Презентация экологического проекта "Огород на подоконнике"с детьми младшего возраста
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа) на тему

Сизоненко Ирина Ивановна

Презентация экологического проекта "Огород на подоконнике" с детьми младшего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_ogorod_na_podokonnike.pptx2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экологический проект « Огород на подоконнике» Авторы проекта : воспитатели - Сизоненко И.И Ивченко А.А

Слайд 2

Проект реализуется с детьми 1.5-3 года Направленность: экологическое воспитание через познавательно-исследовательскую деятельность. Вид проекта: средне-срочный (месяц) Участники проекта: Воспитатели, воспитанники, родители.

Слайд 3

Актуальность Данный проект предназначен для детей ясельной группы ДОУ. Мир овощей удивительный и многообразный. Каждый ребёнок - внимательный наблюдатель и вдумчивый исследователь, и мир овощей поможет открыть в нём что – то новое, познавательное и интересное. А самое главное его собственное участие, умение вырастить и получить плоды своего труда, вселить в детях чувство гордости и поможет получить ответы на все вопросы, проблемы, возникшие перед началом работы над проектом. Проект объединяет воспитателей, родителей и детей в общей творческой работе.

Слайд 4

Цели и задачи Цели: Развить у детей познавательный интерес к выращиванию репчатого лука на перо в комнатных условиях. Узнать о его пользе. Задачи: Научить с помощью воспитателя сажать лук; Поливать лук под руководством воспитателя; Наблюдать за всходами лука; Воспитывать бережное и заботливое отношение к растениям. Ф ормировать навыки посадки лука; Закреплять знание цвета, формы предмета и учить определить по его признакам (круглый, золотистый, заставляет плакать); Развивать речь, мышление, самостоятельность.

Слайд 5

Активизация словаря : лук, земля, вода, солнце, лейка , сажать, поливать, смотреть, наблюдать.

Слайд 6

Работа над проектом с родителями: Привлечь родителей к организации и реализации проекта; Рекомендации по созданию мини-огорода в домашних условиях.

Слайд 7

Работа над проектом с детьми: Познавательно-исследовательская деятельность: -рассматривание лука (понятие большой –маленький; один -много); -наблюдение за посадкой, первыми всходами; Коммуникативная деятельность (беседы, чтение художественной литературы); Игровая деятельность (игры, игровые ситуации); Продуктивная деятельность: - лепка «Волшебный лучок»; - рисование. Работа с педагогами : Обобщение опыта работы по теме «Огород на подоконнике».

Слайд 8

Предполагаемый результат : Дети получат представление о том, что растения живые, их поливают, сажают, выращивают. Проводимая работа позволяет воспитывать бережное отношение к растениям. Все участники проекта (дети, воспитатели, родители) получат положительные эмоции от полученных результатов.

Слайд 9

Этапы проекта : 1. Этап –подготовительный: создание условий для проекта «Огород на подоконнике»; изучение методических пособий и литературы по теме; подбор художественной литературы (стихи, загадки, игры) 2. Этап-основной: познавательно-исследовательская деятельность; беседы; чтение литературы; дидактические игры; рассматривание картинок, иллюстраций; художественное творчество (лепка, рисование) 3. Этап-заключительный: анализ и обобщение результатов, полученных в процессе познавательно-исследовательской деятельности детей. 4. Этап-презентационный: фоторепортаж «Как мы сажаем и ухаживаем за луком». выставка детских рисунков, поделок из пластилина, связанных с тематикой проекта

Слайд 10

Фоторепортаж Огород наш, огород Всё на нём всегда растет. Если руки не ленивы, Если мы трудолюбивы… Проявить должны заботу, Видно по труду работу. И тогда наш огород Расцветёт и оживёт. Рассматриваем лучок .

Слайд 11

Познакомились со свойствами лука.

Слайд 12

Сажаем лук в землю и в воду . В шелухе золотой, Овощ озорной, Горький на вкус, Полезный друг! (лук)

Слайд 13

Пожалели мы ежа, Без иголок -вот беда. Чтобы выросли опять Надо спинку поливать!

Слайд 15

У нашего ежика появились первые «Иголочки» Познакомьтесь - это ёжик, Он знаток лесных дорожек. Весь в иголках, осторожно, Уколоться больно можно.

Слайд 17

Ох, уж этот злющий лук! С ним узнаешь столько мук! Жжет глаза и жжет язык, Заставит плакать в один миг. (Е. Жуковская)

Слайд 18

Просмотр мультфильма про лук « Лунтик ».

Слайд 19

Выращиваем лучок дома

Слайд 24

Витамины круглый год, Так необходимы, Чтобы нам не болеть Гриппом и ангиной.

Слайд 25

САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНОГО ЛУКА С ТВОРОГОМ И УКРОПОМ Творог — 200 г, лук зеленый — 50 г, укроп резаный — 2 ст. ложки, сметана — 1/2 стакана, зеленый салат — 4-5 листиков , соль. Протертый нежирный творог смешиваем со сметаной, мелко нарезанными укропом и зеленым луком, подсаливаем. При подаче в салатницу или тарелку положить несколько листиков салата, на них горкой творог, смешанный с зеленью и луком, а сверху поливаем сметаной. . Рецепты от родителей:

Слайд 26

Рецепты от. родителей : ЗЕЛЕНЫЙ ЛУК СО СМЕТ АНОЙ И ЯЙЦОМ Лук зеленый — 1 пучок, укроп — 1 пучок, яйца (варёные) — 1-2 шт., майонез — 1 ст. ложка, сметана — 3 ст. ложки, зеленый салат — 4-5 листика. Подготовленные зеленый лук и укроп промываем, даём стечь воде, затем нарезаем. В салатницу на листья зеленого салата выкладываем лук с укропом, поливаем сметаной с майонезом, оформляем дольками яйца, сваренного вкрутую.

Слайд 27

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместная образовательная деятельность с детьми младшего возраста. Экологическое воспитание.

Тема: «Волшебные превращения воды»Вид деятельности: Познавательно-исследовательская, экспериментирование, игровая, двигательная.Длительность:15-20 минЦель: закрепление  знаний о свойствах в...

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН РАБОТЫ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ( из опыта работы )

СрокиТемаПрограммные  задачиФормы  работыСентябрь Цветы  станицы КаневскойПознакомить  детей  с  цветами,  растущими  на  цветочной  клумбе....

Презентация «Проектная деятельность по экологическому воспитанию в работе с детьми дошкольного возраста и их родителями»

Предсавляю вашему вниманию проект: "Деревья - источник здоровья"   Цель проекта: выяснить представления детей о деревьях, провести наблюдения за изменениями жизни деревьев в разные сезоны,...

Презентация экологического проекта с детьми младшего возраста "Наши маленькие друзья"

Презентация экологического проекта "Наши маленькие друзья"...

Презентация для родителей «Пальчиковые игры с детьми младшего возраста»

Одним из самых распространенных видов пальчиковой гимнастики являются пальчиковые игры. Выполняя пальчиками различные упражнения, ребенок развивает мелкие движения рук.- Пальчиковые игры способствуют:...

Мини-проект с детьми младшего возраста «Огород на подоконнике»

Актуальность проблемы:Полезные свойства зелёного лука известны еще с давних времён. Он является богатым источником многих витаминов и минеральных веществ. Ведь он придаёт нашей еде непревзойденный све...