Календарно-тематический план работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с событиями Отечественной войны 1812 года
проект по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Лупичева Наталья Сергеевна

Календарно-тематический план работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с событиями Отечественной войны 1812 года

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kalendarno-tematichcheskiy_plan.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Календарно-тематический план работы по ознакомлению детей

старшего дошкольного возраста с событиями Отечественной войны 1812 года

Месяц

Блок

Мероприятия

Участники

СЕНТЯБРЬ

ОКТЯБРЬ

История Москвы – история Отечества

Наполеон и его "Великая армия"

М. Кутузов
и русская армия

Бородино

Приход Наполеона в Москву. Пожар

Победа России в Отечественной войне 1812 года

Галерея героев

Герои и события Отечественной войны 1812 года в памятных и исторических местах Москвы

Музыкально-литературная композиция «Гусарская баллада»

Сбор информации о событиях Отечественной войны 1812 года. Военно-исторический праздник на Бородинском поле проводится в первое воскресенье сентября. В этот день организуется экскурсия детей и родителей на Бородинское поле, в Спасо-Бородинский женский монастырь, где устраивается выставка "Военная художественная игрушка"

Беседы с детьми об истории Москвы XIX в.: показ иллюстраций, слайдов (Москва в начале XIX в.: архитектура, уклад жизни богатых и бедных людей), чтение стихотворений.

Рассказ о начале Отечественной войны 1812 года. Показать детям портрет Наполеона и рассказать о том, кем был этот человек, как началось вторжение французов в Россию. Описать армию Наполеона, в которой были солдаты из разных стран, захваченных им
ранее, оснащение, амуницию и вооружение. Показать детям иллюстрации с изображением французских солдат, орудий, слайды начала Отечественной войны 1812 года. Изобразительная деятельность дошкольников: рисунки солдат французской армии, лепка – вооружение французской армии.

Показать детям портрет М. Кутузова и рассказать о том, кем был этот человек, прочитать отрывки из произведений о нем. Беседа о русской армии: кавалерии, пехоте, егерях, гусарах, гренадерах, пионерах (саперах), уланах, кирасирах, драгунах. Показать иллюстрации с изображением солдат русской армии и ее вооружения. Рассказать о сопротивлении русской армии наступлению Наполеона. Изобразительная деятельность детей: рисунки солдата русской армии, лепка – вооружение русской армии.

Рассказ о Бородинском сражении, чтение стихотворения М.Ю. Лермонтова "Бородино", показ иллюстраций и слайдов с изображением поля до и после сражения, рассказать о подвиге участников Бородинского сражения.

Продолжить беседы о Наполеоне и его вторжении в Россию, планах завоевать Москву. Рассказать детям о сражениях французских и русских солдат, показать иллюстрации Москвы того времени (город в огне).

Рассказать детям о разгроме армии Наполеона в России и во всей Европе, вспомнить хронологию Отечественной войны 1812 года. Изобразительная деятельность детей: коллективные рисунки, лепка – сюжеты Отечественной войны, которые запомнились дошкольникам.

Вспомнить с детьми героев Отечественной войны 1812 года (П. Багратиона, М. Барклая-де-Толли, Н. Раевского, Н. Дурова, братьев Тучковых, подвиг Леонтия Коренного). Показать их фотографии, репродукции картин с изображением этих героев, рассказать о художниках, написавших картины, подготовить и показать слайды с изображением памятников героям Отечественной войны. Организовать чтение отрывков из произведений разных писателей.

Рассказать детям о том, что многие улицы и проспекты, станции метро г. Москвы названы именами героев Отечественной войны 1812 года. Также в их честь установлены памятники и монументы, открыты исторические музеи.

Подготовка к празднику "Гусарская баллада", посвященному Отечественной войне 1812 года, с показом отрывков из кинофильмов "Война и мир" и «Гусарская баллада».

Воспитатели, родители

Воспитатели, дети, родители

Воспитатели, дети, родители

Воспитатели, дети, родители

Воспитатели, дети, родители

Воспитатели, дети, родители

Воспитатели, дети, родители

Воспитатели, дети, родители

Воспитатели, дети, родители

Воспитатели, дети, родители


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с родным краем ( подготовительная к школе группа).

Мною разработан перспективный план, в который вошел цикл познавательных занятий по кубановедению, а также занятия продуктивными видами деятельности ( рисование, аппликация, лепка, ручной труд) и развл...

перспективный план работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с городецкой росписью

данный материал поможет воспитателям групп старшего дошкольного возраста  планомерному ознакомлению с приемами рисования элементов городецкой росписи...

Тематический план работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с родным краем.

Помесячное планирование работы по ознакомлению детей с родным краем:"Кимры - город, в которм мы живём""Герб и другие символы Тверской области и городо Кимры""Памятные места на...

Перспективно- тематический план работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с культурой и традициями родного края «Культура и традиции родного края»

В программе воспитания дошкольников России основная позиция отводится знакомству с Отечеством, его традициями, героями. Основа патриотизма закладывается, прежде всего, в любви к своему родному краю....

План работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с семейными обычаями и традициями

План работы для воспитателей по месяцам в старшей группе, поможет в разработке мероприятий по ознакомлению  детей с семейными традициями...

Перспективный план работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста по изобразительному искусству «Красивый Полх-Майдан».

Цель:Познакомить  детей с росписью «Полх-Майдан»;Задачи:Познакомить детей с историей промысла, его ассортиментом через рассматривание картин, игрушек;Развивать умение детей создавать ...

Перспективный план работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста (5 - 6 лет) с историко - культурным наследием малой Родины на 2019 - 2020 учебный год.

План работы с воспитанниками старшего возраста по ознакомленияю с историко - культурным наследием малой Родины...