Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие» ознакомление с окружающим миром в подготовительной группе по теме: «Как жили славяне»
учебно-методический материал по окружающему миру (подготовительная группа)

Гордина Евгения Александровна

Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие» ознакомление с окружающим миром в подготовительной группе

по теме: «Как жили славяне»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_zhili_slavyane.docx24.41 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«ЦРР – детский сад №101 «Жар-птица»

Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие» ознакомление с окружающим миром в подготовительной группе

по теме: «Как жили славяне» 

Провела: Гордина Е.А.

Дата проведения:   06.11.2019г.

Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие» ознакомление с окружающим миром в подготовительной группе

по теме: «Как жили славяне» 

Провела :Гордина Е.А.

Цели и задачи:

Образовательные: познакомить детей с образом жизни древних славян, формировать понимание слова «предки», понимание того, что Россия - страна с большой многовековой историей. 

Развивающие:  развивать зрительную память, мышление

Развивать историческую память детей, познавательные способности.

Воспитательные: Воспитывать активность, самостоятельность у детей

Воспитывать в детях положительное отношение и уважение к славной жизни наших предков, желание стать наследниками их традиций.

Здоровьесберегающие: Следить за осанкой, правильной посадкой во время НОД

Методы и приемы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование и материалы: ИКТ (презентация)  

Ход занятия 

 

Воспитатель. Ребята, хотите отправиться в путешествие во времени? Я приглашаю вас отправиться в прошлое нашей страны, когда наша страна называлась Русь, а люди славянами.

Ребята как вы думаете, что нужно сделать чтобы время пошло в другую сторону, в прошлое? (Ответы детей)

Правильно, нужно взять часы покрутить стрелки в обратную сторону.

История нашей страны начинается в давние-давние времена, когда не было еще на Земле ни вас, дорогие дети, ни ваших родителей, ни ваших бабушек и дедушек, ни даже нашей страны России. Тогда селились в лесистых местах на берегах рек наши далекие предки. 

  • Как вы думаете, кто такие предки? (Ответы детей.) 

Предки — это люди, которые жили на нашей земле много-много веков назад. 

Первыми поселились на территории русской земли наши предки — древние славяне. Славяне — значит славные, хорошие люди.  Славяне были сильными, мужественными людьми. Как они выглядели? 

Дети вместе с воспитателем описывают внешний вид древних славян: голубые глаза, светлые волосы, высокий рост. Светловолосых людей называют русыми от этого пошло название русичи, а страна Русь.

    До середины IX века на обширном пространстве от нынешнего Новгорода до Киева, направо и налево по Днепру, жили отдельно друг от друга различные племена. Как указывается в разных летописях, они пришли сюда с Дуная и Карпат, и поселившиеся на Днепре стали называться полянами, а те, которые жили в лесах – древлянами и т. д. Потом некоторые из них уходили дальше на восток. В «Начальной летописи» рассказывается, что были среди них два брата по имени Радим и Вятко, которые пошли со своими племенами и осели – Радим на реке Соже, а Вятко на Оке. От них и пошли радимичи и вятичи. Были еще среди восточных славян кривичи, полочане, дреговичи, северяне, волыняне, славяне новгородские. 

   Селились люди так, чтобы по близости были лес и вода.

Лес давал людям дрова, пищу, а река — рыбу, воду. Не зря говорилось: «Огонь — беда и вода — беда, а пуще беды — без огня и без воды» или: «Возле леса жить — голодному не быть». 

Жили древние славяне в деревянных домах — срубах, которые строили из бревен, сообща, помогая друг другу. Одному человеку было не справиться с тяжелыми бревнами. Да и не выжить было человеку в те далекие времена в одиночку. Нужно было защищаться и от диких животных, и от врагов, поэтому вокруг поселка строили высокую колючую изгородь — частокол.

Люди не только работали, но и отдыхали, играли в разные игры. Помните есть такая народная игра «Золотые ворота». Давайте поиграем.

Физминутка

 Мужчины занимались охотой и рыболовством, женщины собирали в лесу грибы, ягоды, лекарственные растения: ведь аптек тогда еще не было. Жили славяне большими группами — племенами. За то, что дома славян были из дерева, их поселения стали называть деревнями.

