Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» в подготовительной группе на тему «День Победы»
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Занозина Людмила Александровна

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по образовательной области «Познание»

в подготовительной группе на тему «День Победы»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospitatel_goda.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по образовательной области «Познание»

в подготовительной группе на тему «День Победы»

                             

                                                                                                  Воспитатель: Занозина Л.А.

Цель: Сформировать понятие о важном государственном празднике Дне Победы.

Задачи:

1.Уточнить знания детей о празднике Дне Победы.

2.Развивать познавательно-исследовательскую деятельность.

3.Формировать первичные умения и навыки работы с картой.

4.Закрепить знания детей о столице и городах родной страны.

5.Закрепить названия родов войск.

6.Закреплять знания детей о том, как защищали свою Родину русские люди в годы ВОВ.

7.Воспитывать уважение и благодарность ко всем, кто защищал Родину.

Словарная работа: фашизм, воин, боец, подвиг, ветераны, погибшие, партизаны.

Материал и оборудование: интерактивная доска, слайды (парад Победы; хроника военных лет; физическая карта России; рода войск), дидактическая игра по родам войск, мяч, материал для аппликации, аудиозапись.

Виды детской деятельности:

1.познавательно-исследовательская;

2.коммуникативная;

3.игровая;

4.художественно-эстетическая (продуктивная).

Форма организации: групповая.

Формы реализации детских видов деятельности: дидактические игры, изготовление продукта детского творчества (изготовление поздравительных открыток).

                                                                 Ход занятия:

-Ребята, посмотрите в окно. На улице так светло, тепло, солнечно. Какое сейчас время года?

Ответы.

-А какие праздники мы отмечаем весной?

Ответы.

-Правильно один из важный и главных праздников нашей страны – это День Победы, который празднуется 9 мая. А почему мы его отмечаем?

Ответы.

-Какая война?

(Великая Отечественная война, где погибло много людей.)

Показ слайдов – хроника военных лет и рассказ о войне.

-70 лет назад  22 июня 1941 года, в воскресенье перед рассветом, в 4 часа утра, когда города и сёла нашей Родины спали крепким сном, с немецких аэродромов поднялись в воздух фашистские самолёты с бомбами. Немецко-фашистская Германия вероломно, без объявления войны, напала на нашу страну. Во главе Германии тогда стоял Гитлер.

Фашистские самолёты бомбили мирные города и сёла, бомбы сыпались на пионерские лагеря, детские сады, на больницы и жилые дома.

Весь народ поднялся на борьбу с фашистами. Жители деревень и городов, захваченных немцами, уходили в лес и становились партизанами. Они жили в землянках, в лесах, внезапно нападали на фашистов, уничтожали их, подрывали вражеские эшелоны. Фашисты очень боялись партизан. С врагом сражались не только взрослые мужчины. В партизанских отрядах воевали и старики, и женщины, и даже дети. Они нередко убегали из дома, чтобы воевать с фашистами. Но в этой войне мы победили. Эту победу празднуем 9 мая.

-Ребята, а кто из вас знает как в нашей стране отмечают День Победы?

-Кто-нибудь был на этом празднике?

-Как он проходит?

-Этот праздник отмечают не только в нашем городе, но и во всех городах.

-Сейчас мы посмотрим какие города нашей страны вы знаете.

Дидактическая игра с мячом «Назови город».

Дети садятся на свои места.

-Ребята, день Победы отмечают не только в нашей стране, но и во многих других странах. Посмотрите на доску. Как вы думаете что это? Это карта нашей страны. Посмотрите какая наша страна большая. Ребята, как называется наша страна?

Ответы.

-Ребята, посмотрите на карту. Здесь изображено много точек. Как вы думаете что это?

Ответы.

-Точками изображены города. Некоторые из них мы называли. Посмотрите одна из точек самая большая. Почему? Это столица. Самый главный город нашей страны.  Как называется столица нашей страны? Главный парад  Дня Победы проходит в столице России в Москве (показ слайдов парада Победы).

- А сейчас мы с вами поиграем и узнаем какие рода войск участвуют  в параде.

Дидактическая игра по родам войск. Дети делятся на команды.

-Как называются рода войск которые вы собрали?

Ответы.

-Вы назвали правильно, но ещё есть и другие рода войск, которые тоже участвуют в параде. Посмотрите на доску. Показ слайдов.

-Ребята, главными участниками праздника Дня Победы являются ветераны ВОВ. И они есть и у нас в Саратове. Вспомните может у вас есть прадедушки и соседи ветераны войны? И я вам сегодня предлагаю сделать им поздравительные открытки своими руками, а потом со своими воспитателями вы поздравите ветеранов войны.

Изготовления поздравительных открыток.

 Итог:

-Ребята, для кого мы сделали открытки?

-Для каких ветеранов?

-На какой праздник вы будете дарить эти открытки?

-Да, ребята, скоро мы будем праздновать День Победы. Вам понравилась наша встреча? И вы мне тоже очень  понравились, вы все были молодцы.

                                               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познание» в подготовительной группе на тему: « Знакомство с цифрой 4»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познание» в  подготовительной группе на тему:« Знакомство с цифрой 4»...

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ "ПОЗНАНИЕ" ДЛЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ. ТЕМА "МУРАВЕЙ"

Конспект заняти  непосредственной образовательной деятельности по образовательной области "Познание" для подготовительной группы.Тема "МУРАВЕЙ".ЦЕЛЬ: Познакомить детей с образом жизни муравья и у...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» в подготовительной группе на тему «Путешествие в Королевство Здоровья»

Воспитание здорового, жизнерадостного, жизнестойкого, физически совершенного, гармонически и творчески развитого ребенка....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области "Познание" в подготовительной группе на тему "Путешествие в Королевство Здоровья"

Цель: воспитание здорового, жизнерадостного, жизнестойкого, физически совершенного, гармонически и творчески развитого ребенка....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» в подготовительной группе на тему « Как солнце Весне помогало»

Цель: развитие познавательных интересов у детей.Основная образовательная область: коммуникация.Интегрированные образовательные области: познание, здоровье, художественное творчество.Методы и приёмы: и...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» в подготовительной группе на тему «Телепередача «Моя семья»

Задачи:Образовательные: учить называть имя, фамилию свою, своих родных (мамы, папы, бабушки, дедушки), где работают, какую пользу приносят людям своим трудом; уметь оказать посильную помощь взрослым д...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области "Познание" в подготовительной группе на тему "В гости к Деду Секрету".

КОНСПЕКТНЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ПОЗНАНИЕ» В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ  ПО ТЕМЕ: «В гости к Деду Секрету»...