«Экологический дневник дошкольника» - как личностно – ориентированная технология взаимодействия с природой мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста.»
статья по окружающему миру (старшая группа) на тему

Гапоненко Валентина Владимировна

     В наши дни, когда мир находится на грани экологической катастрофы, экологическое воспитание, как никогда, является одной из актуальнейших проблем современности. По мнению ученых, возникла необходимость выработать стратегию согласованности существования человека и природы (Р.Атфилд, Э.В.Гирусов, С.Н.Глазачев, Н.Н.Моисеев, А.Д.Урсул и др.) такая стратегия предполагает прежде всего глубокие социальные изменения. В целом речь идет о воспитании поколения, способного позитивно, экологически грамотно взаимодействовать с природой, руководствуясь особым гуманным отношением к ней.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_po_ekologii_2.docx23.92 КБ

Предварительный просмотр:

«Экологический дневник дошкольника» - как личностно – ориентированная технология взаимодействия с природой мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста.»

     В наши дни, когда мир находится на грани экологической катастрофы, экологическое воспитание, как никогда, является одной из актуальнейших проблем современности. По мнению ученых, возникла необходимость выработать стратегию согласованности существования человека и природы (Р.Атфилд, Э.В.Гирусов, С.Н.Глазачев, Н.Н.Моисеев, А.Д.Урсул и др.) такая стратегия предполагает прежде всего глубокие социальные изменения. В целом речь идет о воспитании поколения, способного позитивно, экологически грамотно взаимодействовать с природой, руководствуясь особым гуманным отношением к ней. В последние десятилетия стал активно исследоваться этический, нравственный аспект отношения человека к природе (В.П.Арсеньев, С.С.Баньковская, С.Г.Боровик, В.В.Вальковский, Н.Ф.Виноградова, С.Г.Глазачев, Г.Д.Гачев, Н.С.Дежникова, В.Н.Денисов, С.Д.Дерябо, А.Н.Захлебный, И.Д. Зверев, Э.С.Кульпин, Б.Т.Лихачев, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, Д.Ф.Петяева, Н.Ф.Реймерс, А.П.Сидельковский, А.Д.Урсул, Г.В.Шейнис, О.Н.Яницкий, В.А.Ясвин, и др.).

     Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека. В это же время закладывается позитивное отношение к природе, к «рукотворному миру», к себе и окружающим людям («Концепция дошкольного образования»).

Одной из основных задач воспитания и образования является формирование экологической культуры и природоохранного сознания, фундамент которых составляет достоверные, доступные дошкольнику научные знания экологического содержания и практические умения, направленные на охрану природы.

          В психолого-педагогической литературе ( В.Н.Мясищев, В.А.Ясвин,С.Д.Дерябо) отмечается, что существует прямая связь между сознанием человека, его отношением и деятельностью, знания, лежащие в основе сознания перестраивают отношения и регулируют деятельность. Исследования П.Г.Саморуковой, Н.Н.Кондратьевой, Л.М.Марковой, С.Н.Николаевой, и др. обосновывают возможность освоения детьми экологических знаний. Существуют исследования, показывающие возможность формирования экологических знаний с помощью моделирования (Н.И.Ветрова), сюжетно-дидактических игр (Н.О.Никонова), опытно-экспериментальной деятельности (Н.О.Никонова, Л.Г. Киреева),  детской природоведческой литературы (Л.М.Гурович). Однако все эти исследования решали проблему лишь в своем направлении. Задача воспитателя была самостоятельно интегрировать эти технологии в целях решения задач экологического воспитания детей дошкольного возраста.

     Методических пособий по экологическому образованию детей сейчас очень много. Но именно практических, которые бы представляли системно выстроенную и наглядно представленную экологическую информацию основанную на познавательно-исследовательской деятельности у мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста - единицы.

   В поисках единого подхода для решения этой проблемы, мы обратились к «Экологическому дневнику дошкольника», созданными авторами из г. Санкт-Петербурга Н.О.Никоновой и М.И.Талызиной. Форма дневника нацеливает на регулярность обращения к природе. Однако, в «Экологическом дневнике дошкольника» представлены лишь общие указания его использования, подробной же технологии нет.

          В настоящее время Федеральные Государственные Требования в разделе «Познание» ставят перед собой одну из основных задач развитие у детей познавательных интересов через познавательно-исследовательскою деятельность.

