго, в зависимости от того, каковы познания детей в этой области.

Ожидаемый результат: дети различают и называют животных, формируется умение правильно определять среду обитания конкретного животного, рассуждать, высказывать свою точку зрения.

Игра малой подвижности «Я знаю…»

Цель: Формировать умение называть несколько предметов объекта одного вида; развивать умение объединять предметы по общему признаку, закреплять умения бросать и ловить мяч, развивать внимание, координацию движений.

Материалы: мяч

Игровые действия: Дети становятся в круг, в центре – ведущий с мячом. Ведущий бросает мяч и называет класс объектов природы (птицы, деревья, цветы, животные, растения, насекомые, рыбы). Ребёнок, поймавший мяч, говорит: «Я знаю 5 названий цветов» и перечисляет (например, ромашка, василёк, одуванчик, клевер, кашка) и возвращает мяч ведущему. Второму ребёнку ведущий бросает мяч и говорит: «Птицы» и так далее.

Ожидаемый результат: дети правильно называют несколько предметов объекта одного вида и умеют объединять предметы по общему признаку.

Подвижная игра «Перелёт птиц»

Цель: формировать умение узнавать и называть зимующих и перелётных птиц; закреплять понятие «зимующие», «перелётные».

Материалы: предметные картинки птиц (зимующие и перелетные); картинки с изображением зимнего и весеннего пейзажа.

Игровые действия: На столе разложены предметные картинки птиц. Каждый участник игры берёт картинку и «превращается» в определённую птицу. Ребёнок говорит: «Я – ворона!», «Я – воробей!», «Я – журавль!», «Я – кукушка!» и так далее. По сигналу ведущего: «Раз, два, три на своё место лети!», дети, у которых картинки с изображением зимующих птиц бегут к условному изображению (зимний пейзаж), другие дети, у которых картинки с изображением перелётных птиц, бегут к другому условному знаку (весенний пейзаж). Игра повторяется 3-4 раза, дети самостоятельно выбирают разные картинки.

Ожидаемый результат: дети правильно классифицируют птиц на «зимующих» и «перелетных».

Известнейший в нашей стране педагог А.С. Макаренко так характеризовал роль детских игр: «…Игра имеет важное значение в жизни ребенка, как у взрослого имеет деятельность - работа, служба. Каков ребенок в игре, таким во многом он будет в работе. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре...».

Таким образом, использование игровых технологий в работе с дошкольниками позволяет  решать многогранный спектр по всем направлениям развития ребенка, в том числе и задачи экологического воспитания. Игра – есть средство познания ребенком окружающей действительности.

 

Список используемой литературы:

1) Андриенко Н. К. Игра в экологическом образовании дошкольников // Дошкольная педагогика. - 2007. - № 1.

2) Бондаренко Т. М. Экологические занятия с детьми 6 – 7 лет. – ТЦ «Учитель», Воронеж, 2004г.

3) Дыбина О. В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром, М: Мозаика-Синтез: 2010 г.

4) Коломина Н. В. «Воспитание основ экологической культуры в детском саду». – М.: ТЦ «Сфера»,2004г.

5) Николаева С. Н. Методика экологического воспитания дошкольников  – М.: Издательский центр «Академия», 2009.

6) Как знакомить дошкольников с природой /Под. ред. П.Г. Саморуковой.- М.: Просвещение, 1991.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

игровые технологии в экологическом воспитании дошкольников

консультация для педагогоа ДОУ игровые технологии...

игровые технологии в экологическом воспитании дошкольников

использование игровых технологий в экологическом воспитании дошкольников презентация...

Игровые технологии в экологическом воспитании дошкольников

Экологическое воспитание дошкольников через игровую деятельность...

Презентация "Роль игровых технологий в экологическом воспитании дошкольников"

Влияние игровых технологий на процесс экологического воспитания детей дошкольного возраста....

Сообщение на тему: «Игровые технологии в экологическом воспитания дошкольников»

Целью экологического воспитания является: - формирование знаний о природе, природных явлениях, растительном и животном мире...