Семейный экологический проект. "Растения в моём дворе".
проект по окружающему миру (средняя группа) на тему

Старовойтова Анна Сергеевна

Семейный экологический проект:

"Растения в моём дворе!"

Работа выполнена

 коллективом семьи  Роганян

под руководством

Старовойтовой Анны Сергеевны

 воспитателя МБДОУ№24"Радуга"г.Туапсе

 Автор идеи Роганян Сабина, 5 лет.

г. Туапсе

2016 год.

Срок реализации проекта: краткосрочный (ноябрь)

Цель проекта: на основе рассказа о своём дворе познакомить ребят из моей группы с многообразием растений, которые нас окружают, об их пользе для человека, участие в наведении порядка во дворе.

Задачи: закреплять и расширять знания о растениях родного края, их красоте и пользе, воспитывать внимательное, разумное, бережное отношение к окружающей природе своего города.

Этапы проектной деятельности.

1.Подготовительный этап

- выбор темы, постановка целей и задач;

- обсуждение с родителями содержание пректа.

2.Основной этап

- практическая деятельность, наблюдение за растениями двора;

- информация из интернета, фотоматериалов;

- подбор информации о растениях нашей местности.

3. Заключительный этап.

- оформить информацию с фотоматериалами о растшего двора.

Содержание.

1.Введение.

2.Растительный мир нашего двора.

3.Заключение.

Введение.

Меня зовут Сабина. Мне 5 лет. Я живу в Краснодарском крае, городе Туапсе. Это очень красивый и уютный город. Жители нашего города ухаживают за ним. Каждая улица очень аккуратная и чистая. Мой дом находится на одной из таких улиц.  И мне очень хочется рассказать о своём доме и дворе.

Мой дом состоит из двух этажей. Жить в своём доме и иметь двор - это весёлое, счастливое детство, где можно наблюдать за растениями, за тем, как они растут, цветут.

Я смотрю на свой двор,  и мне он кажется самым красивым и уютным. Эту красоту мы создаём с моей семьёй.

Растительный мир нашего двора.

С наступление весны, двор приобретает новые краски. На клумбах начинаю цвести цветы: тюльпаны, нарциссы, ромашки и т. д. Начинают появляться на деревьях и кустарниках первые листочки, и всё вокруг расцветает новой жизнью. Я очень люблю любоваться нашим весенним двором.

Мы всей семьёй любим трудиться на огороде: копаем, сеем овощи, сажаем картофель и рассаду помидор, капусты, перца, огурцов.

Для того, чтобы двор выглядел красивым и уютным - за ним надо ухаживать. И это у нашей семьи очень хорошо получается. Я всегда помогаю своим родителям. мама говорит, что я отличный помощник и, что они без меня не справились бы. Мне очень нравится им помогать.

image

image

 

Летом наш двор уже во всей красе. Горит зелёными красками. В нашем саду много фруктовых деревьев. Вишня, яблоня, черешня, абрикос и т.д. Как то раз, я во дворе нашла замечательные цветочки - одуванчики. Они просыпаются с первыми лучиками солнца, в течении дня они следуют за солнышком, а на закате засыпают. Мама мне объяснила, что одуванчик - лекарственное растение. Его листья и корни издавна широко применяются в народной медицине для возбуждения аппетита, как отхаркивающее и мочегонное средство. В народной медицине весной при недостатке витаминов корни и молодые листья одуванчика употребляют в виде салата. Мне очень понравился мамин рассказ, раньше я просто любовалась этим прекрасным цветком, а теперь я знаю много нового и интересного о нём.

image

image

 

Много кустарников: малина, красная и чёрная смородина, крыжовник и т. д. Сколько всего вкусного, а главное полезного в нашем саду! Моя мама говорит, что фрукты очень полезны для организма. И это не просто фрукты - это целый комплекс витаминов. А папа говорит, что у нас во дворе, очень полезный и свежий воздух. Мы тёплыми вечерами любим пить чай в уличной беседке и наслаждаться ароматами нашего сада. Сад даёт нам энергию на следующий день и хорошее настроение. Уже начиная с лета и заканчивая поздней осенью, за нашу заботу, деревья благодарят нас своим урожаем.

Осенью наш двор загарается золотыми красками. Очень интересно наблюдать, как деревья и кустарники меняют окраску.  И если присмотреться к деревьям, то можно заметить гнездо воркующих голубей.  живут, не покидая нас.

Зимой их подкармливаю, так как им, как и многим другим птицам, очень трудно перезимовать.

Заключение.

Наш двор самый уютный и красивый. Мы всегда с моей семьёй ухаживаем за ним и следим за порядком. Например подметаем, собераем опавшую листву и т.д. Мои родители считают меня хорошей помошницей. Говорят, что они без меня не справились бы. Мне очень нравится им помогать. Хотелось бы, чтобы все люди, живущие с нами пососедству, также как имы любили и берегли свои дома и дворы, следили за порядком, ведь чисто не там, где метут, а там, где не сорят!

А ещё я хочу, чтобы у каждого из нас был островок природы, где нам было бы всегда уютно, это наши дворики!

В природе столько красоты!

В природе столько красоты –

Вглядись, и ты поймешь,

Зачем росистые кусты

Окутывает дрожь.

Куда, журча, ручей бежит,

Прозрачнее стекла,

О чем под вечер, в поле ржи,

Поют перепела...

Пусть станет сердцу твоему

Понятна птичья речь –

И ты научишься тому,

Как это все беречь.

В. Чижов

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейный экологический проект, номинация "А у нас во дворе"

Краевой конкурс "Семейные экологические проекты" сподвиг мою семью к нетрадиционному подходу к вопосу об охране природы. Материал может бять использован на занятиях по окружающему миру и развитию речи...

семейный экологический проект "А у нас во дворе"

Создание этого проекта способствует развитию в ребёнке бережного отношения к окружающему миру,умению видеть и создавать прекрасное.Воспитывант заботливое отношение к растительному и животному миру....

Проект семейного экологического воспитания "А у нас во дворе"

Актуальность :  экологическое воспитание детей и родителей, сознание позитивного образа чистого города. Сохранность окружающей природы: улиц, парка, двора.Проблема: В наше время проблемы экологич...

экологический проект: "Растения фитоогорода - календула".

Экологический проектознакомлениядошкольников среднего возраста с растениями фитоогорода:календула....

Экологический проект "Растения, которые нас лечат" подготовительная группа.

Проект "Растения, которые нас лечат"  Проектная деятельность в детском саду по ознакомлению с лекарственными растениями....

Экологический проект "Растения нашего края" с детьми старшего дошкольного возраста

Цель проектной деятельности: формирование основ экологической культуры и обогащение представлений детей о растительном мире Самарской области...

Паспорт проекта «Растения нашего двора» (средняя группа)

Деревья и кустарники окружают нас повсюду, но дети, как правило, почти не обращают на них внимания, не способны определить их отличия, не ориентируются в их многообразии.  Дети не воспринимают ра...