Познавательно-исследовательская деятельность старших дошкольников. "Опыты с гидрогелем".
опыты и эксперименты по окружающему миру (старшая группа) на тему

Смирнова Наталия Геннадьевна

рекомендации и описание опытов с гидрогелем для проведения с детьми старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyt.docx17.72 КБ

Предварительный просмотр:

Познавательно- исследовательская деятельность старших дошкольников. Опыты с гидрогелем.

Опыты с гидрогелем интересны и красочны для всех детей в не зависимости от возраста.

Для совсем маленьких- это чудо и сказка, настоящее волшебство! Красочно, ярко, интересно!

Но особенно продуктивны будут занятия с детьми старшего дошкольного возраста.  Ведь такие опыты способствуют  развитию творческих способностей детей, а если быть совсем точными, то важной их составляющей- способности к преобразованию.

Мир физических явлений, окружающий ребенка, дает огромную возможность для систематического развития способностей к преобразованию. Обычно мы, педагоги, проводя опыты с детьми опираемся на постоянно наблюдаемые детьми физические процессы преобразования. Это преобразование воды. Три состояния вещества: твердое, жидкое, газообразное (лед- вода- пар). Переходы из одного состояния в другое, тепловые явления и основы строения вещества. Обычно к старшей группе, при систематических наблюдениях, дети в этом уже неплохо разбираются.

Вот тут и пора «подкинуть» им что-нибудь новенькое из этой же области, до селе еще не виданное. Тут нам на помощь и придет гидрогель.

Гидрогель- полимер, способный задерживать большое количество воды, «насыщаться» влагой увеличиваясь в 10-15 раз. Гидрогель не токсичен, другие названия гидрогеля «аквагрунт» и «экопочва». Для опытов больше всего подойдет декоративный гидрогель. Представляет собой разноцветные крошечные бусины диаметром около 2 мм.

Такие наблюдения можно обыграть по разному: открыть научно-исследовательскую лабораторию, совершить путешествие в сказку. А может нам придет посылка с волшебными бусинами? Тут уж как кому воображение подскажет.

С чего начать «научный» разговор с детьми? Я думаю, что начать надо с повторения пройденного: свойств воды. Потом с помощью простой губки показать детям свойства веществ впитывать влагу (пористые вещества); напомнить, что политая водой земля впитывает влагу, а растения берут влагу из почвы.

А вот теперь можно и переходить собственно к опытам. В пробирки (или другие прозрачные емкости) насыпаем гидрогель и заливаем его водой. Под присмотром взрослого дети с этим справляются самостоятельно. У нас был гидрогель разных цветов, поэтому мы использовали несколько пробирок.

Лирическое отступление))). Дорогие коллеги! Помните, что в итоге каждая гранула гидрогеля увеличится раз в 15. НЕ СЫПЬТЕ ВЕСЬ ПАКЕТИК!!!! А то получится, как в сказке «Горшочек каши». Как сказали мои дети: «А у нас из каждой пробирки опыт вылезает!»

Но продолжаем.  Минут через 20 уже хорошо видно, что гранулы увеличились.

Через час пришлось долить воды- гранулы впитали всю влагу.

Через два часа мы, как в сказке или рассказе Н.Носова «Мишкина каша» перекладывали «волшебные шарики» из емкости в емкость, а они к восторгу детей все росли и росли.

После тихого часа наш гидрогель был похож на каменья самоцветные))).

А еще распухшие гранулы, если их бросить на твердую поверхность, весело скакали по ней, как крошечные силиконовые мячики.

Переложив гель в ооочень большие емкости и оставили на ночь.

На следующее утро нас ждали полные ведерочки «чуда»!

Вот тут пора рассказать детям, что гидрогель является искусственным грунтом для растений, в него хорошо укоренять отростки комнатных цветов. Если поместить такой грунт в прозрачные горшки, то смотрятся цветы просто сказочно!

Мы взяли небольшие прозрачные горшочки для орхидей, поместив в них гидрогель посадили отростки цветов.

На этом наши опыты с гидрогелем пока закончились. Но на примере гидрогеля очень удобно объяснять детям (посредством опытов) и испарение воды. На блюдце поместить «раздувшуюся» от воды бусину гидрогеля и поставить в теплое место. Дети будут наблюдать процесс «наоборот» гранула будет становиться все меньше и меньше, в конце- концов опять превратится в крошечную бусинку.

Надеюсь вам понравилось))). Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Азбука Безопасности" познавательно-исследовательская (проектная) деятельность в старшей группе

познавательно-исследовательская (проектная) деятельность в старшей группе ...

Методическая разработка непосредственно образовательной деятельности по познавательно – исследовательской активности в старшей группе на тему: «Такая разная бумага»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально–коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие. ...

Проект «Развитие познавательно-исследовательских умений у старших дошкольников через опытно-экспериментальную деятельность»

В период дошкольного детства происходит зарождение первичного образа мира благодаря познавательной активности ребенка, имеющей свою специфику на каждом возрастном этапе. Развитие познавательного интер...

Конспект образовательной деятельности по познавательно-исследовательскому развитию в старшей группе "Путешествие на воздушном шаре"

Закрепить представления детей о свойствах воды, снега, льда; расширять представления о свойствах воды и воздуха.Стимулировать желание самостоятельно делать выводы и выдвигать гипотезы....

Конспект непосредственно – образовательной деятельности (познавательно-исследовательская, игровая деятельность) с детьми старшей группы на тему: «Его Величество Электричество».

Данный материал НОД направлен на развитие познавательных умений детей использовать разные способы проверки предположений через познавательно-исследовательскую деятельность....

Конспект непосредственно - образовательной деятельности по познавательно - исследовательскому развитию в старшей группе "Секретное письмо".

Конспект НОД по познавательно - исследовательской деятельности в старшей группе "Секретное письмо"...

проект по познавательно - исследовательской, экспериментальной деятельности старшей группы детского сада "Хочу все знать"

Детское экспериментирование как специально организованная деятельность способствует становлению целостной картины мира ребенка дошкольного возраста и основ культурного познания им окружающего мира....