Семейный экологический проект, номинация "А у нас во дворе"
творческая работа учащихся (развитие речи) по теме

Малыхина Анна Александровна

Краевой конкурс "Семейные экологические проекты" сподвиг мою семью к нетрадиционному подходу к вопосу об охране природы. Материал может бять использован на занятиях по окружающему миру и развитию речи дошкольников. Работа получила 1 место на городском  этапе конкурса и отправлена на краевой этап, ждем новостей о победе!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл a_u_nas_vo_dvore.docx376.92 КБ

Предварительный просмотр:

Исследовательская работа

 «Чудесный танец природы».

Номинация « А у нас во дворе

Работа выполнена

 коллективом семьи  Малыхиных

под руководством 

Малыхиной Анны Александровны,

 учителя-логопеда МБДОУ№21 г.Армавира.

 Автор идеи Малыхина Ольга, 8 лет.

г. Армавир

2012 год.

Содержание.

  1. Введение. ………………………………………………………..3-5 стр.
  2. Основная часть.
  1. .Как мы начинали……………………………………………...6 стр.
  2. Мы стараемся, нами любуются……………………………7-14 стр.
  1. Заключение………………………………………………………..15 стр.

Приложение.

Введение.

Меня  зовут Малыхина Оля, мне 8 лет. Моя мама Малыхина Анна Александровна работает в детском саду №21 города Армавира учителем-логопедом. Однажды мама принесла с работы замечательный фотоальбом. «Посмотри, - сказала мама,- какая чудесная зима! Во дворе нашего детского сада чудо картинки нарисовала природа! Да по этим картинкам хоть рассказы с детьми о зиме составляй, хоть свистящие звуки автоматизируй! Зимушка, зима, снегом занесла!» «Да, - сказала я,- двор вашего детского сада очень красив!- и мы одновременно выглянули из окна с высоты пятого этажа,- А у нас во дворе???!!»

Вот уже шестой год мы живем в замечательном доме по адресу улица Новороссийская 82. Двор в нашем доме небольшой, и основная его достопримечательность - это деревья: два  пирамидальных тополя, орех, яблони, береза и клен. Все эти деревья были высажены когда-то давно, одни работниками Армавирского «Озеленителя», другие жителями двора.  Каждое из деревьев лучшая на свете мастерица  Природа одарила своеобразной красотой.

 Мы знаем, что не единожды  красота и величие Природы во всех ее проявлениях – неживая природа, мир растений и животных – вдохновляли изобретателей, музыкантов, литераторов, художников, людей всевозможных творческих профессий на создание чудесных образов, открытий, которые в последствие играли немаловажную роль в истории человечества. Но мы с мамой считаем, что маленькие открытия и подвиги маленького человека , живущего в маленьком дворе для природы и благодаря ей,  тоже значимы в масштабах  нашей планеты.

Всем  известно, что деревья в нашем дворе, в вашем саду, городе, поселке дают каждому человеку то, без чего он представить жизнь на земле

не сможет, как бы ни была развита наука и техника. Наши деревья –  декоративные, плодовые, дикорастущие или высаженные стройными аллеями -  ежеминутно выполняют работу, необходимую всему живому на планете. Деревья, как  весь растительный мир, дарит нам, благодаря своему существованию, кислород. Задумывались мы о том, что большинство видов растительности на планете, а в то же время и в нашем дворе вполне могут существовать и без участия человека, а вот человек без растений не проживет и минуты?!

Лозунги по охране природы многообразны, деятельность многопланова на протяжении многих  десятков лет, но мы на уроке окружающего мира все же узнаем факты о том, что растительность на нашей планете исчезает по вине человеке с катастрофической скоростью.

Что же ценит человечество сегодня? Мы подумали и решили: то, что современно, то, что модно. Все согласятся, что модно и современно быть спортивным. Заниматься спортом -  значит быть здоровым, сильным духом человеком, значит прожить интересное детство, иметь увлеченных здоровым образом жизни друзей. Спорт  - это приоритет нашей страны, это мода на здоровый образ жизни.

Спорт  - это красота, но, в то же время, и серьезный труд. Я знаю об этом не понаслышке, потому что с четырех лет занимаюсь художественной гимнастикой в ДЮСШ №1  города Армавира. А поскольку деревья в моем дворе так же прекрасны и трудолюбивы, как и любая из гимнасток нашей спортивной школы, я считаю, что охрана и забота о них – одно из достижений каждого спортсмена.

Цель нашей работы  сравнить удивительные создании природы деревья с гимнастками, найти в них сходства, доказать, что в каждом из деревьев гимнастка может увидеть себя, а то, в чем видишь свое отражение никогда не будешь губить, а , напротив,  воодушевленно позаботишься.

В  вышесказанных словах и заключается наша гипотеза: что на нас похоже, нам всего дороже.

2.1.Как  мы начинали.

Когда-то тополю или клену, живущему ныне в моем дворе, было два года.  Тогда ,  наверняка, он был саженцем в «Озеленителе». Его удобряли, за ним тщательно следили, во избежание заражения его молодых листочков насекомыми-паразитами. Глядя на маленький саженец, не разглядишь особой красоты и будущего величия прекрасного раскидистого клена или стройного, достающего до небес тополя, но с первого взгляда  заметишь, как непрерывно, безустанно трудится это маленькое деревце ,  не только чтобы прижиться в земле, укрепиться в почве корнями, но и следовать своему предназначению – творить воздух для жизни на земле. Вот кажется, что тут такого: за тобой следят, контролируют твой рост специалисты – расти себе на здоровье .  Но от чего же не все саженцы достигают звания «деревце»?Значит непрост этот труд  стать деревцем, даже если тебе помогает знающий специалист «Озеленителя»!

Когда-то мне было четыре года. Мама привела меня в замечательное отделение художественной гимнастики ДЮСШ №1 города Армавира. Старший  тренер Калядина Ирина Ивановна  заметила у меня способности  гимнастки и зачислила в спортивную школу. С сентября месяца наша группа под руководством тренера  Иваненко Дарьи Борисовны  регулярно посещала тренировки, всех учили одинаково, все одинаково способные, но почему же из двадцати восьми спортсменок нашей группы не все добрались до первых соревнований? Потому что, все то, что в последствие назовут красотой, требует ежедневного труда ,  и не просто постоянно стараться и трудиться, когда изначально казалось, что просто способностей и так достаточно. Бросить спорт легко, а вот получить,  стоя на пьедестале, свой первый   III юношеский разряд совсем непросто, даже если тебя обучает чудесный тренер и очень помогает тренироваться дома мама!

2.2.Мы стараемся, нами любуются.

Вот саженцы попали на грунт нашего двора, это было задолго до моего рождения… Но на сегодняшний день я замечаю, что пережив не одну зиму, вот также как и сейчас, деревья моего двора прекрасны в ожидании весны. Вы скажете, что может быть красивого в ветвях, чернеющих сквозь иней? Не золотые, не багряные, не изумрудные, но какие же они изумительные! Природа позаботилась о красоте деревьев в любое время года, и именно зимою, сбросив с их веток листву, показала, насколько художественно статны , пластичны и гибки эти прекрасные жители моего двора. У Природы  все всегда в гармонии. Одни деревья стройные, вытянутые, другие причудливо изогнутые, и ,кажется, все вместе под музыку ветра они выполняют сложные движения одного волшебного танца. И если случайный прохожий на минуту остановится, присмотрится, ощутит восторг от окружающей красоты.

Природа художница, а вы знаете, кого еще называют художницами? Спортсменок отделения художественной гимнастики! Вот девочки кружатся на ковре, просто гимнастические элементы выполняют.

Прыжок, бросок… В восторге замер зал…

И шквал оваций и улыбок!

Ах, если бы судья не замечал

Гимнасткой сделанных ошибок.

Нет спорта лучше ,чем она,

Она гармонии полна

И музыки ,  и пластики..

Художественная гимнастика!

Тополь – свеча, струна, вытянут, натянут!  Ровный ствол всегда, несмотря на ветры, снежные вьюги, веточки тянутся к небу.

Скажите вы, что меня удивляет? Отвечу, я также тянусь, ну надо же, точно также в затяжке стоя с опорой на носок или стойке на руках! Если  я согну  колено, судья просто не зачтет этот элемент, а если согнуть веточку у тополя???...Вот яблоня выполняет элемент кольцо, неправда ли идеальное исполнение!

