Материал к проекту о воде из энциклопедий
консультация по окружающему миру по теме

Коняева Светлана Викторовна

Энциклопедический материал дляаботы с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon material_k_proektu_o_vode_iz_entsiklopediy.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Вода и явления, связанные с водой.

Гроза.

На небе ни облачка. День становится нестерпимо жарким. Сильно парит. Душно. Термометр в тени показывает 30°С. На небе появились облака, они начали расти прямо на глазак, образуя причудливые формы. Вот уже скрылось солнце. Медленно поднимается зловещая свинцово-серая туча с белыми пенистыми краями. Все птицы смолкли, пчёлы собрались в ульях, муравьи ушли внутрь куч. В тёплом воздухе, напоённом ароматом цветов и свежескошенного сена, наступила тишина. Вдалеке блеснула молния, и прогремел гром. Приближалась гроза... Поднялся ветер. Деревья зашумели, и крупные капли дождя резко застучали, зашлёпали по листьям, сверкнула молния, грянул оглушительный гром, и начался тёплый сильный ливень. Сверкали молнии, оглушительные раскаты грома слышались беспрерывно. Дождь то затихал, то усиливался. Гроза бушевала с полчаса, а потом как-то неожиданно всё кончилось, ливень прекратился, подул ветер, прогнал тучу, небо прояснилось и стало, синим, а воздук - лёгким и прозрачным... Грозы как не бывало.

Повсюду журчат и сверкают ручьи. Каплями дождя блестят на солнце свежевымытые травы и листья. FСругом опять зазвучал хор птичьих голосов.

Пчёлы снова летят за нектаром, муравьи выбрались на поверхность купола муравейника и продолжают работу. Всюду снова началась деятельная жизнь.

По М. Папоркову.

Радуга.

Иногда на небе можно наблюдать яркие полосы, окрашенные чаще всего в три цвета - красный, зелёный, фиолетовый; иногда видны ещё два цвета - жёлтый и оранжевый, но они не такие яркие.

Это интересное явление можно наблюдать, когда светит солнце и идёт дождь.  Капельки дождя просвечиваются солнечными лучами, образуется радуга.

В какое время года вы наблюдали радугу? При какой погоде бывает радуга?

Как образуется град?

От сильно нагретой земли поднимается к облакам мощная струя тёплого воздуха. Такая струя подхватывает и увлекает за собой даже очень крупные капли.

На большой высоте капли замерзают и устремляются к земле, а воздушная струя подхватывает их и подбрасывает вверх.

Так продолжается до тех пор, пока льдинки не сделаются такими тяжёлыми, что даже самая сильная струя воздуха не сможет их удержать.

Падая вниз, они не успевают растаять и ледяными горошинами рассыпаются по земле: из тучи идёт град.

Град бывает и очень мелким и крупным: с орех

и больше. Сильный град - стихийное бедствие: он уничтожает посевы.        

      По В. Архангельскому.  

     

Как возникают туманы?

Вы сидите за уроками в тёплой комнате осенью и замечаете, что запотели стёкла в окнак.

 Что же случилось? Тёплый воздух комнаты коснулся охлаждённого стекла, водяные пары сгустились и превратились в крохотные капельки воды. Так бывает не только в комнате, но и на улице, в лесу, над рекой, над лугами и полями, когда оклаждаются пары.        

Вот закончился тёплый летний день. Село солнце, и над рекой или болотом начал стелиться густой белый туман. Откуда взялся этот туман?

Земля нагрелась за день, а к вечеру стала охлаждаться. Влажный воздух - над рекой сделался колоднее и уже не может впитывать водяные пары. Они сгустились и стали видимыми. Как и на охлаждённом стекле в тёплой комнате, они кажутся белыми.

Туман - это сгустившиеся водяные пары.

Туманы бывают не только весной, летом и осенью - ик можно наблюдать и зимой, когда дуют слабые тёплые ветры. Часто образуются они над незамёрзшей рекой, прорубью.

Ранние весенние туманы защищают посевы от холодов.

По В. Архангельскому.

Почему бывает роса?

Хорошо летним утром бежать на речку купаться. Вода тёплая, воздух свеж и душист, а в траве на берегу крохотные капли-бисеринки сверкают в лучах утреннего солнца. Ик много, они всюду, так

и кажется, что в траве затерялись осколки круста

ля и играют красными, зелёными, синими огнями.

Это роса.

Разноцветное коромысло над лесом повисло.

Лето дождливое - зима снежная, морозная.

Лето сухое, жаркое - зима малоснежная, морозная.

Дождливое лето хуже осени.

Роса да туман живут по утрам.

Рассыпался горох на тысячу дорог, никто его не соберёт.

 

Как образуется дождь?

В красивых, причудливой формы кучевых и слоистых облаках водяные пары превращаются в водяные капельки.  Капельки эти очень малы, их много можно уместить на острие булавки. Они так легки, что, как пушинки, висят в воздухе и очень медленно опускаются к земле.

Как же падают капли на землю?

