Конспект организованной деятельности по образовательной области «Познание» в младшей группе на тему: «Кому нужна вода?»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Салимгареева Рита Равилевна

Продолжить знакомить детей с окружающим миром.

Дать представление о том, что вода необходима для жизни животных, растений, человека, а также водного транспорта. Знакомить с различными природными явлениями (дождем), со свойствами воды (холодная, горячая и теплая), манипулировать с водой. Учить детей отвечать на вопросы и высказываться по поводу происходящего.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_salimgareevoy.docx176.55 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №6 «Солнышко»

КОНСПЕКТ

организованной деятельности по образовательной области «Познание» в младшей группе на тему: «Кому нужна вода?»

F:\de6abbb28d26a41951ae597c1725c558.jpg

Воспитатель: Салимгареева Р.Р.

                                                   

г.  Дюртюли, 2014 год

Программные задачи

Продолжить знакомить детей с окружающим миром.

Дать представление о том, что вода необходима для жизни животных, растений, человека, а также водного транспорта. Знакомить с различными природными явлениями (дождем), со свойствами воды (холодная, горячая и теплая), манипулировать с водой. Учить детей отвечать на вопросы и высказываться по поводу происходящего.

        Закрепить правила умывания, знание предметов  туалета и их назначении. Воспитывать культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивыми, чистыми, аккуратными.

        Продолжать воспитывать у детей интерес к аппликации, закреплять усвоенные ранее знания о правилах наклеивания, создавать картину используя готовые формы.

        Продолжать воспитывать у детей отзывчивость, доброжелательность, сочувствие к игровым персонажам, вызывать желание помогать им.

        Предварительная работа:

 Рассматривание иллюстраций  о воде, наблюдения во время умывания, как водичка смывает грязь и краску с рук;  заучивание потешек : «Водичка- водичка..». «Знаем, знаем да- да- да!»;  беседы с детьми на тему: «Ты любишь купаться?», «Зачем мы умываемся?», рассматривание иллюстраций.

Оборудование и материалы:

  • 10  губок- тучек; 10 салфеток; 10 тарелочек для экспериментирования; салфетки  для вытирания рук по количеству детей; мнемотаблица «мытье рук»; 4 мольберта; иллюстрации грустная и веселая тучки; раздаточный материал по количеству детей;  презентация «Кому нужна вода»; зонтик; стол для экспериментирования с водой; клеенки для аппликации; тарелочки; капельки; кисточки для клея; подставки для кисточек; салфеточки для примакивания. Музыкальное сопровождение: пение птиц, музыка дождя, игра «Солнышко и дождик», музыка журчания ручейка

Вводная часть

- Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами совершим путешествие в лето.   (музыка как поют птички)

Легкое облачко в небе плывет,

Нас впереди приключение ждет.

Прежде чем с вами отправиться в путь,

Друга приветствовать ты не забудь.

Здравствуйте…

Основная часть

- Кто то еще к нам пришел. Так это же Маша. Здравствуй Маша. А почему Маша, ты такая расстроенная, такая грязная?

Маша   -  У меня случилась беда. Я шла на день рождение к своему другу Мишке и вся испачкалась. Потому, что упала в лужу. Я пришла к вам за помощью. Поможете мне ребятки.

-Поможем ребятки Маше.  Ребята, а вот интересно, откуда же у нас появилась лужа. Как вы думаете?  (Когда снег тает, когда дождь  идет).

- Правильно  когда тает снег, когда идет дождик  появляются очень много луж. Особенно много луж осенью, весной и летом после дождя.

Маша  - А где у нас прячется дождик?

Экспериментирование  с водой

- Давайте мы с вами сейчас пойдем  к столикам и покажем  Маше  как капает дождик. И Маша с нами  посмотрит, садись  Машенька поудобнее .

- Возьмите в ручки губки. Губки это наши тучки. Поднимите тучки какие они? (легкие). Сначала наши тучки легкие в них нет воды, ни капельки. А в тарелочках наших – моря, океаны, речки из которых тучка набирает капельки. Давайте мы в тарелочки опустим наши тучки. Набираем воды, тучка наша наполняется. Поднимите свои тучки над тарелочками и скажите какой теперь она стала? Правильно была легкой а теперь она стала тяжелой.

                                 (Музыка «как капает дождик»)

- И вот из тучки начинает капать дождик. Смотрите какие капельки, смотри Маша.

- Как капает дождик? (Кап-кап-кап).

- Смотрите сколько у нас лужиц появилось. Видишь Маша как появляются лужи, и большие реки, из рек вода попадает в наши краны.

Маша  - Как интересно. Спасибо ребятки, что показали мне как появляются лужицы.

-Теперь давайте тучки мы уберем, ручки вытираем. Мы показали Маше как капает дождик. Маша такая грустная, давайте мы с Машей поиграем.

 Физминутка.

Капля раз, капля два,

Очень медленно сперва.

А потом, потом, потом,

Все бегом, бегом, бегом.

Мы зонты свои откроем,

От дождя себя укроем.

- Молодцы ребятки, но Маша все равно почему то грустная.

Маша – Мне нужно помыть ручки.

- Ой Машенька а мы совсем забыли, что тебе нужно помыть ручки.  Давайте сначала подумаем, как же мы это будем мыть ручки. Садитесь на стульчики.  (дети садятся).

Работа по мнемотаблице.

- Что мы будем делать сначала? ( Закатываем рукава, открываем кран, моем руки с мылом, закрываем кран, опускаем рукава). Вот ребятки мы вспомнили с вами как нужно правильно мыть ручки.

- Мы с вами знаем как нужно правильно умываться, но этого недостаточно, нужно знать еще кое что. Подойдите и посмотрите у нас здесь есть два тазика. Попробуйте пожалуйста водичку в первом тазике? Какая она (холодная).Теперь попробуйте водичку в другом тазике. А здесь какая водичка? (теплая).Вытрите ручки, и скажите мне пожалуйста, какой водой мы будем мыть ручки и лицо? (теплой)

Маша - Почему мы не будем умываться холодной водой? (если умываться холодной, то можно заболеть).    

  - Правильно ребятки, если умываться холодной водой можно заболеть. А вы знаете, что холодная вода тоже полезная - для закаливания. А еще какая вода бывает? (горячая).

Маша- Можно ли умываться горячей водой? (нет, можно обжечься)

-Машенька сходи пожалуйста в ванную комнату умыться. А пока Машенька умывается  давайте ребятки посмотрим для кого еще нужна вода. Садитесь ребята на стульчики.

Работа с проектором. (дети садятся)

- Вода очень важна в жизни не только человека, но и других существ. Давайте ребята посмотрим для кого еще важна вода.

Работа с раздаточным материалом.

- Ребятки, я вам раздам картинки а вы посмотрите и подумайте. Посмотрели. Прикрепите те картинки, где изображены  существа или предметы которым необходима вода. (Дети прикрепляют).

Маша– Ребята, а почему вы все картинки прикрепили? (Потому, что всем нужна  вода).

- Правильно ребята, вода нужна всем: и растениям, и птицам, и насекомым, и животным. Даже кораблик без воды не сможет плыть.

Маша– Ой, ребятки, какая я стала чистая, как мне хорошо. Теперь я с вами хочу поиграть.

- Давайте поиграем с Машей.

Когда светит солнышко:

Можно погулять,

Топать, веселиться,

прыгать и играть.

Если тучка хмурится,

И грозит  дождем –

Спрячемся под зонтиком,

Дождик переждем.

                              Игра «Солнышко и дождик» (Музыка)

                                              Аппликация

Маша-Мне так понравилось с вами, так было с вами интересно, что даже не хочется от вас уходить .  

- А давайте мы Маше и ее другу  Мишке подарим картинку от всех нас которую мы сделаем своими руками.        

-    Посмотрите у меня есть изображение двух тучек. Это какая тучка (грустная и веселая). У вас на столах есть капельки прикрепите пожалуйста свои капельки той тучке которая вам нравится.    (Музыка)Дети дарят картинку, Маша прощается и уходит.

Заключение.

- А сейчас хочу вам сказать, о том, что вода очень важна в нашей жизни ребята.

                Чтобы лился дождик с неба,

                 Чтоб росли колосья хлеба,

                 Чтобы плыли корабли,

                 Чтоб варились кисели,

                 Чтобы не было беды-

                 Жить нельзя нам без воды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по образовательной области «Познание» в старшей группе по теме «Путешествие в страну математики».

Конспект составлен с использованием технологий развивающего обучения. С внедрением элементов технологии ТРИЗ.Тема: «Путешествие в страну математики». Цель. Систематизация математическ...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познание» в подготовительной группе на тему: « Знакомство с цифрой 4»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познание» в  подготовительной группе на тему:« Знакомство с цифрой 4»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» в подготовительной группе на тему «Путешествие в Королевство Здоровья»

Воспитание здорового, жизнерадостного, жизнестойкого, физически совершенного, гармонически и творчески развитого ребенка....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» в подготовительной группе на тему «День Победы»

Конспект непосредственно образовательной деятельностипо образовательной области «Познание»в подготовительной группе на тему «День Победы»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области "Познание" в подготовительной группе на тему "Путешествие в Королевство Здоровья"

Цель: воспитание здорового, жизнерадостного, жизнестойкого, физически совершенного, гармонически и творчески развитого ребенка....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» в подготовительной группе на тему « Как солнце Весне помогало»

Цель: развитие познавательных интересов у детей.Основная образовательная область: коммуникация.Интегрированные образовательные области: познание, здоровье, художественное творчество.Методы и приёмы: и...