Конспект организованной образовательной деятельности с использованием ИКТ по теме «Исследование свойств камня».
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Грачева Людмила Ивановна

Формирование у детей представлений об основных физических свойствах камня. Развитие в детях познавательной активности путем создания условий разнообразной интеллектуальной и практической деятельностии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект организованной образовательной деятельности с использованием ИКТ

по теме

«Исследование свойств камня».

Автор: Грачева Людмила Ивановна, воспитатель высшей квалификационной категории МБУ детский сад № 90 "Золотое зернышко" г.Тольятти, Самарской области

Возрастная группа: подготовительная к школе группа

ОО «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: ОО «Речевое развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие»

Задачи:

1. ОО «Познавательное развитие»

-Формирование представлений у детей об основных физических свойствах камня (цвет, размер, форма, вес).

- Развитие познавательных процессов: памяти, мышления, внимания, воображения.
-  Развитие в детях познавательной активности путем создания условий разнообразной интеллектуальной и практической деятельности:

- обследования камня для установления сходства и различия;

- прогнозирования результатов действия;

- проведения опытов;

- доказательства.
- Поощрение в детях самостоятельности в процессе разнообразных мыслительных операций, в высказывании догадок, предложений, склонности к экспериментированию.

- Развитие творческого воображения.
- 2.
ОО «Речевое развитие»

-Формирование умения у детей активно использовать в речи разные типы предложений; вступать в диалог со взрослыми; при желании делиться своими мыслями, чувствами, знаниями, развитие умения использовать монологическую речь; обогащение словаря детей.

3. ОО «Социально-коммуникативное развитие»

- Развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками.

Ребята, хотите знать, что у меня в руке? Показать? (Раскрываю ладонь и показываю камешек). Мне он очень понравился  своей необычной формой. На что он похож? Давайте познакомимся с ним поближе. С ним и его друзьями. (достаю поднос с камешками). Предлагаю детям сесть за стол. Прежде чем каждый из вас возьмет понравившийся камешек, я хочу узнать, что нельзя делать с мелкими предметами в целях безопасности. (предположительные ответы детей: нельзя брать в рот, засовывать в нос, уши и т.д).

А теперь внимательно рассмотрите камешки, выберите себе тот, который вам больше всего понравился, и возьмите его. Посмотрите внимательно: какой он на ощупь, что он вам напоминает. На что похож?

Запомнили свой камешек? Сейчас проверим, какие вы внимательные. Складывайте свои камешки опять на поднос. (перемешиваю их).

А теперь попробуйте найти свой камешек, но только свой.

Почему  ты решил, что это твой камешек? Докажи, что это твой камешек.

А ты, Коля, точно взял свой камешек?

Молодцы, ребята, все вы оказались очень внимательные и никто не перепутал камешки.

Затем предлагаю сравнить два камешка «Чем похожи и чем различаются?». Подвожу итог: эти камешки различаются по цвету, форме, размеру, на ощупь; а похожи тем, что твердые.
Использую ИКТ: интерактивная игра «Найди два одинаковых камня». На экране - изображения парных картинок. Даю задание: посмотреть внимательно и найти два одинаковых камня.

Камень очень важная вещь. Давным – давно был на Земле каменный век. А каменным он назывался потому что,  все вокруг было каменным.

Жилище человека - это была каменная пещера. Спали люди на каменной «постели», сидели на каменных «стульях». Вспомните, а что еще было каменным? (предполагаемые ответы: топоры, посуда, огонь тоже добывали с помощью камня и т.д).

А как вы думаете, где сейчас человек применяет камень?

А где вам могут пригодиться камешки?

А сейчас я предлагаю вам побыть исследователями и провести опыты с камешками.

Ребята, как вы думаете, если я одновременно брошу вниз камешек и кусочек ваты, что быстрее долетит до пола? (предположение детей). Давайте проверим, кто прав (показываю сама).

А теперь сами попробуйте отпустить камешек и вату одновременно, что получится у вас.

Что быстрее упало?    

Какой можно сделать вывод?

Камень тяжелее ваты.

Давайте получше обследуем камень. Возьмите в одну руку камешек, в другую пластилин. Сожмите обе ладошки. Сравните, что произошло с камешком, что с пластилином. Почему? Какой можно сделать вывод? (камень твердый, тверже пластилина).

Давайте проведем еще один опыт. У меня в руках камень и деревянный брусок. Как вы думайте, что утонет из этих предметов, а что нет? (предположения детей).

Давайте проверим.

А здесь какой следует вывод? Камень тяжелый, тяжелее воды. Молодцы, ребята, вы настоящие исследователи.

Ребята, мне кажется, что выбранные вами камешки заскучали. Давайте вернемся к ним (дети садятся). А сколько удивительных историй могут рассказать камни, если их «оживить». Давайте, превратимся в камень.

Закрывайте глаза (звучит музыка). Представьте себе, где вы находились раньше, что видели, что интересного слышали и узнали, что чувствовали и как оказались в нашей «Полянке».

Открывайте глазки.

Ребята, я тоже представила себя камешком. Можно я сначала расскажу вам свою историю? (рассказы детей).

Очень интересные истории происходили с камешками. А теперь снова закройте на секунду глазки. «Раз, два, три»,- дети открывают глаза. И вы снова превратились в ребятишек, а я снова Людмила Ивановна. Вот сколько интересного мы узнали, про камень. У П.Бажова есть сказка « Каменный цветок». Там Данила – мастер очень любил камень и хотел сделать красивый каменный цветок, чтобы все любовались им. Люди, которые полюбили камни и видят в них живой образ птицы, коня, человека, и могут высечь из камня все, что захотят, называются скульпторами (дети выкладывают узоры, предметы, кто что хочет).

Молодцы, вы были внимательными, замечательными исследователями, скульпторами.    

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности с использованием опытно- исследовательской технологии в подготовительной группе с использованием ИКТ- технологий. Тема: « Вода. Круговорот воды в природе. Свойства воды».

- Совершенствовать представления детей о разнообразных свойствах воды.- Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах воды;-Уточнить и закрепить знания д...

Конспект организованной образовательной деятельности с использованием технологии: ИКТ. Тема: «Прогулка в зимний лес» Группа общеразвивающей направленности от 5 до 6 лет.

Программное содержание: закрепить представление о зимнем времени года, познакомить детей с жизнью диких животных в лесу зимой; воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты ко всему живому...

Конспект организованно-образовательная деятельность в младшей группе на тему Песок. Свойства песка.

Конспект организованно-образовательной деятелности по познавательному развитию на тему "Песок Свойства песка." Предназначен для проведения образователной деятельности в младшей группе....

Конспект организованно – образовательной деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий Тема: «О друзьях и дружбе» Возрастная группа: старшая группа

Конспект организованно-образовательной деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий.Тема: "О друзьях и дружбе".Возрастная группа: Старшая группа....