Путешествие по странам и континентам. Антарктида. Презентация.
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Старкова Наталия Вадимовна

Интересные факты об Антарктиде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_antarktida.pptx2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

АНТАРКТИДА Составила: Старкова Наталия Вадимовна МДОУ №18 «Теремок » ЯМР

Слайд 2

Еще в давние времена люди считали, что в южной полярной области лежит большая, никем не изведанная земля. О ней ходили легенды. Говорили всякое, но чаще всего - о том, что богата она золотом и алмазами. Отважные моряки отправлялись в путь к Южному полюсу. В поисках таинственной земли они открыли немало островов, но увидеть загадочный материк никому не удавалось Известный английский мореплаватель Джеймс Кук в 1775-году совершил специальное путешествие, чтобы "найти материк в Южном Ледовитом океане", но и он отступил перед стужей, шквалистым ветром и льдами. Да есть ли она на самом деле, эта неизвестная земля?

Слайд 3

Во время своего кругосветного путешествия в южных широтах, заходя южнее Полярного круга, он встречал айсберги и морские льды. После этого плавания Кук писал: «Я не стану отрицать, что близ полюса может находиться материк или значительная земля. Напротив, я убежден, что такая земля там есть... » Вторым шлюпом, «Мирный», командовал лейтенант Михаил Петрович Лазарев. Оба офицера, опытные и бесстрашные моряки, к тому времени уже успели каждый сделать по кругосветному путешествию. 4 июля 1819 года из порта Кронштадт вышли два российских корабля. На одном из них - на шлюпе «Восток» - командиром был капитан Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен.

Слайд 4

15 января 1820 года российская экспедиция впервые пересекла Южный полярный круг. На следующий день с "Мирного" и "Востока" увидели на горизонте высокую полосу льдов. Моряки вначале приняли их за облака. Но когда туман рассеялся, стало ясно, что перед кораблями предстал берег бугристых нагромождений льдов.

Слайд 5

Материк Антарктида получил своё название как производное от слова «Антарктика», которое появилось раньше. Антарктика от греческого означает «Напротив медведя». Арктика с греческого означает- «медведь ». Антарктида – это самый холодный континент мира. За всю историю именно тут зафиксировали самую низкую температуру: -89,2 градусов по шкале Цельсия (а не так давно этот рекорд был побит -91,2)

Слайд 6

В Антарктиде проживают 2 вида пингвинов. Это императорские пингвины и пингвины Адели.

Слайд 7

По суше пингвины передвигаются весьма неуклюже, сохраняя равновесие с помощью коротких крыльев-ласт . Зато в воде пингвины весьма проворны — они прекрасные пловцы и ныряльщики. Кроме того, пингвины могут нырять на глубину до 20 метров и оставаться под водой по 10 минут . Столь длительное пребывание в морской стихии не только пропитания ради — это своеобразная комната для обогрева. При обычном для Антарктики морозе до минус 50-60 градусов и сильных штормовых ветрах вода для них, как для человека горячий душ: ведь она не может быть холоднее ноля градусов.

Слайд 8

В Антарктиде нет постоянных жителей. Единственные люди, которые проживают там какой-то период времени это те, кто является частью временных научных сообществ. Летом число ученых и вспомогательного персонала составляет около 5000 людей, тогда как зимой здесь остается работать не более 1000 людей.

Слайд 9

В Антарктиде имеется по меньшей мере восемь культовых зданий, используемых для богослужений. Церковь Святой Троицы — русская православная церковь на острове Ватерлоо в Антарктике.

Слайд 10

Самой большой сушей, покрытой льдом, является Антарктида, где сосредоточено 90 процентов всего мирового льда. Средняя толщина льда на Антарктиде составляет около 2133 м. Если весь лед на Антарктиде растает, уровень моря в мире поднимется на 61 м. Но средняя температура на континенте составляет -37 градусов по Цельсию, потому пока нет опасности таяния. На самом деле, в большей части континента температура никогда не будет выше нуля.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вечер досуга «Путешествие по странам и континентам»

Тематический вечер досуга для старшего дошкольного возраста с использованием игр народов мира, музыкальных произведений, изделий народно - прикладного искуства, фотоматериала, мини экспозиций сувениро...

Танцевальное путешествие по странам и континентам

Праздничная программа,посвященная Дню 8 Марта,для подготовительной группы детского сада....

Путешествие по странам и континентам. Северная Америка. Презентация.

Интересные факты о Северной Америке для детей.История открытия, достопримечательности, особенно климатических условий, растительный и животный мир....

Путешествие по странам и континентам. Южная Америка. Презентация.

Интересные факты о Южной Америке для детей. История открытия, достопримечательности, растительный и животный мир....

Презентация по проекту на тему: "Путешествие по странам и континентам".

Данный проект направлен на воспитание интереса и уважения к культурам разных стран, формирование толерантности  у детей старшего дошкольного возраста как нормы отношения к индивидуальным и культу...

Домашние задания для родителей по лексической теме: "Страны и континенты. Антарктида"

Предлагаемые задания помогут в формировании лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи....