Презентация для подготовительной группы на тему "День народного единства"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Мещанинцева Надежда Васильевна

Цель этой презентации:

Расширять представления детей о национальных праздниках, знакомить с историей возникновения Дня народного единства. Углублять знания детей о защитниках нашей Родины. Продолжать знакомить с достопримечательностями Москвы.  Развивать внимание, память, мышление, связную речь, воспитывать любовь и уважение к национальным героям, чувства дружбы, патриотизма, гордости за свою Родину.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

День народного единства Подготовительная группа

Слайд 2

В далеком 1612-м судьбу страны решил народ без участия власти, когда люди добровольно объединились в борьбе за свою землю. . Войска польского и шведского королей вторглись в русские земли и вошли в Москву. Они чинили полный беспредел, грабя и разоряя дома, убивая ни в чем не повинных людей.

Слайд 3

Но народ русский терпелив, и, когда над страной нависла смертельная опасность, отдал все до последнего гроша, чтобы вооружить и прокормить ополчение. У кого не было денег, снимали медный крест, самое дорогое, что у них было.

Слайд 4

Народное войско возглавили князь Дмитрий Иванович Пожарский, человек уважаемый, честный и справедливый, прозорливый военачальник, и староста Козьма Минин, кинувший клич в толпу.

Слайд 5

Войско, выдвинувшееся из Нижнего Новгорода, на пути к Москве становилось более мощным. Из городов и сел к нему присоединялись крестьяне, которые устали от бесчинства поляков. Два месяца народ осаждал Москву.

Слайд 6

Вскоре поляки сдались, и 4 ноября 1612 года Пожарский торжественно вступил в город.

Слайд 7

Когда настали мирные времена, царь щедро наградил Минина и Пожарского. Их имя сохранилось в памяти народной. В их честь установлен бронзовый памятник Красной площади, надпись на котором гласит: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия».

Слайд 8

4 ноября 1612 года вся Россия благодарила Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского, которые собрали людей со всех концов страны, чтобы победить врага, а это можно было сделать только лишь объединив весь народ. День народного единства демонстрирует единство, героизм и сплоченность народа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий развлечения для детей подготовительной группы. Тема:«День народного единства»

Сценарий развлечения для детей подготовительной группы. Тема:«День народного единства»...

Перспективное планирование в подготовительной группе Тема: «День народного единства. Народы Прибайкалья» (Р/Ф)

Задачи: Углублять представления о Родине – России, о государственных праздниках. Дать элементарные сведения об истории России. Поддерживать интерес детей к событиям, происходящим в стране, воспи...

Тематическое мероприятие для детей старшей - подготовительной группы посвященное Дню народного единства "Мы едины - значит, мы непобедимы"

3 ноября в Детском саду "Солнышко" было проведено тематическое мероприятие посвященное "Дню народного единства". Цель мероприятия: создать условия для развития чувства па...

Сценарий праздника для детей подготовительной группы на День народного Единства «Наша Родина Россия»

Цели и задачи праздника: Расширять представления детей о родной стране, о государственных праздниках. Продолжать формировать у детей представления о российской символике; об истории происхождения и фу...

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе ко Дню народного единства

Цель: Приобщить детей к культуре и традициям народов России. Задачи: Дать представление о празднике «День народного единства». Пробудить в детях чувство любви к своему городу, краю, уважен...

Паспорт проекта в подготовительной группе, посвященного «Дню народного единства».

Целью нашего проекта является патриотическое воспитание ребенка, так как это  сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие высших моральных чувств. Только на основе возвышающих чув...

Сценарий спортивного досуга в подготовительной группе, посвященного Дню народного единства

Представлен сценарий спортивного досуга для подготовительной группы, посвященный Дню народного единства....