Экология Маленькие и многочисленные обитатели нашей планеты
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Изучение мира насекомых в подготовительной группе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное   казенное дошкольное образовательное  учреждение «Детский сад №1 общеразвивающего вида»

                Конспект  занятия по экологии

                      В подготовительной группе

                   «Маленькие и  многочисленные

                    обитатели нашей планеты

                                                                     Воспитатель. 1КК.Сухинина О.Н.

Тема: Маленькие и многочисленные  обитатели нашей планеты 

Цели: познакомить с насекомыми ,научить выделять отличительные признаки этой группы животных ;научить определять насекомых.

Оборудование: перфокарты, магнитофон ,цветные карандаши;  тетради, картинки насекомых

ребусы,

Ход занятия.

-Сегодня мы отправимся в гости к самым маленьким животным нашей планеты.

Когда присядешь отдохнуть на согретый летним солнышком лесной пригорок, то невольно диву даешься: какая интересная и разнообразная жизнь кипит кругом!

Когда в душистом сосняке

Присядешь летом на пеньке,

Внимательно вглядись вокруг-

Ты многое заметишь, друг!

 Личинку тащит муравей,

Спешит куда-то меж корней

Большой  сосны .На толстый сук

Уселся золотистый жук.

Порхает легкий мотылек,

Пьет хоботком душистый сок,

И собирает мед пчела.

Все заняты ,у всех дела!

Мой друг, внимательно вглядись,

Волшебную увидишь жизнь!

И муравей ,и божья коровка ,и кузнечик ,и бабочка- насекомые .Называются они так потому ,что у многих из них, глубокими насечками разделено тело на несколько частей.

Насекомые- древнейшие и самые многочисленные обитатели нашей планеты. Они появились примерно 250миллионов лет назад и очень хорошо приспособились к жизни на Земле.

Обитают многие насекомые не только на Земле ,они прекрасно себя чувствуют в воздушном и водном пространстве.

2.Работа с разрезными картинками.

-Соберите картинку. Какие насекомые изображены на картинках.

Что общего у насекомых?

Дети(У всех насекомых 6 ног ,у всех насекомых тело разделено насечками ,тело насекомого разделено на три части или  на 3отдела :голова ,грудь и брюшко ,что обеспечивает подвижность тела)        

-Эти отделы выполняют разные жизненные важные задачи. С головой  связаны органы чувств(сложные глаза, простые глаза, два усика),мозг ,захват и проглатывание пищи ,с грудью -органы передвижения(ноги и крылья),с брюшком -органы размножения.

Насекомые представляют существа наизнанку .У насекомых тело заключено в твердый наружный панцирь скелет, а внутри у него мышцы и внутренние органы.

У всех насекомых удивительные ноги. Ноги ,состоящие из двух небольших члеников в основании(бедро, голень),заканчивается членистой лапкой .Лапки на кольцевом членике имеют пару коготков ,как у кошек для карабканья по наклонной плоскости ,а также для передвижения по нижней стороне предмета .Между коготками иногда расположены присоски, используемые для перемещения по гладкой поверхности.

Показ слайдов.

3.Работа по атласу.

-Где можно встретить насекомых? 

Дети (Насекомых можно встретить на земле, в воде, в воздухе).

-Как передвигаются  насекомые знаете?

Они умеют ползать ,ходить ,летать ,плавать, прыгать и бегать ,

-А чем питаются насекомые?

4. Игра «Покорми насекомое».Найдите карточки ,чем же питаются насекомые?

-Большинство из них с удовольствием поедают зеленые листья, стебли и молодые побеги растений. Некоторые насекомые питаются созревшими плодами ,опавшими листьями и хвоей. Есть в природе и насекомые –хищники, которые охотятся на других насекомых. Такие насекомые как- пчелы, шмели, бабочки ,мухи любят полакомиться медовым нектаром и вкусной цветочной пыльцой.

Перелетая с цветка на цветок ,они переносят пыльцу,   прилипшую к брюшку, спинке, мохнатым лапкам ,и опыляют растения ,чем приносят им большую пользу .

В живой природе все связано!

Чудесное многообразие цветов ,их сладкий запах ,яркая окраска предназначены насекомым! Без насекомых не могли бы существовать насекомоядные птицы. Ведь у них тонкий клюв, которым они не могут ни расколоть орешка ,ни вылущить зернышка .Если бы не было насекомых ,остались бы без вкусного обеда ящерицы и летучие мыши и многие другие.

