Конспект во второй младшей группе «Волшебная страна» для детей 3-4 лет
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Карагозян Римма Ашотовна

Образовательные области: познание, художественный труд, здоровье. 
Развитие творческого воображения, выбор способов изображения и изобразительного материала в зависимости от передаваемого образа. 
Задачи: 
- совершенствовать умения и навыки детей в технике «оттиск» поролоном, тычком жесткой кисти, примакивание кисти к бумаге; 
- воспитывать бережное отношение к природе, эстетический вкус и аккуратность в выполнении работы, 
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью 
Ход образовательной деятельности 
- Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие, в страну, где происходят чудеса. Это страна называется «Веснянка». В этой стране солнце ласково смеется, звонко бежит ручей, сугробы тают, снег становится тяжелым, темным. Солнце своим теплом согревает все вокруг: из маленьких почек появляются зеленые листочки, щебечут и поют птички. И еще в этой стране есть чудесная цветочная поляна. И на весенней полянке растут первые весенние цветы. 
Рассматриваем картинки, дети называют цветы: Подснежники, черемуха, мать-и-мачеха, нарцисс, сирень, крокус, тюльпан, ландыши… 
- А теперь, ребята, представьте, что вы сами цветочки. 
Исходное положение – в приседе на ковре, голова опущена, ноги обхвачены руками. 
- Просыпаются утром цветочки, радуются солнышку, тянутся к нему 
(поднять голову, открыть глаза, встать, потянуться). 
- На листьях у цветов роса. Стряхивают они росу с листьев 
(встряхивающие движения кистями рук). 
- Увидели цветы друг друга, обрадовались, здороваются 
(улыбнуться, покивать головой). 
- Наступил день. С озера налетел легкий ветерок. Цветы закачали своими головками и зазвенели: «Дзынь, дзынь, дзынь!» Поиграл ветерок с цветами и улетел. Захотелось цветочкам пить. Стали они тянуться к воде (присесть). 
- Напились воды и распустились еще больше 
(встать, руки развести вверх – в стороны. 
- Наступил вечер, и цветы стали засыпать (опустить голову). 
- Наступила ночь, и они уснули (присесть, обхватить колени руками, закрыть глаза). 
- Ну, а теперь пора идти к волшебной полянке. 
Дети встают в хоровод. 
Дети произносят стихотворение: 
Друг за другом становитесь 
Крепко за руки беритесь 
По дорожкам, по тропинкам 
По лесу гулять пойдем. 
Может, тут в лесу весеннем, 
Мы цветочки наберем. 
- Ну вот, ребята, мы и дошли. Что-то тут совсем невесело. Все белым-бело. Ребята, смотрите: нас солнышко встречает! Но почему-то оно не ласковое, совсем не улыбается. Ах, ребята, здесь случилась беда. На волшебную поляну налетела злая вьюга, занесла их снегом, заморозила все цветы. Вот и солнышко нам не улыбается. Давайте поможем солнышку, нарисуем весенние цветочки. 
У детей заранее лежит на столе лист голубого картона А4, разделённый на 2 половинки с заготовками для рисования. Для развития речи и воображения спрашивается у детей, почему мы сегодня будем рисовать на голубом фоне? (тающий снег). 
Из поролона воспитателем заранее изготовлены маленькие геометрические фигурки (кружочки), которые обмакиваются в краску и методом штампов рисуются белые и желтые кружки (нарцисс). Ландыши рисуются жесткой полусухой кистью на другой части листа с помощью белой краски. 
(Воспитатель напоминает детям технику печатания, и последовательность работы). 


- Ребята вы рисовали, с вами трудились и ваши глазки, давайте поможем им отдохнуть. Мы с вами находимся в весеннем лесу…. 
Гимнастика для глаз: 
Вот стоит весенний лес! Круговые движения глазами 
В нем много сказок и чудес! 
Слева-сосны, Справа-дуб! Глаза влево-вправо 
Дятел сверху тук да тук! Глаза вверх вниз 
Глазки ты закрой, открой, 
Дети моргают глазами 
И скорей беги домой! 
- Посмотрите, ребята, и солнышко тоже улыбается! Оно очень радо тем цветам, которые вы нарисовали! Оно опять дарит нам тепло. А теперь ребята пришло время расстаться с волшебной поляной.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конспект во второй младшей группе «Волшебная страна» для детей 3-4 лет

Слайд 2

Образовательные области: познание, художественный труд, здоровье. Развитие творческого воображения, выбор способов изображения и изобразительного материала в зависимости от передаваемого образа. Задачи: - совершенствовать умения и навыки детей в технике «оттиск» поролоном, тычком жесткой кисти, примакивание кисти к бумаге; - воспитывать бережное отношение к природе, эстетический вкус и аккуратность в выполнении работы, - воспитывать бережное отношение к своему здоровью Ход образовательной деятельности - Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие, в страну, где происходят чудеса. Это страна называется «Веснянка». В этой стране солнце ласково смеется, звонко бежит ручей, сугробы тают, снег становится тяжелым, темным. Солнце своим теплом согревает все вокруг: из маленьких почек появляются зеленые листочки, щебечут и поют птички. И еще в этой стране есть чудесная цветочная поляна. И на весенней полянке растут первые весенние цветы. Рассматриваем картинки, дети называют цветы: Подснежники, черемуха, мать-и-мачеха, нарцисс, сирень, крокус, тюльпан, ландыши… - А теперь, ребята, представьте, что вы сами цветочки.