Постепенно славяне стали осваивать скотоводство и земледелие. Для этого они расчищали в лесу участки от деревьев, распахивали землю, сеяли зерно. Так славяне научились выращивать хлеб. Очень много труда приходилось прикладывать древним славянам, чтобы вырастить хлеб. Только представьте, в те времена не было никакой техники и машин, которые помогали бы людям, все приходилось древним славянам делать вручную: пахали землю, сеяли семена, пшеницу, рожь, овес, гречиху .собирали урожай, мололи зерно, пекли хлеб, варили разные каши. Сажали разные овощи в огороде. Ловили в лесу диких животных и приручали их, они становились домашними.  Вот какими трудолюбивыми были наши предки. 

Дети не ходили в детский сад и школу, а помогали родителям. Девочки помогали мамам по дому, готовить, убираться, в огороде поливать, пропалывать. Старшие следили за малышами. Взрослые мальчики помогали папам пахать, сеять, охотиться. Мальчики 6-10лет пасли коров, быков, овец, коз, следили, чтобы их не утащили хищники. Мальчики 3-5 лет пасли гусей и уток, утром отгоняли их на пруд или речку, и охраняли их от хищников, вечером загоняли обратно. Из этих занятий тоже появились игры, как вы думаете какие?

Правильно «Гуси лебеди»

Физминутка

Не было в те далекие времена и магазинов, поэтому людям все приходилось делать самим. Как вы думаете, что было необходимо человеку для жизни в первую очередь? 

И одежду, и посуду, и обувь, и оружие для охоты - все славяне делали сами. Так появились первые ремесла и мастера, которые могли делать свое дело лучше других. 

Как называется человек, который шьет одежду? Как называется человек, который шьет обувь? Как называется человек, который делает изделия из металла? Из чего делали посуду? Как называется человек, который делает изделия из глины? Что еще делали из глины? Какие игрушки из глины вы знаете? Как называется человек, который делает изделия из дерева?

Постепенно деревни разрастались, становились все больше и больше. Стали появляться первые города. Самым главным городом Древней Руси был Киев. Это был самый красивый и богатый город того времени. Слава о древнем Киеве разошлась далеко за его пределы. Правил тогда великий князь Ярослав Мудрый. Его не зря прозвали Мудрым. Ярослав был очень справедливым и умным человеком. Он заботился о своем народе, о защите государства от врагов. При Ярославе Мудром древнерусское государство стало расти и процветать. Русь стала одной из самых могучих стран того времени. 

Ничего нет лучше, краше Милой Родины твоей! 

Оглянись на предков наших, 

На героев прошлых дней. 

Вспоминай их добрым словом — 

Слава им, борцам суровым! 

Слава нашей стороне! 

Слава русской старине! 

Н. Кончаловская 

Итог занятия 

Воспитатель. 

  • Кто такие предки? 
  • Как назывались наши предки? 
  • Как они жили? Чем занимались? 
  • Назовите самый главный город Древней Руси? 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по теме «Библиотека» Познавательное развитие Ознакомление с окружающим миром в подготовительной к школе группе детского сада

ЦеЦЦель: Сформировать у детей представление о библиотеке.Задачи:1. Дать знание, что такое библиотека.2. Познакомить с историей создания книги.3. Познакомить с работой библиотекаря.4. Обогащение речи н...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию. Ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе. Тема:«Природа вокруг нас».

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию. Ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе. Тема:«Природа вокруг нас»....

Открытое ООД по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) в подготовительной группе по теме " Мое Отечество - Россия"

ООД по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) в подготовительной группе «Березка» «Мое Отечество – Россия» Программное содержание:Формировать у д...

Конспект организованной образовательной деятельности по "Познавательному развитию". Ознакомление с окружающим миром в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности. Тема: «Осенний квест - марафон»

Закреплять и обобщать знания детей об осенних изменениях в природе, их причинах, обогащать знания о деревьях, об особенностях их жизни в осенний период; развивать культуру речевого общения детей ...

ООД по познавательному развитию ( ознакомлению с окружающим миром) в подготовительной группе на тему:«Животные жарких стран»

ООД по познавательному развитию ( ознакомлению с окружающим миром) в подготовительной группе на тему:«Животные жарких стран»...