конспект занятия по теме "Комнатные растения" для детей подготовительной группы
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

дать представление детям подготовительной группы о комнатных растения. Познакомить детей с названием некоторых комнатных растениий. формировать пердставления об уходе за комнатными растениями. Воспитывать бережное отношение к природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_komn_tsvety.odt23.66 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по теме: «Комнатные растения»

для детей подготовительной группы

Цель занятия: Дать представление о комнатных растения.

Задачи: познакомить детей с названиями комнатных растений; учить различать их по внешнему виду. Дать представления об уходе за комнатными растениями. Воспитывать бережное отношение к природе.

Материал: схемы ухода за растениями, картинки с изображением цветов.

Ход занятия:

Воспитатель: послушайте внимательно загадки:

Дышит, растет, а ходить не может. Что это? (растение).

Очищает воздух, создает уют, на окнах зеленеют, круглый год цветут. (комнатные цветы). Правильно, сегодня мы поговорим о комнатных цветах. А какие комнатные растения вам знакомы? (ответы детей)

Вот послушайте загадки:

  1. На окне стоит горшок,

в нем чудеснейший цветок,

Фиолетовый, изящный,

Ароматом манящий. (фиалка) Воспитатель показывает картинки с цветами.

  1. Лист с горбочком, желобочком,
    Шипы имеет, а ранить не умеет,
    Зато лечит нас в любой час. (Алое)
  2. В кадке вырос куст,
    И широк,и густ :
    Лист как кожаный,
    Плотно сложенный,
    Ствол бузиновый,
    Как резиновый. (Фикус)

Молодцы. А вы знаете почему они называются комнатными растениями? (ответы детей). Комнатные растения – большие путешественники. Их родина далеко. У некоторых растений родина – это другие страны, далёкие от нас, на других материках за океаном: это Америка, Бразилия, Африка, Китай. В тех краях очень тепло, там нет зимы. В пустыне растут огромные кактусы, в лесах растут огромные папоротники выше роста человека. У нас есть лето и зима,и многие растения не приспособлены к нашему климату, поэтому они у нас растут в цветочных горшках, как комнатные растения. Почему человек создает такие условия для растений? (чтобы растение не погибло). Скажите, что необходимо растениям, чтобы они росли и цвели? (вода, свет, тепло). Правильно, помощников растений пять, как пять пальцев на руке. Растения, нужна почва так как они растут в горшках.

Почему комнатные растения осенью и зимой не выносят на улицу? ( Им нужно тепло). Растения любят тепло, иначе оно не вырастет и не расцветёт.

Какое еще условие необходимо растениям, чтобы они хорошо росли? Растениям нужен воздух, чтобы они дышали. Что надо делать, чтобы им стало легче дышать? (Чтобы воздух попадал к корням растения, нужно рыхлить землю, надо протирать с них пыль).Растениям нужен воздух, они дышат всеми органами: стеблем, листьями, корнями.

Почему комнатные растения ставят на подоконник? (Для роста им нужен свет). В темноте растение тянется к свету. Ищет свет, без света они бледные, некрасивые никогда не зацветут. Есть растения светолюбивые: лимон. Есть светолюбивые, но не выносят прямых солнечных лучей:например аспарагус, Вечноцветущая бегония. У светолюбивых растений светло – зелёные листья. Есть тенелюбивые растения например плющ обыкновенный, хлорофитум. Любят умеренный свет: алоэ, папоротник, традесканция, фиалка. У темнолюбивых растений тёмно – зелёные листья.

Пятое условие для роста растений какое? (Необходима вода - их надо регулярно поливать). Комнатные растения надо поливать, но одинаково все растения поливать нельзя. Чаще поливают те растения, у которых много мелких листьев, реже поливают те растения, у которых листья плотные, кожистые, летом поливают чаще, зимой реже. Вода через корни поступают к листьям. Как узнать, надо поливать растение или нет? (ответы детей). Можно узнать на ощупь или по цвету земли. Если земля тёмная и влажная на ощупь, поливать не надо. Если земля светлая и сухая надо полить. Как правильно поливать? (ответы детей). Поливать надо с края горшка, чтобы носик лейки лежал на горшочке. Лейку надо держать низко.

Ребята, скажите, а Комнатные растения полезны для человека. (да) Они поглощают углекислый газ, а выделяют кислород. А кислородом дышим мы – люди, дышат животные, среди них есть лекарственные растения, из которых делают лекарство (алоэ, душистая герань и др.) Растения украшают наш дом, радуют нас, успокаивают.

Итог занятия: Дети, о чем мы сегодня с вами говорили? Какую пользу приносят человеку комнатные растения? Как правильно ухаживать за комнатными растениями? Названия каких комнатных растений вы запомнили?

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по логоритмике (для детей подготовительной группы с у/о)

Программные задачи: - побуждать каждого ребёнка принять активное участие в учебном процессе; - с помощью пальчиковых гимнастик развивать тонкие движения пальцев рук; - развивать плавнос...

Конспект занятия по экологическому воспитанию детей подготовительной группы на тему: "Подводный мир".

Занятие  на  тему  "Подводный мир"     закрепляет    первоначальные   представления   детей   о   морях и океанах,  формиру...

Конспект занятия "Времена года" для детей подготовительной группы с использованием ИКТ

Занятие для детей 6 - 7 лет. Дети на занятии закрепляют времена года, названия месяцев. Изготавливают календарь....

Конспект занятия по математике для детей подготовительной группы : "Полёт в космическое пространство" "

Конспект занятия включает в себя разные задания для детей.1.Порядковый и обратный счёт до10.2.Закрепление знаний времён года  и изменения присущие каждому времени года.3.Решение задач.4.Знание ге...

Конспект занятия по экологии для детей подготовительных групп "Красная книга"

Цель занятия - дать детям представление о Красной книге, которая предупреждает об исчезновении животных, растений....

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ "ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ".

Конспект содержит игровой материал занимательного характера, который может быть использован для проверки  уровня усвоения детьми программного материала по математическому развитию....