У животных есть немало сигналов разных сигналов. Этими сигналами они оповещают друг друга об опасности ,они умеют рычать ,выть, визжать ,мычать .И наконец они ,подают сигналы запахами.

5.Воспитатель проводит физкультминутку с имитацией движений:

Стрекоза.

Вот такая стрекоза,

(Встать на носки, руки вверх через стороны)

Как горошины глаза.

(Соединить указательный и большой пальцы обеих рук в круг, приставить к глазам «очки»)

А сама, как вертолет,

(Повороты в стороны.)

Влево, вправо, назад, вперед.

(Вращения предплечьями назад- вперед с полуповоротом

налево- направо; наклоны в стороны.)

И на травушке -роса,

(Присед)

И на кустиках роса.

(Наклоны вперед, прогнувшись.)

Мы ладони отряхнули,

(Хлопки перед собой ,руки поочередно вверх-вниз)

Улетела стрекоза.

(Мелкие частые движения кистями, руки в стороны.)

Попрыгунья испугалась,

Только песенка осталась.

(Руки за голову ,наклоны влево- вправо ,ладони сложить рупором и петь: «Д-з-з-з,д-з-з-з,з-з.»)

-Есть ли такие же сигналы у насекомых? Спросите вы, да есть свои сигналы у насекомых.

6.Прослушивание  аудио записи.

Своими усиками-антеннами, один муравей может, « сказать»другому: «Покорми меня»,или «Поделись пищей».По  прикосновениям усиков муравьи узнают друг друга, определяют, свой встретился или чужак А пчелиные сигналы совсем уж необыкновенные .Вернувшись в улей ,пчела-разведчица садится на соты и начинает исполнять замысловатый танец .Она с жужжанием выписывает круги либо восьмерки и при этом потряхивает брюшком. А пчелы –добытчицы следят за танцовщицей. По направлению и скорости движений ,по размерам кругов и восьмерок ,по тому ,как часто танцовщица поднимает брюшко ,пчелы узнают в какой стороне и на каком расстоянии разведчица отыскала цветы, полные сладкого сока-нектара. Как только танец закончен, добытчицы вылетают из улья и безошибочно находят ,то место ,откуда прилетела разведчица. Летучие насекомые отлично распознают запахи: это мухи ,пчелы ,муравьи, некоторые жуки .Бабочка(так же как и муравьи ,и мухи)чуют вовсе не носом, а усиками-антеннами(кстати,замечу, что пищу дневные бабочки пробуют не ртом ,а кончиками лапок. Лапки у них так устроены ,что, чувствуют вкус)Самые чуткие насекомые -это ночные бабочки ,они чуют своих соплеменниц более ,чем на 10 км.

Человек очень давно наблюдает за насекомыми. Существует наука о насекомых –энтомология  .Ученые посвятившие свою жизнь изучению насекомых называют энтомологами. Насекомые играют  важную роль в жизни человека. Они приносят колоссальную пользу и наносят огромный вред, здоровью человека и народному хозяйству. Одни насекомые полезны ,они участвуют в образовании структуры почвы, опылении  растений, другие повреждают и уничтожают растения, переносят инфекционные заболевания и принося больше вреда человеку.

7.Игра четвертый лишний. Найди лишнее насекомое.

Жук, бабочка ,пчела, муравей(лишний муравей у него нет крыльев)

Пчела, божья коровка, комар, богомол(лишний комар- вредное насекомое)

Кузнечик ,сверчок, гусеница паук(лишнее –паук относится к паукообразным)

Пальчиковая игра «Паучок»

Паучок ползет по ветке ,

А за ним ползут все детки.

Вдруг внезапно дождь

Полил, паучков на землю смыл.

Солнце стало припекать ,

Паучок ползет опять.

Паучок ползет по ветке ,

А за ним ползут все детки,

Чтобы погулять на ветке.

-Для чего же надо изучать насекомых спросите вы?

Наука о насекомых может помочь человеку больше узнать о изменениях в природе ,воздухе( климате )земли .Т.к насекомые особенно обитающие в почве ,чутко реагируют на изменение ,загрязнение промышленными ядохимикатами.

Изучая насекомых, человек узнал ,что насекомые ,хотя и  малы, но очень сильны.

Как-то запрягли в миниатюрную тележку пчелу ,и положили в тележку поклажу, которая в 300раз тяжелее ее самой и пчела ее повезла. Если бы у человека была бы такая сила, ему бы ничего не стоило тащить три прицепа с грузом ,каждый весом 10 тонн.

