презентация про бобров
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа) на тему

Денисова Галина Владимировна

слайды с описанием бобров

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bobri-klass.pptx421.97 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Речные бобры

Слайд 2

Внешний вид бобров Тело бобров массивное и достигает 1 метра в длину. Хвост уплощенный сверху вниз и покрыт большими роговыми щитками. Пальцы задних ног соединены плавательной перепонкой, а передние лапы свободны. Мех от светло – коричневого до почти черного.

Слайд 3

Среда обитания бобров Бобры поселяются по берегам медленно текущих лесных рек, озер, избегая быстро текущих, а также водоемов, которые промерзают зимой. Очень важно, чтобы у водоемов была древесно – кустарниковая растительность и растительность мягких лиственных пород – ива, тополь, осина, а также обилие водной и прибрежной растительности, которыми питается бобры.

Слайд 4

ЖИЛИЩЕ БОБРОВ На полюбившемся водоеме бобры устраивают норы или хатки. Норы роют если есть крутые берега. Вход в нору всегда располагается над поверхностью воды. Хатки строят в местах, где рытье норы невозможно, - на низких заболоченных берегах и отмелях. Они имеют вид большой кучки хвороста, скрепленного илом. Высота хатки до 3 метров. Внутри большая полость, выходы из которой ведут в воду.

Слайд 5

ПЛОТИНЫ Бобры сооружают плотины. Плотины устраивают ниже поселения из срезанных стволов деревьев, веток и хвороста, скрепленных глиной, илом, кусками сплавины. Мощными резцами звери не только легко перегрызают ветви, но и валят крупные деревья, подгрызая их у основания ствола.

Слайд 6

БОБРИНАЯ СЕМЬЯ МАМОЧКА БОБРИХА С МАЛЫШАМИ Бобры живут семьями. Семья состоит из пары взрослых особей и их потомства. Бобрята рождаются в апреле, мае и сразу с открытыми глазками, покрытые мехом. Через 1-2 дня они могут уже плавать, но живут с родителями и не покидают своё жилище.

Слайд 7

ЭТИ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ Бобры у многих народов мира пользовались заслуженным уважением за их удивительные способности и трудолюбие, спокойный и серьезный нрав. Эти животные – герои народного фольклора: сказок, басен, и т.п.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Бобры - добры"

Презентация для детей старшего дошкольного возраста о животных, которые обитают в Новохоперском заповеднике....

Презентация "Бобры - какие они?"

Познакомить воспитанников с интересным животным - бобром...

Конспект Непосредственной образовательной деятельности и презентация по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Бобры - какие они»

Цель: дать реалистичные знания о жизни бобров, об особенностях их поведения, питания, внешнем виде.воспитывать желание защиты и сохранения окружающей среды....

Презентация: Экологическое занятие "Бобры- какие они ?"

Экологическое занятие в подготовительной группе ( знакомство с бобрами Воронежского заповедника)....

Презентация к НОД" Бобры "

Развивающая презентация...

Презентация "Бобры - кто они?"

Проектно - исследовательская работа с детьми...

презентация "День - бобра"

Знакомство детей второй младшей группы с бобром....