Слайд 3

Исходное положение – в приседе на ковре, голова опущена, ноги обхвачены руками. Просыпаются утром цветочки, радуются солнышку, тянутся к нему (поднять голову, открыть глаза, встать, потянуться). - На листьях у цветов роса. Стряхивают они росу с листьев (встряхивающие движения кистями рук). Увидели цветы друг друга, обрадовались, здороваются (улыбнуться, покивать головой). - Наступил день. С озера налетел легкий ветерок. Цветы закачали своими головками и зазвенели: « Дзынь , дзынь , дзынь !» Поиграл ветерок с цветами и улетел. Захотелось цветочкам пить. Стали они тянуться к воде (присесть). - Напились воды и распустились еще больше (встать, руки развести вверх – в стороны. - Наступил вечер, и цветы стали засыпать (опустить голову). - Наступила ночь, и они уснули (присесть, обхватить колени руками, закрыть глаза). - Ну, а теперь пора идти к волшебной полянке. Дети встают в хоровод. Дети произносят стихотворение: Друг за другом становитесь Крепко за руки беритесь По дорожкам, по тропинкам По лесу гулять пойдем. Может, тут в лесу весеннем, Мы цветочки наберем.

Слайд 4

Ну вот, ребята, мы и дошли. Что-то тут совсем невесело. Все белым-бело. Ребята, смотрите: нас солнышко встречает! Но почему-то оно не ласковое, совсем не улыбается. Ах, ребята, здесь случилась беда. На волшебную поляну налетела злая вьюга, занесла их снегом, заморозила все цветы. Вот и солнышко нам не улыбается. Давайте поможем солнышку, нарисуем весенние цветочки. У детей заранее лежит на столе лист голубого картона А4, разделённый на 2 половинки с заготовками для рисования. Для развития речи и воображения спрашивается у детей, почему мы сегодня будем рисовать на голубом фоне? (тающий снег). Из поролона воспитателем заранее изготовлены маленькие геометрические фигурки (кружочки), которые обмакиваются в краску и методом штампов рисуются белые и желтые кружки (нарцисс). Ландыши рисуются жесткой полусухой кистью на другой части листа с помощью белой краски. (Воспитатель напоминает детям технику печатания, и последовательность работы). Ребята вы рисовали, с вами трудились и ваши глазки, давайте поможем им отдохнуть. Мы с вами находимся в весеннем лесу…. Гимнастика для глаз: Вот стоит весенний лес! Круговые движения глазами В нем много сказок и чудес! Слева-сосны , Справа-дуб! Глаза влево-вправо Дятел сверху тук да тук! Глаза вверх вниз

Слайд 5

Глазки ты закрой, открой, Дети моргают глазами И скорей беги домой! - Посмотрите, ребята, и солнышко тоже улыбается! Оно очень радо тем цветам, которые вы нарисовали! Оно опять дарит нам тепло. А теперь ребята пришло время расстаться с волшебной поляной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД во второй младшей группе «Волшебная страна» (оттиск печатками поролона, рисование жесткой полусухой кистью) для детей 3-4 лет

Образовательные области: познание, художественный труд, здоровье.Развитие творческого воображения, выбор способов изображения и изобразительного материала в зависимости от передаваемого образа.Задачи:...

Конспект во второй младшей группе «Волшебная страна» (оттиск печатками поролона, рисование жесткой полусухой кистью

конспект занятия по рисованию нетрадиционным методом :оттиск печатками поролона, рисование жесткой полусухой кистью)...

Конспект НОД во второй младшей группе «Волшебная страна»

Конспект НОД во второй младшей группе "Волшебная страна"...

конспект занятия во второй младшей группе"Волшебные странички"

Развитие речи удетей во второй млашей группе дошкольного возраста посредством устного народного творчества....

Газета с играми по развитию речи для второй младшей группы ""Волшебная страна

В газете по развитию речи  «Волшебная страна» представлен игровой развивающий материал для использования в совместной и самостоятельной деятельности с детьми младшей группы для индиви...

Интегрированное занятие во второй младшей группе "Волшебная страна"

Интегрированное занятие во второй младшей группе детского сада "Волшебная страна"...