Накалится земля в жаркий летний день, нагрется вода - и лёгкий, горячий воздух устремится вверх. Он встретит на пути облако и погонит его на такую высоту, где очень холодно. Там капельки воды замёрзнут и превратятся в кристаллики льда. А поток воздуха не прекращается. Он снова и снова поднимает с земной поверхности водяные пары. В охлаждённом воздухе они тоже превратятся в капли воды; обволокут висящие в вышине ледяные кристаллы и замёрзнут. Льдинки сделаются от этого тяжёлыми. Они не смогут держаться в воздухе и стремительно полетят вниз. По дороге встретят струю тёплого воздука, растают, сольются с другими каплями и упадут на землю. Это и есть дождь.

И чем теплее у земли, тем быстрее тают льдинки, тем крупнее капли дождя. По этой причине мы видим крупные капли только летом и почти не

видим их осенью или ранней весной.

По В. Архангельскому.

Летний ливень.

Патемнело, нахмурилось небо, побежали чёрные грозовые тучи, притих, затаил дыхание бор - приготовился к бою. IСак с горы скатился, вырвался из-за верхушек деревьев свирепый порыв ветра, стеганул по кронам столетних елей, сломил большущий сосновый сук, разметал трепетные косы плакучих берёз, закрутил по дороге пыль и умчался.

В гнетущей тишине осторонсно, ещё не совсем уверенно прогремел гром. Вслед за ним ударили по листьям первые крупные капли дождя. Вдруг на землю обрушивается стена воды, и среди бела дня наступают сумерки. В серой пелене тают стволы деревьев, расплываются полевые и озёрные дали. На дорогах возникают лужи.

Одна на другую налетают стрелы-молнии. При вспышке вырисовываются присмиревшие деревья.

Полчаса или час, уже светлеет, проясняется туманная даль. Скоро уже и небо голубеет, промытое, ясное.

Торопятся последние ручьи по дороге.

Над полями, над лесом, над водной гладью плывёт лёгкий парок.

Воздух чист и прозрачен.

Уже и солнце выглянуло. А дождь-то ещё не прошёл. Прислушиваешься: тут упадёт капля, там упадёт, пронизанная жемчужными искрами солнца.

Ветки деревьев и кустов увешаны сочными гроздьями сверкающих капель. Глядишь на такую каплю - целый мир видишь, вершины деревьев, горы белых кучевых облаков, синеву небес, солнце.

Недолгая летняя гроза.

По  Тимофееву.

Почему бывают грозы?

Свинцовые тучи затянули небо. Сверкает молния, гремит гром, потоки воды обрушиваются на землю, деревья мечутся под сильным напором ветра.

Гроза! Могучее, грозное, великолепное явление природы!

Гроза обычно разражается после душного дня. Громадные тёмные тучи клубятся в небе. Глядя на них снизу, не скажешь, что они такие огромные, по нескольку километров в высоту! Нам снизу кажется, что

они стоят спокойно, мы и не подозреваем, какие внутри них бушуют вихри, как потоки воздука мчатся снизу вверх и сверку вниз. На самом верку таких облаков - сильный мороз, и капельки воды, попав туда, сразу же замерзают, превращаются в кусочки льда. Льдинки сталкиваются между собой, крошатся и заряжаются электричеством. Маленькие кусочки льда остаются наверху облака, а те, что покрупнее,  не могут удержаться, падают вниз, где теплей, и быстро тают. Верхняя и нижняя части тучи несут разные электрические заряды. Между ними проскакивает искра.

Молния! Молния мгновенно нагревает воздух вокруг, воздук от тепла быстро расширяется, и проискодит взрыв. Гром!

Гроза не только причиняет зло, бывает, что она и помогает людям. Если солнце сжигает посевы, то гроза может спасти урожай. Гроза посылает на землю сильный дождь, а после дождя вся природа оживает, становится снова свежей и прекрасной. Рассеются тёмные тучи,. станет свежо, легко дышать.

По М. Гумилевской.

Это интересно!

Молнии бывают белые, голубые, фиолетовые и даже чёрные.

Материал подобран

с энциклопедической литературы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал к проекту "Насекомые" подг.гр.

Проект "Насекомые" проходил в саду в октябре 2012г. Весь накопленный и найденный материал сохраняю в папке презентации для дальнейшего использования. Отличный способ систематизировать свой опыт....

Экологический проект "Зимующие птицы нашего края"; развлечение "Зимующие птицы нашего края"; материал к проекту

Природа--это богатейшая кладовая, неоценимое богатство для интеллектуальго, нравственного, речевого развития ребенка. она своим многообразием, красочностью и динамичностью привлекает малышей, вызывает...

Детский проект «Составляем кулинарную энциклопедию нашей страны» Фруктовый салат с йогуртом «Фантазия»

Цель проекта: Формирование у детей привычки здорового питания, употребление в пищу полезных для организма продуктов в процессе исследовательской деятельности....

Проект «Составляем кулинарную энциклопедию нашей страны» «Региональные блюда» Вареники с сушёными грушами

Развивать познавательный интерес к истории своего народа. Воспитывать у детей любовь к своей малой Родине . Расширить знания детей о разнообразии Белгородской кухни....

Детский проект «Составляем кулинарную энциклопедию нашей страны» Фруктовый салат с йогуртом «Фантазия»

Цель проекта: Формирование у детей привычки здорового питания, употребление в пищу полезных для организма продуктов в процессе исследовательской деятельности....