А другая яблонька - дорогое кольцо, это значит, что у нее прекрасная растяжка, гибкий ствол и хорошее равновесие.

Не мешайте яблоньке, не тревожьте ее веточки без надобности, совсем непросто делать ей дорогое кольцо, сами попробуйте!

Но вполне возможно она готовится к прыжку в касаясь кольцо? Скажи, яблонька! Нет? Что ж, придется догадываться!

Молодой орех в прыжке касаясь прогнувшись очень четко и очень высоко!

        Клен кружится в атитюде, такой элемент есть и у балерин, и у гимнасток. Вот и клен молодец, у него бы поучиться!

 

А еще у нас во дворе стоит красавица-береза. Она – наше настроение, всегда светлая, снежно белая, ее макушка каждое утро с любопытством заглядывает к нам в окошко. Как же березка стройна и высока, раскидиста, нежна.

 Мы с мамой, глядя на нее, заснеженную, поняли, что стихотворение С. Есенина «Береза» и заучивать не надо, вот только посмотри, и сразу поймешь значение замысловатых фраз «принакрылась снегом, точно серебром», «распустились кисти белой бахромой». 

И стоит береза в сонной тишине,

И горят снежинки в золотом огне.

Но весь секрет березы в том, что ее ветви очень гибкие и податливые, и мои наблюдения показали, что в зависимости от того, лежит на ее ветвях снежный покров или нет, одни и те же веточки могут выполнять различные элементы. Давайте посмотрим вместе.

Когда березка не покрыта снегом, мы отчетливо видим шпагат,

а может ветви тянутся в затяжку,

Вот вам  веточки березки, попробуй, угадай!

А изящная макушка дерева тянется хоть к не очень теплому, но такому родному солнышку.

Но когда на ветвях покоится снежок, березка решает показаться в иной красе, ветви ее прогибаются под тяжестью снега… А знает ли березка, что выполняет при этом грациозные элементы?!

Так красиво изгибаться дано не каждому дереву, быть такой гибкой дано не каждой спортсменке. Мы стараемся, и нами любуются.

Заключение.

Вы спросите меня, почему я никогда не сломаю живую ветку? Она живая, потому и не сломаю. Каждая хрупкая веточка, очень напоминает мне мое увлечение художественной гимнастикой. Теперь я не воспринимаю молчаливых жителей моего двора, как немую декорацию. В моем дворе деревья танцуют танец , чудесный танец природы! Почему никогда не обижу растение? Что на меня похоже, мне всего дороже.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейный экологический проект, номиниция "Вода в доме"

Краевой конкурс « Семейные экологические проекты»номинация « Вода в доме» Работа по теме:«Вода в жизни нашей семьи»...

семейный экологический проект "А у нас во дворе"

Создание этого проекта способствует развитию в ребёнке бережного отношения к окружающему миру,умению видеть и создавать прекрасное.Воспитывант заботливое отношение к растительному и животному миру....

Проект семейного экологического воспитания "А у нас во дворе"

Актуальность :  экологическое воспитание детей и родителей, сознание позитивного образа чистого города. Сохранность окружающей природы: улиц, парка, двора.Проблема: В наше время проблемы экологич...

Семейный экологический проект "Наши руки не для скуки,или подарки из вторсырья", в рамках конкурса эколого-исследовательских проектов "Юные экологи Москвы"

Бытовые отходы, которые мы используем от продуктов питания, загрязняют окружающую среду. Большая их часть имеет очень длительный срок разложения или совсем не разлагается в естественных условиях. Чтоб...

Семейный экологический проект. "Растения в моём дворе".

Семейный экологический проект:"Растения в моём дворе!"Работа выполнена коллективом семьи  Роганянпод руководствомСтаровойтовой Анны Сергеевны воспитателя МБДОУ№24"Радуга"г.Туапсе А...

Семейный экологический проект. Тема проекта « Малыши и взрослые».

Основным содержанием экологического воспитания является формирование у ребёнка осознано- правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают его и с которыми он знакомится в дошкол...

Конкурс «Семейный экологический проект» Семья Королевых. ПРОЕКТ «Мой дедушка-ликвидатор»

Конкурс «Семейный экологический  проект» Семья Королевых....