Путешествие по странам и континентам. Северная Америка. Презентация.
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Старкова Наталия Вадимовна

Интересные факты о Северной Америке для детей.История открытия, достопримечательности, особенно климатических условий, растительный и животный мир.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1severnaya_amerika.pptx2.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Северная Америка Составила: Старкова Наталия Вадимовна МДОУ №18 «Теремок » ЯМР

Слайд 2

Северная Америка – это третий по величине материк нашей планеты. Ее общая площадь составляет 24,3 млн км2.

Слайд 3

Северная Америка была открыта 12 октября 1492 г., когда здесь высадились члены экипажа Колумба. Кстати, мореплаватель, прославившийся в веках, не знал о том, что ему удалось открыть новый континент. Тем не менее, Колумб не был первым, кто ступил на земли Северной Америки. Сначала сюда пришли по морю викинги, основавшие поселения в Гренландии и Исландии.

Слайд 4

В Северной Америке присутствуют практически все климатические зоны, встречающиеся на нашей планете. Есть удивительное и загадочное место «Долина Смерти». Именно в «долине» был зафиксирован мировой температурный рекорд, составляющий +57 0С.

Слайд 5

Самая длинная река Северной Америки – это Миссисипи. А Великие озера – самая крупная озерная система во всем мире.

Слайд 6

Через Большое Солёное озеро тянется дамба, которая была построена в 1950-ых годах . Ежедневно 32-километровую дамбу пересекают порядка 15 поездов. Разницу в солёности разных частей озера может увидеть любой, кто пролетает над дамбой. Вода на северной стороне дамбы, как правило, обладает ярко выраженным красноватым оттенком, в то время как на южной стороне этот оттенок является зеленовато-голубым. Цвета разных частей озера обуславливаются разными видами водорослей, которые процветают в различных концентрациях соли.

Слайд 7

В восточной части Северной Америки находится знаменитый водопад, воды которого со временем меняют направление течения. Это удивительное явление связано с тем, что река протекает через скалистую теснину и во время отлива выпадает из неё. Но как только начинается прилив, морская вода поднимается на 30 метров вверх, до уровня реки, и изменяет её направление в другую сторону.

Слайд 8

В Северной Америке на юге Великих равнин бывают особенно сильные смерчи – торнадо. Это кратковременные, но чрезвычайно разрушительные вихри диаметром в несколько десятков, а то и сотен метров.

Слайд 9

В штате Аризона на юго-западе США известен кратер метеоритного происхождения. Местные жители назвали это образование «Каньон-дьявол». Согласно местной легенде он возник в результате спуска на Землю в незапамятные времена огненной колесницы. Кратер поражает своими размерами: почти правильная форма, диаметр 1,2 км, средняя глубина 167 м, высота вала над равниной до 65 м. Он свидетельствует о гигантской катастрофе, случившейся несколько тысячелетий назад. По оценкам специалистов тогда на Землю упал метеорит массой около 60 тыс. тонн.

Слайд 10

Главной достопримечательностью Аризоны считается Гранд-Каньон. Это уникальное ущелье расположено на площади пять тысяч квадратных метров, а его глубина составляет почти две тысячи метров. Внизу протекает золотоносная река Колорадо. Здесь обустроена смотровая площадка, которую называют Небесная Тропа. Она представляет собой мост со стеклянными бортами и стеклянным дном, подвешенный на высоте 1220 метров.

Слайд 11

Общее количество растений Северной Америки составляет 300 видов. Они поражают размерами и скоростью роста. Здесь много уникальных видов: тюльпановое дерево, гикори, туя, секвойя, магнолия. В северной части материка распространены карликовые ивы, ягодные кустарники и березы.