   Анализ дневника показал, что в основе работы с ним заложена совместная с воспитателем и самостоятельная познавательно-исследовательская деятельность детей, представленная в виде наблюдений, эвристической беседы, опытно-экспериментальной деятельности, что соответствует задачам поставленными Федеральными Государственными требованиями, а его содержание предоставляет возможность для дифференцированного подхода в формировании экологических знаний у мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста и позволит реализовать личностно ориентированную технологию в организации деятельности мальчиков и девочек, направленную на экологическое освоение мира природы.

     Прежде чем рассмотреть, как формируются экологические знания у детей старшего дошкольного возраста, необходимо рассмотреть, что такое знание, какие бывают знания. На основе знаний у воспитуемых формируются умения и навыки, умственные и практические действия; знания являются основой нравственных убеждений, этических взглядов, мировоззрения. Понятие «знание» многозначно и имеет несколько определений.

     В новой «Российской педагогической энциклопедии» (1993г.) «знания» определяются следующим образом: «проверенный общественно-исторической практикой и удостоверенный логикой результат процесса познания действительности; адекватное ее отражение в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений, теорий. Знания фиксируются в форме знаков естественного и искусственного языков».

     Элементарные знания, обусловленные биологическими закономерностями, свойственны и животным, у которых они служат необходимым условием их жизнедеятельности, реализации их поведенческих актов. Знания являются органическим единством чувственного и рационального. На основе знаний вырабатываются умения и навыки (П.Д.Тищенко) .

     Л.М.Фридман, проанализировав существующие определения понятия «знание», приводит его определение более общего характера: «Знание это результат познавательной деятельности независимости от того, в какой форме эта деятельность совершалась: чувственно или внечувственно, непосредственно или опосредованно; со слов других, в результате чтения теста, при просмотре кино или телефильма и т.д. этот результат познания человек выражает в речи, в том числе искусственной, жестовой, мимической и любой другой. Следовательно, всякое знание есть продукт познавательной деятельности, выраженной в знаковой форме. Знание противоположно незнанию, неосведомленности, отсутствию представлений о чем или о ком-нибудь».

Наблюдение дошкольников как экологически ориентированная деятельность

Поскольку в основе ведения «Экологического дневника» лежит наблюдение, рассмотрим его сущность,  как экологически ориентированную деятельность. В психолого-педагогической литературе (Л.С.Выготский, С.Л.Рубенштейн, А.М.Леушина, Н.П.Сакулина, П.Г.Саморукова и др.) подчеркивается огромная роль наблюдения в познании окружающего мира и выдвигается задача развития этой деятельности у детей.

Наблюдение в отечественной педагогике и психологии рассматривается как сложная познавательная деятельность (Б.Г.Ананьев), как целенаправленное восприятие качеств и свойств предметов и явлений их отношений (А.А.Смирнов, Л.В.Занков). В процессе наблюдения устанавливается связь предмета или явления с другими, развитие, происходящие изменения и их причины. Деятельность наблюдения, основываясь на чувственном восприятии объектов, включает и интерпретацию, осмысление полученной информации (С.Л.Рубенштейн, Б.М.Теплов). Наблюдательность рассматривается как способность к точному планомерному наблюдению. Умение наблюдать обеспечивает

полноту и адекватность формирующихся знаний, поэтому формирование наблюдения как деятельности и наблюдения как качества личности является важной стороной умственного развития детей (П.Г.Саморукова).

В последнее время, в связи с теоретическим осмыслением подходов к экологическому образованию дошкольников, деятельность наблюдения стала рассматриваться как экологически ориентированная деятельность (Н.Н.Кондратьева, Т.А.Маркова).Понятие «экологическая деятельность» была введена философом А.Д.Урсулом, который под «экологической деятельностью» понимает любую деятельность людей, связанную с рациональным решением экологической проблемы. Сюда входит как материальная деятельность людей по сохранению и улучшению природы, так и духовная деятельность, связанная с формированием экологического сознания людей. В своих работах Н.Н.Кондратьева  и Т.А.Маркова, применительно к периоду дошкольного детства, подчеркивают, что в деятельности ребенок реализует и утверждает себя по отношению к природе, и, если деятельность организуется ребенком с позиции гуманистической мотивации, то она переводится на новый уровень – накопление опыта отношения дошкольника к природе. В результате наблюдение дошкольника так же рассматривается экологическая ориентированная деятельность, которая предполагает такое наблюдение, чтобы не навредить живому существу, а при необходимости и помочь улучшить ему условия существования.