Жук короед может вытолкнуть из своего хода в древесине груз, превосходящий его в 850 раз. Обладай слон такой же силой, он мог бы поднять эскадренный миноносец(или 2девяти этажных здания).Блоха совершает прыжок в высоту до19 см, что для человека соответствовало бы прыжку на высоту 100метров.

Если бы человек обладал прыгучестью кузнечика, то он  бы одним махом перелетел бы расстояние ,равное25 метрам .В чем же здесь секрет. Может быть ,у насекомых сильнее развита мускулатура?

Да: у них больше мышц ,у кузнечика-900,у обыкновенных  гусениц их до4000 и меньше всего мышц у человека.

-Как же насекомые спасаются от врагов? Часто природа дарит им защитную окраску .Вспомним зеленых кузнечиков или гусениц .Когда они неподвижны сидят в изумрудной травке ,то их не заметишь ! Некоторые гусеницы напоминают свернутые в трубочки сухие листья или обломки веточек и сучков.

8.Рассмотрите иллюстрацию. Найдите изображенных насекомых на картинке.

Иногда насекомые имеют отпугивающую окраску .На крыльях бабочек нарисованы яркие пятна и пестрые узоры. Когда бабочка неожиданно взлетает ,расправив крылышки ,то может испугать врага. Некоторые насекомые имеют острое жало ,которым они прокалывают кожу преследователя и выпускают в рану яд. Это шмели ,осы ,и пчелы ,эти насекомые раскрашены в желто-оранжевые и черный цвета.

Птицы и звери знают об этом и предпочитают их не трогать. Несъедобными для птиц божьи коровки в случае опасности выпускают едкую пахучую жидкость. А жуки- солдатики «скопировали»у божьих коровок ярко-красную окраску спинки и черные точечки на ней. Птицы избегают их склевывать ,думая, что жучки невкусные.

Гусеницы бабочек шелкопряда покрыты густыми жесткими волосками, пернатые не едят таких мохнатых гусениц. Только кукушка в огромном количестве уничтожает этих вредителей.

Многие насекомые приносят и лесам ,и человеку большую пользу.

Трудолюбивые пчелы опыляют цветы и дарят нам сладкий целебный мед, душистый воск ,и лекарственное вещество-прополис. Бабочки тутового шелкопряда дают людям тончайшие нити ,из которых получают натуральные шелка. А муравьи уничтожают вредных насекомых, разносят по лесу семена многих лесных растений

Среди насекомых немало и таких, которые наносят вред, поедая листья и стебли растений ,прогрызая корни и древесину кустов и деревьев ,уничтожая посевы .Но с ними не плохо справляются наши пернатые друзья- птицы.

9.Работа в тетрадях разукрась свое насекомое по образцу.

Вот ребята  и завершилось наше путешествие в мир насекомых.  Вы узнали много нового. Давайте вспомним, что мы сегодня узнали нового о насекомых

Итог занятия.

-Кто такие насекомые?

-Как отличить от других животных?

-Назовите известных вам насекомых.

-Паук является насекомым?

-Я хочу подарить бабочке –красавице красивые туфельки.

-Сколько туфелек я подарю?

Бабочка .Я детей благодарю

Вам спасибо говорю

За хорошие ответы я конфеты подарю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самые маленькие обитатели нашей планеты.

Презентация на тему: "Насекомые"....

"Самые маленькие обитатели нашей планеты"

Познавательная презентация о насекомых....

Самые маленькие обитатели нашей планеты»

: детей редко общаются с природой. Поэтому мой проект направлен на то, Большинство современных чтобы наши дети научились любить и беречь окружающий мир. При этом очень важно, чтобы получаемые знания н...

Интегрированное занятие по экологии «Маленькие друзья нашей планеты»

Цель:– фоpмиpовать основы экологической культуры у детей среднего дошкольного возpаста...

Проект "Маленькие обитатели нашей планеты"

 Проект направлен на то, чтобы дети научились беречь и любить окружающий мир. И начать эту работу необходимо с самых маленьких обитателей нашей природы – насекомых. Они могут ле...

Творческо-экологический проект в 1 младшей «Насекомые- маленькие жители нашей планеты».

Творческо-экологический проект в 1 младшей группе №1 «Насекомые- маленькие жители нашей планеты».Участники проекта: воспитатели группы, дети и родители группы.Тип проекта: творческо-эколог...

Проект" Маленькие жители нашей планеты"

Расширять знания детей о насекомых....