Детям о Хоперском заповеднике
презентация по окружающему миру по теме

Малькова Наталья Михайловна

Хопёрский заповедник

Удивительно красивый вид открывается летом на заповедник с высокого правого берега реки Хопра, возвышающегося на 100 м над остальной территорией. Внизу зеленеют пойменные леса, тянущиеся на 50 км узкой полосой (4—8 км) вдоль реки. Среди лесов, как разбросанные зеркала, сверкают на солнце различной формы озера и причудливо извивается серебристая лента реки.

Пойменные и нагорные дубравы с ясенем, уникальные черноольховники, осинники и вязовники, а по склонам долин, на возвышенных местах, сосняки образуют леса заповедника. Это единственное в европейской части нашей страны место, где сохранилась богатейшая природа поймы крупной лесостепной реки.

Заповедник основан в 1935-м году с целью разработки методов сохранения, восстановления и рационального природопользования экологических систем долины Хопра. Другой важнейшей задачей заповедника явилось сохранение и восстановление популяции Русской Выхухоли.

Находится в юго-восточной части Окско-Донской низменности, в долине реки Хопер. Территориально расположен в восточной части Воронежской области в пределах трех административных районов: Новохоперского, Поворинского и Грибановского.

Территория заповедника вытянута на 50 км вдоль реки Хопер с севера на юг, ширина заповедного массива колеблется от 1,5 до 9 км. Общая площадь заповедника составляет 16,2 тыс. гектаров

Около 80 % площади заповедника покрыто лесами, среди которых преобладают пойменные и нагорные дубравы 80-100-летнего возраста. Уникальны черноольшаники возрастом 70-90 лет. На правом берегу Хопра сохранились участки степи. Значительные площади заняты лугами.

Будучи расположенным в пойме р. Хопер, в паводок затапливается примерно 80% территории, что определяет характер развития природных комплексов в пойме. На заповедной территории расположено около 400 озер и стариц

«Жемчужиной» заповедника является богатство флоры, видовой состав которой насчитывает около 1200 видов высших растений, что позволяет отнести заповедник к одному из самых богатых во флористическом отношении заповедников на равнинах Восточной Европы.

Весьма разнообразна фауна заповедника, в котором обитают лось, косуля, акклиматизированный пятнистый олень, кабан, волк, лисица, барсук, лесная куница. Занесенная в Красную Книгу РФ русская выхухоль является характерным, особо охраняемым обитателем заповедника.

Из 600 видов птиц России, в Хоперском заповеднике и его окрестностях обитает 236, из них 23 вида внесено в Красную книгу РФ, в том числе орлан-белохвост, сапсан, скопа, часто зимуют беркут и могильник, на пролете встречаются дрофа и стрепет.

Климат территории умеренно континентальный. 

 Хопёрский заповедник является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения. на заповедник возлагаются следующие задачи:

а) осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов;

б) организация и проведение научных исследований, включая ведение Летописи природы;

в) осуществление экологического мониторинга;

г) экологическое просвещение;

д) участие в государственной экологической экспертизе проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов;

е) содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей природной среды;

 

  Основной целью природоохранной деятельности Хоперского заповедника является сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

  Научно-исследовательская деятельность в заповеднике направлена на изучение природных комплексов и долговременное слежение за динамикой природных процессов с целью оценки и прогноза экологической обстановки, разработки научных основ охраны природы, сохранения биологического разнообразия, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов.

  Эколого-просветительская деятельность заповедника направлена на обеспечение поддержки идей заповедного дела широкими слоями населения как необходимого условия выполнения заповедником поставленных перед ним задач, содействие в решении региональных экологических проблем, участие в формировании экологического сознания населения и развитии экологической культуры

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hoperskiy_zapovednik.pptx2.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ХОПЁРСКИЙ ПРИРОДНЫЙ ЗАПОВЕДНИК

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эколого-краеведческое развлечение для детей 5-6 лет «Путешествие в заповедник»

Сценарий экологического развлечения, направленный на закрепление знаний о заповеднике....

презентация "Малый жанр фольклора Хоперского края"

цель: познакомить дошкольников с малыми жанрами вольклора хоперского края, в частности, с частушками...

детям о заповеднике

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Солнышко" Конспектнепосредственно-образовательной деятельности  Тема: "Знакомство с Лазовским заповедником"Сре...

«Что такое заповедник? Заповедник «Брянский лес»

Конспект занятия для дошкольников по экологическому развитию...

Конспект НОД "Зимой в заповеднике" и презентация к НОД "Зимой в заповеднике"

Ознакомление с жизнью заповеднрика зимой. Конспект НОД "Зимой в заповеднике" и презентация к НОД "Зимой в заповеднике"...

Конспект занятия"День Заповедников и национальных парков. Керженский заповедник"

День заповедников и национальных парков — официальный праздник, который отмечается в Российской Федерации по инициативе ряда экологических организаций. Эта дата отмечает...

03. Проект "Знакомство детей с Керженским заповедником".

В данном проекте я расскажу о важности сохранения окружающей среды...