Лесные жители
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа) по теме

Моргунова Ольга Владимировна

Кто живёт в лесное чаще

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kto_zhivyot_v_lesnoy_chashche.pptx2.5 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дидактическое пособие в области познания: «лесные жители» ( Для детей 3 – 6 лет ) ВЫПОЛНИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ : Моргунова о. в. 2016год Муниципальное казённое дошкольное общеобразовательное учреждение центр развития ребёнка – детский сад № 18 г. Россоши.

Слайд 2

Цель игры: - познакомить с животными, обитающими в лесах нашей страны. - научить находить пары животных – родитель и малыш. - обобщать и систематизировать полученные ранее знания о животных. Методические рекомендации: - В ИГРЕ УЧАСТВУЮТ 1 – 4 ЧЕЛОВЕКА. - ИГРУ С ДЕТЬМИ ПРОВОДИТ ВЗРОСЛЫЙ ВЕДУЩИЙ. - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ХВАЛИТЬ РЕБЁНКА, ЕСЛИ ОН УДАЧНО СПРАВИЛСЯ С ЗАДАНИЕМ. ПОМОГИТЕ ЕМУ, ЕСЛИ ВОЗНИКЛИ ЗАТРУДНЕНИЯ. - ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИГРЫ ЗАВИСИТ ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ ВНИМАНИЯ И УСИДЧИВОСТИ РЕБЁНКА, НО ПО ВОЗМОЖНОСТИ НЕ ДОЛНА ПРЕВЫШАТЬ 15 – 20 МИНУТ.

Слайд 3

Отгадайте загадку: Лесная рыжая плутовка – Известна всем её сноровка. С ней аккуратней, не зевай А дверь в курятник запирай !

Слайд 4

Кто это?

Слайд 5

Лиса - одна из самых известных лесных хищниц. Тело её покрыто мягкой рыжей шерстью, цвет которой меняется с наступлением зимы. О собенно красив у лисы хвост. Именно из – за шкурки и хвоста люди с давних времён охотятся на лису. Поэтому, чтобы выжить и раздобыть себе пропитание, лисе приходится быть очень ловкой, хитрой и изворотливой. Лиса любит полакомиться птичками и мышками. Узкая вытянутая мордочка помогает ей вытаскивать добычу даже из труднодоступных норок. В голодные годы лиса может стать настоящим бедствием для деревенских подворий , потому что часто нападает на домашнюю птицу.

Слайд 6

Как называют детёнышей лисы?

Слайд 7

Отгадайте загадку: Между сосен, между елок Бродит тысяча иголок. Но не сделать ни стежка Все иголки без ушка!

Слайд 8

Кто это?

Слайд 9

Ежа можно встретить в лесу и на дачном участке. Ёж очень осторожен, и если к нему прикоснуться, он тут же свернётся в колючий серый шарик, издающий фыркающие звуки, - так зверёк защищается и пугает своих врагов. Ёж – хищник, который охотится по ночам. Питается он и мелкими грызунами, и различными насекомыми. Ёж очень прожорлив, потому что за лето он должен накопить столько подкожного жира, чтобы спокойно проспать всю долгую зиму.

Слайд 10

Как называют детёнышей ежа?

Слайд 11

Отгадайте загадку: Вперевалку зверь идет По малину и по мед. Любит сладкое он очень. А когда приходит осень, Лезет в яму до весны, Где он спит и видит сны .

Слайд 12

Кто это?

Слайд 13

Медведя можно встретить в лесах на всей территории нашей страны. Этот огромный бурый зверь неспешно, вразвалку передвигается по лесной чаще, ломая ветки деревьев и кустарников, таким образом оповещая лесных жителей о своём приближении. Люди часто называют медведя косолапым. Но подобная медвежья неуклюжесть всего лишь видимость, ведь в случае необходимости он может бегать с впечатляющей скоростью! Кроме того, медведь легко залезает на дерево за диким мёдом. Медведя считают самым крупным наземным хищником . Но как не странно, основу его составляет прежде всего растительная пища, хотя он не откажется полакомиться и речной рыбой. Всё лето и осень медведи усиленно накапливают подкожный жир, чтобы поздней осенью залечь в берлогу на долгую зимнюю спячку.

Слайд 14

Как называют детёнышей медведя?

Слайд 15

Отгадайте загадку Комочек пуха, длинное ухо, Прыгает ловко, любит морковку.

Слайд 16

Кто это?

Слайд 17

Заяц - популярный и любимый герой народных сказок – ш ироко распространён на всей территории нашей страны. Всем известно, что у зайца длинные уши, а вот об их предназначении догадываются немногие. Оказывается, длинные уши нужны ему для того, чтобы регулировать температуру тела, т.Е. уши спасают зайца от перегрева. Заяц обладает очень сильными ногами, которые позволяют ему развивать большую скорость, спасаясь бегством от хищников. Зайцы беззащитны и поэтому очень боязливы. Часто про несмелого человека говорят: « труслив как заяц». Зайцы питаются исключительно растительной пищей, предпочитая свежую зелень, молодые побеги кустарников, а зимой, когда тяжело найти подножный корм, обгладывают кору деревьев.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

лесные жители

занятие в старшей логопедической группе...

Тематический вечер развлечений о ПДД в старшей группе "Приключение лесных жителей"

Дети всегда тянутся ко всему зрелищному, яркому, музыкальному, поэтому вечера развлечений, особенно тематические, надолго остаются в детской памяти. Данное мероприятие продолжает знакомить детей ...

Занятие по обучению чтению детей средней группы по методике Н.А. Зайцева Тема: "Лесные жители"

Цель:Привлечь внимание детей к кубикам;Учить работать с кубиками, выбирая на них сторону с заданной гласной;Уточнять произнесение различных звуков в сочетаниях с гласными;Учить запоминать алгоритм про...

Конспект математической игры-развлечения "Лесной переполох" или о том, как плохо обижать маленьких лесных жителей.

Конспект математической игры-развлечения "Лесной переполох" или о том, как плохо обижать маленьких лесных жителей....

Сценарий проведения игры на лесной поляне «В гостях у лесных жителей» для воспитанников старших групп группы

Цель мероприятия: создание в ДОУ здоровьесберегающей среды как средства сохранения и укрепления здоровья всех воспитанников.Задачи:1. Создать благоприятный психологический климат в дошкольном коллекти...

Конспект Математической игры-развлечения "Лесной переполох" или о том, как плохо обижать маленьких лесных жителей.

Конспект математической игры-развлечения для старшей группы "Лесной переполох"...

Конспект Математической игры-развлечения "Лесной переполох" или о том, как плохо обижать маленьких лесных жителей.

Конспект Математической игры-развлечения "Лесной переполох" или о том, как плохо обижать маленьких лесных жителей....