Отлет гусей в теплые края
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) на тему

Шерстнёва Ольга Николаевна

 Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим миром и изобразительной  деятельности

(Занятие проводится 28 сентября, на  Никиту – гусятника )

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_sayt.docx16.37 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

(комплексное занятие по ознакомлению с окружающим миром и изобразительной  деятельности)

(Занятие проводится 28 сентября, на  Никиту – гусятника )

Тема: « Отлёт гусей в тёплые края».

Задачи: 

- познакомить детей с явлением природы – отлётом гусей в тёплые края, его причиной, с особенностями и повадками этих птиц, с народными приметами осени, с русским фольклором;

- развивать наблюдательность, умение замечать характерные особенности времён года, погодные изменения, поведение птиц, растений. Закрепить знания детей о   характерных признаках осени;

- воспитывать бережное отношение ко всему живому.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Оборудование и материал: иллюстрации, слайды «Перелётные птицы- гуси»,   бумага формата  А 4, краски, кисточки, баночки с водой, салфетки.

Предварительная работа: просмотр презентации « Что такое осень», беседа о перелётных птицах, приметы осени, наблюдения за погодой, подвижная игра «Гуси – гуси» ,рассматривание картин, иллюстраций.

Ход занятия.

Вступительная часть. Организационный момент.

Воспитатель: Добрый день, гости желанные!

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Давайте, дети, встанем в круг, поприветствуем друг друга, обращаясь к соседу справа: «Мир твоему дому Алина».

(Дети приветствуют друг друга, последний ребёнок адресует это пожелание воспитателю. Затем дети садятся.)

Ребята, посмотрите, что у меня в   руках?

Дети:  Клубок.

Воспитатель: Скажите, для чего в сказках использовали клубок?

Дети: Чтобы показать правильную дорогу, не заблудиться.

Воспитатель: Правильно. Давайте и мы попросим  показать нам верную дорогу. А чтобы случилось чудо, закроем глаза и клубок прикатится на лесную полянку.

Основная часть.

Вот мы с вами и оказались в гостях у  Старичка  Лесовичка.  

( воспитатель в образе Лесовичка )

Лесовичок: Здоровы ли будете? Рад видеть вас, детки. Задержался я немного. С моими  знакомыми дикими гусями попрощаться нужно было. Народом замечено, что гуси с этого дня на юг улетают. День этот так и назвали: «гусепролёт». Крестьяне говорили: «Гуси летят – зимушку на хвосте тащат». Вот я и проводил своих гусей в путь – дороженьку. Да охотников в лесу заставил поплутать, чтобы они ненароком на моих гусей не вышли. А знали бы охотнички, какие мои гуси умнющие  птицы, так ни за что бы на них с ружьями не пошли.

У гусей ведь вожак свой в стае есть – умный старый гусак, который хорошо знает путь в тёплые края и не собьётся с него ни днём, ни ночью. Гуси летят клином, так, чтобы каждый мог видеть вожака. А летают гуси быстро, восемьдесят   километров в час! Чтобы вам было понятно, давайте сравним их  скорость полёта со скоростью движения машин. Так вот, гуси летят намного быстрее.

Гусь хоть и плавает по воде, а гнездо своё вьёт на земле, дно его своей грудью выравнивает. Всё лето  учит        своих птенцов     летать – «ставит на крыло». Гуси не улетели бы   в  тёплые края, они не  боятся мороза, могут плавать в  ледяной воде. Их тело плотно покрыто водонепроницаемыми перьями, а под ними   находится толстый слой пуха.   Даже перепончатые лапы гуся защищены от стужи, они просто не чувствуют холода, ведь в них нет ни кровеносных сосудов, ни нервов. Улетают гуси, потому что наступит     зимой бескормица: ни червяка, ни жучка. Разве раздолбишь  клювом лёд? Разве достанешь травинку или ягодку из под толстого слоя снега? Вот и полетели на юг, родимые. И так грустно кричали мне сверху: «Га -   га -  га! Га – га –га!»  Совсем я опечалился из – за разлуки. Давайте посмотрим как гуси летят на юг и прощаются с родными местами. (просмотр слайдов).

Физкультминутка.

Лесовичок: Давайте – ка, ребята, я вас построю клином, а вот Славу мы сделаем вожаком. (Выстраивает детей.) Убедились, что каждый видит вожака и никто его не заслоняет. А теперь гуси полетели, крыльями замахали и закричали : «Га- га-га! Га-га-га!»

Лесовичок: Может, вы, ребята, мне хотя бы нарисуете гусей? Поставлю рисунки в рамочках в своей избушке и всю зиму буду ими любоваться, дожидаться возвращения гусей на любимые озера да болотины нашего края. Как ни хороши тёплые края, а родные – то лучше, милее чужих во сто раз!

Практическая часть: рисование «Гусь» (ладонь).

Заключительная часть.

Лесовичок: Спасибо, ребята, порадовали вы меня старичка. Гуси -  то  у вас получились как настоящие. Поставлю ваши рисунки в рамочки и буду любоваться ими всю зиму, всё по веселей будет.

Лесовичок: Ребята, а теперь я хочу узнать, а умеете вы отгадывать загадки про птиц ?

Дети: Да.

Лесовичок: Тогда слушайте:

- В воде купался, а сух остался.  (гусь)

-Щиплет за пятки – беги без оглядки.  (гусь)

-Невелик конёк - за море ходок. (ласточка)

Пёстрая  крякушка ловит лягушек. (утка)

-Кто два раза на свет родится ? (птица )

-Сундучок с кулачок,  а запирка с шест. (сорока )

-Днём спит,   а ночью летает, прохожих пугает. ( сова )

-Эту птицу всякий знает:

На шесте её дворец,

Червяков птенцам таскает

Да трещит весь день….( скворец ).

Молодцы, много знаете вы птиц.

Ребёнок: Спасибо, Старичок Лесовичок, но нам пора в группу возвращаться. Мы к тебе весной в гости придём, когда птицы с юга вернутся.

Дети: Спасибо. До свидания.

-Крутись, вертись - в группе окажись.

Воспитатель: Ребята, как много нового и интересного вы узнали у Лесовичка о перелётных птицах – гусях. Когда придёт весна мы опять навестим его.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Улетают птицы в теплые края»

Задачи:«Познавательное развитие»:1. Дать детям представление о птицах (внешний вид, среда обитания и т. д., ихразнообразии.2. Формировать умение детей делить птиц на перелетных и зимующих на основе св...

Конспект занятия "Птицы улетают в теплые края"

Конспект занятия "Птицы улетают в теплые края"...

"Птички улетают в теплые края"

 Сценарий непрерывной образовательной деятельности по образовательной области  «художественно-эстетическое развитие» аппликация....

Образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим с детьми средней группы «Почему не все птицы улетают в теплые края?»

Процессы восприятия в раннем детстве очень ярки и сильны, они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что позволяет успешно встраивать первые «кирпичики» экологической культуры...