Путешествие по странам и континентам. Южная Америка. Презентация.
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Старкова Наталия Вадимовна

Интересные факты о Южной Америке для детей. История открытия, достопримечательности, растительный и животный мир.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1yuzhnaya_amerika_.pptx2.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Южная Америка Составила: Старкова Наталия Вадимовна МДОУ №18 «Теремок » ЯМР

Слайд 2

Южная Америка - материк, который находится в Южном и Западном полушарии. Она окружена с запада Тихим, а с востока Атлантическим океанами. Эта земля богата потрясающими природными красотами, она хранит тайны древних цивилизаций, здесь живут колоритные народы и затерянные в джунглях племена.

Слайд 3

Всем известен факт, что Америку в 1492г открыл Колумб. Но название она свое получила в честь мореплавателя из Флоренции Америго Веспуччи . Именно он впервые предположил, что найденные земли - это не Индия, а Новый свет.

Слайд 4

С высоты подножия Статуи Христа открывается захватывающий вид на Рио- де Жанейро и его окрестности Статуя Христа на горе Корковаду в Рио де- Жанейро - это визитная карточка Бразилии. Ее высота составляет 38м, а размах рук 28м.

Слайд 5

Самая большая страна Южной Америки – Бразилия. Она славится пышными карнавалами

Слайд 6

В 1541г испанец Франсиско Орельяна открыл самую длинную и полноводную реку в мире - Амазонку. Длина реки составляет почти 7000 км.

Слайд 7

Колумбийская река Каньо-Кристалес считается одной из самых красивых и необычных во всем мире. Уникальность ей придает большое количество разноцветных водорослей. Словно красные, желтые и зеленые нити, они наполняют водоем удивительными оттенками.

Слайд 8

Молнии Кататумбо — природное явление, возникающее над местом впадения реки Кататумбо в озеро Маракайбо Феномен выражается в возникновении множества молний непрерывно в течении длительного времени, в основном ночью и с сильной вариацией в зависимости от времени года

Слайд 9

Южная Америка богата водопадами. Самые мощные и полноводные водопады находятся на границе Бразилии и Аргентины. Этот фантастический комплекс водопадов Игуасу считается один из семи чудес природы мира .

Слайд 10

Анхель – так называется самый высокий водопад в мире. Он находится в южноамериканской стране Венесуэла. Высота водопада составляет более 1000 метров. Находится это чудо природы в труднодоступных местах, поэтому не каждому может посчастливиться его увидеть.

Слайд 11

Рука Атакамы Скульптура расположена в пустыне Атакама , самом засушливом месте Земли. Рука установлена на высоте 1100 метров над уровнем моря, а ее реальная высота составляет одиннадцать метров. Скульптура призвана показать уязвимость и беспомощность человека.

Слайд 12

У берегов этого континента находится известный морякам всего мира природный маяк Ицалко (или Исалько). На самом деле, это вулкан, высотой около 2 километров. Каждые 8 минут здесь изливается магма и поднимается 300-метровый столб дыма. Надежность такого маяка проверена непрерывной 200-летней работой вулкана.

Слайд 13

Дерево амарант имеет массивные корни, которые обеспечивают ему поддержку, особенно во время экстремальных штормов и наводнений.

Слайд 14

Растение Пуя . Оно растет на высотах в примерно 4000 метров. Эта гигантская трава вырастает в высоту до 10 метров и имеет тысячи цветков и миллионы семян Правда, чтобы расцвести, пуе надо ни много, ни мало 150 лет, что делает ее цветы самыми медленно цветущими. Более того, после цветения, растение погибает.

Слайд 15

Южная Америка – место обитания самых больших в мире жуков (жуки-дровосеки)

Слайд 16

Здесь обитают самые ядовитые лягушки. Красноспинная ядовитая лягушка Пятнистый древолаз Двухцветная филломедуза

Слайд 17

Место обитания самых маленьких обезьян (игрунки)

Слайд 18

самых больших бабочек ( бабочка- агриппина ) самых опасных рыб (пираньи)

Слайд 19

Анаконда – название этого существа внушает ужас у многих жителей, как Южной Америки, так и всего мира. Если бы она была просто самой большой змеёй на планете, но анаконда ещё и самая прожорливая змея, которая способна проглотить даже кайманового крокодила, что уж говорить о человеке? Хотя…Анаконда совершенно не ядовита.

Слайд 20

Капибара загадочное животное. Хитрость капибары заключается в том, что это животное периодически живет то в воде, то на суше.

Слайд 21

В высокогорье Перу и Боливии до сих пор проживают племена коренных индейцев.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вечер досуга «Путешествие по странам и континентам»

Тематический вечер досуга для старшего дошкольного возраста с использованием игр народов мира, музыкальных произведений, изделий народно - прикладного искуства, фотоматериала, мини экспозиций сувениро...

Путешествие по странам и континентам. Северная Америка. Презентация.

Интересные факты о Северной Америке для детей.История открытия, достопримечательности, особенно климатических условий, растительный и животный мир....

Проект:«По странам и континентам-Южная Америка. Перу».

Проект«По странам и континентам-Южная Америка. Перу».                    ...

Проект «По странам и континентам-Южная Америка. Бразилия».

Проект«По странам и континентам-Южная Америка. Бразилия».                    ...

Презентация по проекту на тему: "Путешествие по странам и континентам".

Данный проект направлен на воспитание интереса и уважения к культурам разных стран, формирование толерантности  у детей старшего дошкольного возраста как нормы отношения к индивидуальным и культу...