Беседа с детьми старшего дошкольного возраста "Звери зимой"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Смирнова Наталия Геннадьевна

Беседа о жизни диких животных средней полосы в зимнее время

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zveri_zimoy.docx21.19 КБ

Предварительный просмотр:

 Беседа: старшая группа «Звери зимой»

ГБОУ школа 851

Сумская ул. 4 А

Смирнова Н.Г.

 Тема: «Звери зимой»

Цель:

Расширять знания детей животном мире, повадках животных, их особенностях, показать обычных животных, но имеющих интересные особенности.

Задачи:

образовательные: закреплять у детей умение выделять существенные признаки зимнего периода, соотносить изменения в природе с жизнью растений, зверей и птиц, способами их приспособления;

обучающие: развивать доказательную речь, логическое мышление, воображение; продолжать формировать учебные навыки: умение внимательно слушать, отвечать на вопросы, дополнять.

воспитательные: воспитывать интерес к природному миру, стремление к его познанию, желание заботиться о природе.

Материал:

плакат с изображением «следов» лесных зверей; плакат с изображением диких животных, цветовые модели (соответствующие звери) .

Предварительная работа:

чтение рассказов и стихотворений о зиме; рассматривание пейзажных картин, заучивание зимних загадок, беседа о приметах зимнего периода; наблюдение за снегом; беседа, диких животных и птиц в зимний период;

Ход беседы: Послушайте загадку и отгадайте ее:

Когда повяли все цветы

 Мы прилетели с высоты

 Мы прилетели на поля

 Чтоб стала белая земля. (Снег)

-Правильно это снег. А какому времени года характерно это явление?

-Посмотрите на календарь, с какого числа установилась зима? Учёные считают, что зима устанавливается с 22 декабря. В этот день солнце находится очень низко над горизонтом, день длится всего 7 часов. Сегодня мы отправимся в зимний лес. Будем наблюдать жизнь этого морозного края. В лесу полная тишина. И мы свами будем ходить тихо, тихо, чтобы не нарушить зимнего глубокого сна. кажется, что в лесу все спят, нет никого, нет ничего живого. Но это не так. А вот как, мы это сегодня и выясним.

-Каких зимних лесных обитателей вы знаете? (заяц, волк, лиса, медведь, белка, лось, барсук)

-А вы знаете, что каждый из них приспосабливается к зиме по своему и внешне и внутреннее? Зимой, меж деревьев мы можем даже не заметить. Единственное что подскажет нам о их существовании-это следы.Посмотрите, как много следов в лесу на снегу, их много даже там куда казалось бы зима не могла впустить ни человека ни птицу ни животное. Вот по этим то следам мы будем в лесу ориентироваться и определять кто какой след оставил.

Отгадайте ка загадку:

В гору бегом с горы кувырком? (заяц)

-Зайцы бывают беляки и русаки. В наших лесах живут-русаки. У зайцев очень крепкие ноги, когда он бежит, то передние ноги сзади, а задние спереди. Бегают зайцы во много раз быстрее лис, волков. На зиму зайцы линяют, т. е. меняют шерсть, она становиться у них белого цвета. Зимой зайцам хорошо, они совсем не видны на фоне белого снега, а вот осенью зайцам приходится очень тяжело, линять они начинают до того как выпал снег и ему очень трудно белому спрятаться в темном осеннем лесу. В такую пору заяц нередко становится добычей лисы или волка. Заяц охотится ночью, а днем спит.

В народе говорят: Зайца кормят ноги.

-А чем же он питается? (корой деревьев, особенно осин)

-Днем зайка отлежится в ямке, а ночью выходит, где достанется ему кора, а если он в поле, то раскопает снег и достает себе озимые с посевы, которые уже взошли. В зимнюю пору зайцы приносят огромный вред, садоводам, они едят кору и тем самым портят дерево. И когда деревья наливаются жизнью, это дерево либо болеет, либо вообще погибает. В это время у зайчихи появляются зайчата. Они рождаются здоровыми, маленькими, пушистыми, не слепыми. Зайчиха накормит их своим жирным молоком и исчезает, чтобы волк или лисица не нашли ее вместе с зайчонком по запаху. Ведь от зайчихи отдает спец. Запахом, по которому она себя может легко обнаружить себя. А зайчонок еще ни чем не пахнет. Вот и бросает своего малыша зайчиха ради его же спасения. Этого маленького зайчонка всегда накормит другая зайчиха, которая будет пробегать мимо и увидит его. Молоко у зайчихи жирное, зайчонку хватает на долго, после 6-7 кормлений зайчонок становится самостоятельным. Вот идем дальше по лесу и видим:

«Рыжая хозяйка из леса пришла

 Всех кур пересчитала, и одну с собой унесла»

/лиса/

Следующая наша попутчица- лиса. Шерсть у лисы к зиме становится грязно рыжей, лапки обрастают шерстью, чтобы зимой не замерзнуть.

- А чем питается лиса?

- Мышами, зайцами

- Да, лиса может поймать и зайца, но заяц тоже хитер, он умеет так запутать следы, что даже самая хитрющая лисица не сможет найти его. А вот мышами лиса лакомится чаще. Она достает их из нор из под снега. В это время и у лисицы появляются лисята. Мать начинает учить их, как добывать пищу, как хитрить. У лисы очень красивый мех. Лису носят на себе девушки зимой как украшение.

Идем дальше, под ногами скрипит снег, мы проваливаемся по колено и ниже, в вышине воют вершины сосен, трещат от мороза сучья. Мороз щепает нас за щеки, и вдруг …

«Сероватый, зубоватый

 По лесам рыщет,

Телят, ягнят ищет»

/Волк/

- Да, мы видим еще одного грозного обитателя леса- волка. На какое домашнее животное похож волк?

- На собаку - овчарку

- Летом волку хорошо, добычи много, летом в лесу жизнь кипит, а вот зимой среди такой тишины попробуй - ка учуй зайца или другую добычу. Кроме того снег глубокий, волку тяжело ходить, а уж за добычей гнаться – и подавно. Поэтому чтобы было легче поймать редкую добычу, волки живут стаями по 10 – 12 волков. Эти голодные стаи рыщут по лесу, и не дай – Бог, кому ни будь попасться на их пути. Разорвут в клочья. Но как бы, не страшны волки, они приносят огромную пользу. Волки санитары леса, зимой они могут догнать только, слабых, а слабые значит больные. Больных волки съедают, а остальные остаются здоровые, быстрые, ловкие.

Вот и мы с вами давайте притаимся, что бы волки на нас случайно не напали. Оглянемся, вокруг никого, только вьюга воет в вышине, морозный воздух заходит в грудь, а вот взгляните вверх, кто там скачет с сосны на сосну, с веточки на веточку. Кто же это быстрая шалунья?

-Это белка.

-Что вы знаете о жизни белки? Чтоони едят (грибы сушоные, шишки, орехи, ягоды)

-Белка это самый ценный пушной мех-зверь. На зиму белка линяет, она становится серой. А летом, какого цвета шерсть у белки? (рыжая)

Белка попрыгунья она может прыгнуть в длину 4-5 метров. Зимой белочку совсем не видно. Она серая и ствол сосны тоже серый, поэтому ей легко скрыться. Где живет белка? В дупле старом, где раньше жил дятел.

-Если белочка не найдет дупло по осени, то она строит гнездо. Она большая мастерица. Белка запасает на зиму корм. В лютый мороз белка сидит, а дупле. А когда станет немного теплее выходит из дупла и ищет свои запасы. Вот копает под снегом лапками. Вытащила желудь, гриб, полакомилась, закапала и дальше побежала. Бывает, что белкины запасы уже кто-нибудь съел. Например, сойка. Но белка не унывает, у нее много запасено. Все равно на зиму хватит. А и сойкам тоже питаться надо. Это лютое время у белки появляются бельчата, 5-6 штук. Они слепые, беспомощные. Долго белка обхаживает их. Иногда 1.5 года. Но у белки есть свои враги. Это рысь, хитрая хищница, похожвя на кошку, только больше по размеру. Рысь вступает в борьбу даже с волком и нередко побеждает. (картина соболя)

-Ну а кто узнал этого зверька?

-Соболь –хищник, он меньше кошки, его мех очень ценится. В наших лесах было очень много соболей, но их истребили, сейчас охота на соболей запрещена. Соболь занесен в красную книгу. Сейчас есть заповедники, фермы, где соболей разводят в неволе. У соболей рождается 3-4 малыша. Они беспомощные, слепые. Соболиха, как и белка долго кормит своих детенышей.

-ребята а каких вы знаете животных, которые впадают в спячку?

-Медведь, барсук, ёж.

- Ёж поздней осенью делает гнездо, носит в него запасы. Если до наступления зимы ёж не успел лечь в спячку, то он погибает. Всю зиму ежи спят, ранней весной они справляют свадьбу. Позже появляется потомство, у ежат нет иголок. Вместо иголок у них ``пушистые иголки`` совсем не колючие. Только когда ёж взрослеет, иголки у него грубеют и становятся его надёжной защитой.

Итак,

Идём дальше. Тише. Прислушайтесь. Может быть мы встретим в зимнем лесу медведя?

-Нет

-Почему?

-Медведи поздней осенью залегают в спячку. Медведь-большое животное. Рост- 2.5- 3 метра, вес- 300 кг, они быстро бегают, лазают по деревьям, известно, что медведи большие сластёны. За лето медведь накапливает много жира и спит всю зиму. В феврале у медведя рождаются медвежата. Они по 500 гр., маленькие, беспомощные.

-Какие животные ещё спят зимой?

-Барсуки

-Да, но когда оттепель они просыпаются, кормятся, а когда непогода и мороз- вновь ложатся в спячку.

-Тихо, тихо кажется мы слышим шаги хозяина нашего сибирского леса. Да, это он. Кто же это?

-Лось

-Лоси - огромные красивейшие копытные, их рост достигает 2, 5м, а вес- 650 кг. У лося на голове есть рога. Кто видел такие рога? Может у кого-то дома есть? У лося стройные, сильные ноги, поэтому лось везде может пройти. На лосиных фермах доят лосих. Молоко лосих жирное- 6% жиру, оно питательное, целебное. В зимние времена трудно приходится лосям. У них тоже есть свои враги. Это волки, рыси. Им приходится охраняться. Человек должен помогать животным, лесники и ставят в лесу сено, кормушку с солью. Эти места называются, `лесными столовыми` `Ещё лось и сам питается. Он ест кору молодых осин. Лесники кормят их и салом.

-Ребята, все, что мы сегодня видели в безмолвном зимнем крае надо охранять, надо помогать всему живому. Мы знаем такие слова`` Охранять природу-значит охранять родину``

- Кто сказал эти слова?

-Пришвин

-Вот, чем больше мы принесём добра всему живому, тем больше получим прекрасного и такого-же доброго всего живого, тем лучше, пусть на немножко, на капельку но лучше, жить станет всем нам. Всей нашей необъёмной стране.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект обобщающей беседы с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Зимующие птицы».

Цели:1. Уточнить представления детей о зимующих птицах.2. Активизировать словарь детей, продолжать учить правильно отвечать на вопросы воспитателя.3. Добиваться полных ответов от детей.4. Способс...

План беседы с детьми старшего дошкольного возраста по урегулированию конфликта между детьми.

План беседы с детьми старшего дошкольного возраста по урегулированию конфликта между детьми.Цель: создать условия для урегулирования конфликта;Задачи:Образовательная: Создать условия для формирования ...

Конспект обобщающей беседы с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Зимующие птицы»

Цель: обобщить и систематизировать  представления детей о зимующих птицах.ОО- Познавательное развитие...

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Покормите птиц зимой»

Вызвать желание детей помогать птица в трудных жизненных условиях....

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста "Краски зимы"

Данная беседа предназначена для педагогов и родителей  с детьми старшего дошкольного возраста....

Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста на тему "Беседа об алфавите"

Дети узнают о том, что такое древнее рисуночное письмо,как возникла азбука, кто является её создателем, сколько всего  букв в русском алфавите и в каком порядке они следуют друг за другом ....