Слайд 12

Тюльпановое дерево

Слайд 13

Дерево Гикори

Слайд 14

Секвойя - самые древние представители растительного мира в мире. Виды, произрастающие здесь, могут достигать 100-150 метров в высоту и 20 метров в диаметре

Слайд 15

Кактус – очень полезное растение. Издавна в Мексике из кактуса делали легкие прочные мосты, дорожные столбы. Многие виды кактусов являются традиционным продуктом питания местного населения. Кактусы жарят, варят, приготовляя около 40 блюд. Кроме того, некоторые виды кактусов местные жители используют как лекарства. Не случайно кактус изображен на государственном гербе Мексики.

Слайд 16

Птичья фауна материка насчитывает 600 видов птиц. Здесь можно встретить стаи ибисов, пеликанов, фламинго, калифорнийского грифа и куропатку, а также десятки видов колибри, ареал обитания которых достигает Аляски. Ибис

Слайд 17

Калифорнийский гриф

Слайд 18

Фламинго Пеликан Калибри

Слайд 19

Животный мир материка разнообразен. В тундровой зоне можно встретить северного оленя, белого медведя, песца. Там же обитают полярный волк и ласка.

Слайд 20

Полярный волк Ласка

Слайд 21

В таежной зоне многочисленны пушные звери: выдра, скунс, соболь.

Слайд 22

Среди хищных животных встречаются медведи, волки, рыси, росомахи.

Слайд 23

Примечателен крупный грызун – поркупайн , который живет на деревьях.

Слайд 24

В составе фауны широколиственных лесов представлен вид сумчатых крыс – опоссум. Из земноводных интересна лягушка бык, длина которой достигает 20 см.

Слайд 25

На юго-востоке материка можно встретить аллигатора и аллигаторовую черепаху.

Слайд 26

Необычный представитель фауны – овцебык – который обитает на континенте, представляет собой животное, похожее одновременно на быка и на барана. Длина его тела составляет около 2,5 метра, а высота может достигать 1 метра.

Слайд 27

Предки коренных жителей Северной Америки – индейцев и эскимосов – как предполагают, пришли 30–40 тыс. лет назад из Азии по сухопутному мосту, существовавшему на месте Берингово пролива. На западном побережье Тихого океана жили оседлые племена индейцев. Они жили в больших поселках, строили из дерева дома и тотемные столбы, сооружали большие морские каноэ, на которых ловили рыбу.

Слайд 28

Индейцы, поселившиеся в районе Великих озер, занимались земледелием. Индейцы озер жили деревнями, в больших длинных домах, выращивали маис, бобы и тыкву, занимались охотой и торговлей.

Слайд 29

В канадских лесах востока и севера обитали лесные охотники. Они добывали пушного зверя и кленовый сок, собирали дикий рис, изготовляли из дерева жилища и каноэ. В канадских прериях кочевали охотники за бизонами.

Слайд 30

Диснейленд

Слайд 31

Мост Золотые Ворота в Сан-Франциско.

Слайд 32

Лас Вегас — еще один американский город-гигант, где ночью может быть светлее чем днем. Этот культовый город известен своими гигантскими отелями и всемирно известными казино.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вечер досуга «Путешествие по странам и континентам»

Тематический вечер досуга для старшего дошкольного возраста с использованием игр народов мира, музыкальных произведений, изделий народно - прикладного искуства, фотоматериала, мини экспозиций сувениро...

Путешествие по странам и континентам. Южная Америка. Презентация.

Интересные факты о Южной Америке для детей. История открытия, достопримечательности, растительный и животный мир....

Проект:«По странам и континентам-Южная Америка. Перу».

Проект«По странам и континентам-Южная Америка. Перу».                    ...

Проект «По странам и континентам-Южная Америка. Бразилия».

Проект«По странам и континентам-Южная Америка. Бразилия».                    ...

Презентация по проекту на тему: "Путешествие по странам и континентам".

Данный проект направлен на воспитание интереса и уважения к культурам разных стран, формирование толерантности  у детей старшего дошкольного возраста как нормы отношения к индивидуальным и культу...