Для такого наблюдения характерны следующие признаки:

1. Гуманная мотивация, которая выражается в стремлении дошкольника наблюдать, узнать, что случилось с объектом. Выявить его состояние, определить связи со средой обитания.

2. Использование ребенком в наблюдении «щадящих» обследовательских действий ( например не срывать листок при рассматривании, не обижать живые существа, правильно их держать и т.д.) овладение ребенком такими познавательными и практическими умениями зависит от понимания им особенностей объекта природы как живого существа.

3. Результат наблюдения. Это может быть новое знание о живом объекте, которое изменяет отношение ребенка к живому существу. Вследствие этого у ребенка развивается интерес к природе,  накапливается опыт взаимодействия с ней, нарастает умение к самостоятельному наблюдению.

     Таким образом, наблюдение в отечественной педагогике и психологии рассматривается как сложная познавательная деятельность, в процессе которой устанавливается связь предмета или явления с другими, развитие, происходящие изменения и их причины, основанные на чувственном восприятии объектов, интерпретации и осмыслении полученной информации. Для нас значимо рассмотрение наблюдения дошкольника как экологически ориентированную деятельность, для которой характерна гуманная мотивация, развитие интереса к природе, накопление опыта взаимодействия с ней, и в связи с этим нарастающие умение к самостоятельному наблюдению.

 «Экологический дневник дошкольника» (Н.О.Никоновой, М.И.Талызиной), предназначенный для использования воспитателями детских садов и родителями старших дошкольников, и второе – рабочая тетрадь «Добро пожаловать в экологию» (О.А.Воронкевич  совместно с педагогами Калининского района г.Санкт-Петербурга) для практических занятий с детьми разных возрастных групп педагогами ДОУ и родителями детей дошкольников. Рабочая тетрадь (О.А.Воронкевич)  является практическим сопровождением ранее вышедшей книги автора с одноименным названием.

     «Экологический дневник дошкольника» Н.О.Никоновой, М.И.Талызиной  представляет значительный интерес для нашего исследования. Ведение дневника способствует решению задач экологического развития старших дошкольников, рассчитанное на весь учебный год и затрагивающее разные виды деятельности (наблюдение, элементы экспериментирования, логические задания, развивающие игры, работу с народными приметами, знакомство с художественным словом). Особое внимание уделяется самостоятельности детей в ведении и заполнении дневника наблюдений за природой. Это пособие состоит из 4-х тетрадей дневников: «Осень», «Зима», «Весна», «Лето». Структура пособия подчинена логике учебного года и одновременно логике сезонных изменений в природе. Поэтому работа с пособием начинается с осени. Работу с каждым дневником следует вести регулярно. Только в этом случае у ребенка появится привычка, а затем и потребность наблюдать, интерес к исследовательской деятельности, в результате чего ребенок приобретет грамотную систему экологических представлений.

     Заполнять дневник лучше не сразу, а постепенно, по несколько раз обращаясь к каждой странице. Дневник построен таким образом, что помогает ребенку включиться в разные виды деятельности: наблюдение, опыты, эвристические рассуждения, работу с поэтическим материалом, рисование. В конце каждого месяца детям предлагаются интересные задания по экспериментированию и приобщению к особенностям природы «Малой Родины». В конце каждого месяца дети раскрашивают соответствующий сектор в «КРУГЕ ГОДА» . Тогда к окончанию работы со всеми четырьмя тетрадями закрашенный «КРУГЕ ГОДА» будет представлять годичный цикл. Авторами «Экологического дневника дошкольника» Н.О.Никоновой и М.И.Талызиной в конце каждого из четырех пособий указан список литературы, который рекомендуется прочитать в данном сезоне. Это облегчает работу, как родителям, так и педагогам в выборе произведений.

     Также для кругозора взрослых и детей, авторы дневника (на той же странице) пишут о важных датах природы нашей полосы. Например, «Начало общего листопада – 20 сентября» или «Отлет грачей – 19 октября» и т.д. Кроме того начало каждой недели дневника снабжено народными приметами например, «Гром в сентябре – к теплой осени».

         Современные педагоги и психологи (Т.П.Хризман, В.Д.Еремева, И.В.Тельнюк и др.) придают большое значение гендерному воспитанию детей. Это направление прослеживается в «Экологическом дневнике дошкольника» через персонажей Риту и Никиту. Благодаря этому «Экологический дневник дошкольника» рассматривается как личностно – ориентированная технология взаимодействия с природой мальчиков и девочек.

     Мы можем увидеть загадки, которые предлагают ребятам любопытная, эмоциональная девочка Рита и всезнающий Никита, персонажи, которые были выбраны авторами не случайно. Эти персонажи не делают ошибок, а просто поддерживают интерес дошкольников к познавательной деятельности, являясь как бы их партнерами. Они ровесники наших мальчиков и девочек, олицетворяют их и несут в своем образе смысловую нагрузку.

     На страницах дневника Никита выступает любознательным, наделенным пытливым умом ребенка. Поисковая активность Никиты делает его эдаким «знайкой». Он рассказывает о природных явлениях, дает советы, объясняет. Рита тоже испытывает интерес ко всему, что происходит в природе. Ее вопросы к Никите, удивление происходящим, как бы запускают поисковую деятельность детей.

     Кроме того, в данном пособии, на первой странице каждой недели, предоставлены стихи известных поэтов. Это помогает детям ярче ощутить тот период времени, который они разбирают, образы, представленные в том или ином стихотворении поэтами.

     Диалоги любопытной Риты и всезнающего Никиты помогают воспитателю поставить перед детьми задачи, создать проблемную ситуацию, побудить к поиску ее решений.

     В ходе детских наблюдений, поисковых действий, рассуждений воспитатель может предложить мальчикам встать на место Никиты, а девочкам взять на себя роль Риты. Следует учитывать значительно большую согласованность в совместной самостоятельной деятельности гомогенных (однополых) объединений детей. Поэтому воспитатель, после общей постановки проблемы всем детям, может предложить ее решать отдельно в команде мальчиков и в команде девочек. При этом необходимо поддерживать нестандартные решения и поисковые действия со стороны мальчиков, поощрять логические рассуждения девочек.

     Для воспитателей на страницах дневника имеются подсказки, которые позволяют доступно объяснить детям явления природы. Заниматься по пособию можно по подгруппам и индивидуально. В случае занятия с подгруппой детские рисунки авторы предлагают выполнять на отдельных листах. После окончания работы лист с рисунками (записанным рассказом, рассуждениями) вклеивается или вкладывается в соответствующие место в пособии и используется в обобщенной беседе изучения месяца или сезона. Этот материал можно использовать не только для обобщения, но и для оживления детских впечатлений.

     Четвертая неделя каждого месяца интересна тем, что в ней появляются рубрики «Твоя малая Родина» и «Лаборатория природы». Дети старшего дошкольного возраста уже способны видеть маленькие экологические проблемы во взаимодействии человека и природы в привычных жизненных ситуациях. Рубрика «Лаборатория природы» посвящена опытно-экспериментальной деятельности детей.

          «Экологический дневник дошкольника» (Н.О.Никоновой, М.И.Талызиной), предназначен для использования воспитателями детских садов и родителями старших дошкольников и позволит организовать регулярное и целенаправленное обращение к природе для экологического образования мальчиков и девочек дошкольного возраста, реализовать личностно – ориентированную технологию в организации деятельности, направленной на экологическое освоение мира природы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

“Путешествие в сказочную страну Мальчиков и Девочек” (старший дошкольный возраст)

“Путешествие в сказочную страну Мальчиков и Девочек” (старший дошкольный возраст)...

Развитие речевой культуры мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста с использованием мелкой моторики

Известно, что речевое развитие мальчиков и девочек отличается некоторым своеобразием. Для девочек характерно более раннее развитие речи. На сегодняшний день имеется ряд исследований, в которых рассмат...

Своеобразие сюжетно-ролевой игры у девочек и мальчиков младшего и старшего дошкольного возраста

В пре.зентации дан материал для воспитателей и педагогических работников по особенностям развития и организации сюжетно-ролевой игры у детей младшего и старшего дошкольного возраста, различие игр и иг...

Игровые предпочтения мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре.

Статья посвящена проблеме изучения особенностей игровых предпочтений мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре. В рамках данной работы произведен анализ научной и п...

Особенности общения мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста

Мальчики и двочки. Два разных мира. Особенности коммуникации мальчиков и девочек страшего дошкольного возраста....

Особенности мотивационной готовности к школьному обучению мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста

Консультация для родителей "Особенности мотивационной готовности к школьному обучению мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста"...

Нравственные особенности мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста

Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста зависит от появления потребностей, среди которых можно выделить: общение, эмоции, впечатления, двигательная активность. Налаживая общени...