Конспект ИОС по познавательному развитию - ознакомление с окружающим миром в подготовительной группе " Как освещались дома"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Коновалова Татьяна Александровна

Данный конспект поможет в проведении ИОС по окружающему миру в подготовительной группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект16.79 КБ
Файл презентация1.24 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект ИОС по познавательному развитию-ознакомление с окружающим в подготовительной группе.

Тема «Как освещались дома»

Цель: Познакомить детей с историей создания осветительных приборов, с тем, что любая вещь создана трудом многих людей; люди усовершенствовали осветительные приборы, чтобы ими удобно было пользоваться. Воспитывать в детях интерес к истории. Развивать речь, память, мышление.

Интегрируемые образовательные области:

- познавательно-речевое развитие;

-социально-коммуникативное развитие.

Виды деятельности:

-коммуникативная, познавательная, игровая, чтение.

Программные задачи:

- расширять представления о истории создания осветительных приборов;

- активизировать познавательную и речевую деятельность детей;

- формировать целостную картину окружающего мира;

- развивать связную речь, память мышление.

Материалы и оборудование:

- мультимедийная установка;

- образцы парафиновой и восковой свечи, керосиновая лампа;

- карточки схемы для каждого ребенка.

ХОД ИОС (игровой образовательной ситуации):

В.: Ребята, послушаете пожалуйста загадку:

К дальним селам, городам, кто идёт по проводам Светлое Величество!

Это….. (электричество)

В.: Ребята и зачем нам нужно электричество? (ответы детей)

В.: Правильно, молодцы!

Ребята, а электричество же было не всегда. Сейчас я расскажу и покажу вам, как освещали дома, дворцы раньше. Давным-давно, когда электричество ещё не было, избы освещали лучинками тонкими деревянными щепками, которые вставляли в специальные приспособления - Светцы. (сл. 2) Светцы можно было переносить в нужное место. Светло ли ребята было от лучины в доме? (ответы детей)

В.: Правильно! Светло было только рядом с лучиной. Вечерами пряли пряжу, вязали, вышивали. Лучины прогорали быстро и их постоянно приходилось менять, а чтобы не загорелся пол, под светцы ставили емкость с водой. (сл.3)

В.: Ребята, а как вы думаете удобное ли было это освещение в больших замках, дворцах? (ответы детей). Большие дворцы освещали обыкновенными факелами, вставленными в металлические держатели. (сл. 4) Материалом для факела служила палка с намотанной на конце паклей (пенькой, мочалом, лыком). Этот конец обмакивался в смолу и зажигался. Горело все это чадно и дымно. Впоследствии инженерная мысль додумалась использовать животные жиры, сало. (сл. 5) Так появились масляные светильники. В некую емкость заливается масло или растопленный жир, туда опускается фитиль - веревка состоящая из растительных волокон по которым масло или жир поднимается вверх. Второй конец фитиля, закрепленный над маслом, поджигается, и масло, поднимаясь по фитилю, горит. Эти светильники были очень опасны в быту, т.к. масло разливалось и начинался пожар. (сл.6)

В.: Тогда придумали свечку. (сл.7) НАГЛЯДНЫЙ ПОКАЗ СВЕЧЕЙ.Основой для свечи раньше служил воск и сало, сейчас парафин и стеарин. Вдоль свечи (цилиндра) по центру проходил фитиль. Чтобы свеча лучше горела, фитиль пропитывали специальными растворами.

В.: Ребята, а как вы думаете - пожаров меньше стало, или больше? (ответы детей).  Светло ли было от свечки в доме? (ответы детей).

В.: Потом появились керосиновые лампы. (сл. 9) НАГЛЯДНЫЙ ПОКАЗ ЛАМПЫ. Керосиновая лампа – это светильник, работающий на основе сгорания керосина – продукта перегонки нефти. Эти лампы тоже не сильно освещали дома, и надо было постоянно покупать керосин, и доливать в лампу. Люди долго думали, как улучшить освещение своих домов, и на конец придумали электричество. Теперь наши дома, д/с, улицы, школы, больницы освещает электрическая лампочка (сл. 10).  Самая удобная и надёжная.

В.: Ребята, как вы думаете, с появлением электричества, изменилась жизнь людей? (ответы детей).

В.: Ребята, кто знает, что может электричество? (ответы детей) Электричество может обогреть и накормить нас, заморозить в холодильнике продукты, показать по телевизору сказку, фильм и т.д. Электричество для нас сильный и верный друг, но электричество ещё и опасный друг, поэтому с ним надо обращаться правильно. Давайте вспомним с вами правила поведения с электрическим током. (повторить простейшие правила с электричеством -  мокрые руки, тянуть шнур, оборванные провода и др.)

В.: Ребята, запомните пожалуйста главное правило пользования электрическими приборами для дошкольников – нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие! И если вы будете соблюдать все эти правила, то электричество будет всегда вашим другом!

В.: Ребята, а сейчас мы по играем в игру «Что было раньше, а что потом?». При помощи схем составим путь от лучины до электрической лампочки. ( карточки на каждого ребёнка).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к ИОС по познавательному развитию- ознакомление с окружающим в подготовительной группе. Тема «Как освещались дома» Подготовила: воспитатель МБДОУ № 18 «Радуга» г. Тихорецка Коновалова Татьяна Александровна

Слайд 3

КАК ОСВЕЩАЛИСЬ ДОМА

Слайд 11

Спасибо за просмотр!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект ИОС по познавательному развитию - ознакомление с окружающим миром в подготовительной группе "История расчески"

Конспект и презентация помогут в проведении ИОС по окружающему миру в подготовительной группе....

Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие» ознакомление с окружающим миром в подготовительной группе по теме: «Как жили славяне»

Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие» ознакомление с окружающим миром в подготовительной группе по теме: «Как жили славяне»...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию, ознакомление с окружающим миром, в подготовительной группе «Зимующие птицы» с использованием информационно-коммуникативных, игровых и здоровьесберегающих технологий.

Цель: Систематизирование знаний о зимующих птицах.Задачи:Закреплять, расширять и обобщать знания детей о зимующих птицах.Формировать бережное отношение к птицам, желание помогать в трудное для них вре...