Презентация "Наш космос"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) на тему

Корнеева Евгения Николаевна

Презентацию можно включить в досуговое мероприятие для детей старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация "Наш космос"2.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Департамент образования г. Москвы Западное окружное управление образования ГБОУ «Школа № 1133» Дошкольное отделение (ул. Крылатские холмы, д.11) Презентация «Наш космос!» (старший дошкольный возраст) Автор-составитель : инструктор по физкультуре Че рнобаева Е.Н. Москва, 2015г.

Слайд 2

Наш космос!

Слайд 3

Чтобы глаз вооружить И со звездами дружить, Млечный путь увидеть чтоб Нужен мощный … (телескоп)

Слайд 4

Телескопом сотни лет Изучают жизнь планет. Нам расскажет обо всем Умный дядя … (астроном)

Слайд 5

В телескоп астроном видит звезды и планеты солнечной системы

Слайд 6

Меркурий. Это планета ближайшая к солнцу и самая быстрая. У Меркурия нет атмосферы. Там очень жарко днём и холодно ночью. Поверхность планеты покрыта кратерами

Слайд 7

Венера похожа на Землю, почти такого же размера. Она окружена толстым слоем облаков, но её атмосфера состоит из углекислого газа и серной кислоты. А под облаками стоит сильная жара

Слайд 8

Земля. Третья планета от Солнца. Её называют «Голубая планета» - потому, что на ней много воды, она имеет воздушную оболочку – атмосферу, что придаёт планете голубизну.

Слайд 9

Марс – красивая планета, Вся сияет как комета! Планета Марс покрыта кратерами разных размеров. А красная она потому, что в её почве содержится много окислившегося железа.

Слайд 10

Юпитер Самая большая планета. Состоит из различных газов. Вокруг Юпитера вращаются двенадцать спутников. Они состоят из каменистой породы и льда.

Слайд 11

Сатурн Вторая по величине планета Солнечной системы. Она окружена множеством ярких колец, состоящих из обломков льда и камней.

Слайд 12

Уран Уран состоит из маленького каменного ядра и замёрзших газов.

Слайд 13

Нептун Мерцает голубоватым светом, напоминающим блеск воды. Температура на поверхности Нептуна – минус 200 градусов.

Слайд 14

Плутон Самая маленькая планета Солнечной системы. Плутон так далёк от Солнца, что на его поверхности царит невероятный холод до минуса 230 градусов

Слайд 15

Астроном - он звездочет, Знает все наперечет! Только лучше звезд видна В небе полная … (луна)

Слайд 16

(ракета)

Слайд 17

(космонавт)

Слайд 18

В космосе очень холодно. Если выйти в космос без специального костюма – можно моментально замерзнуть и превратиться в ледышку. Кроме того – в космосе очень мало воздуха и обычный человек в нем не сможет дышать. Именно поэтому космонавт надевает вот такой скафандр. Скафандр очень теплый и защищает космонавта от холода и снабжает человека воздухом .

Слайд 19

Питание космонавтов

Слайд 20

Космическое питание - самая безопасная и натуральная еда.

Слайд 21

А снабжает космонавтов транспортные пилотируемые корабли, которые доставляют на Орбитальную станцию смену экипажа, запасы топлива , продукты питания, запасные части для ремонта станции, материалы для проведения новых исследований и многое другое .

Слайд 22

А галактики летят В рассыпную как хотят. Очень здоровенная Эта вся вселенная!

Слайд 23

Источники : Презентация «О Космосе» учителя школы № 404 г. Санкт-Петербурга Синицына Ирина Викторовна; Презентация «Планеты солнечной системы» ученицы 4»Б» класса МОУ города Кургана, Лицея №12, Антроповой Анны; Презентация «Планеты солнечной системы» учителя начальных классов СОШ № 3, Воронежской области, р.п. Грибановский. Постниковой Ольги Витальевны; Автор стихов Олеся Емельянова. 1999 г. http://www.olesya-emelyanova.ru/index-zagadki-v_kosmose.html 5. Ссылки на источники: - http://agebox.ru/a-vy-znali/kosmos-zagadochnoe-mesto.html - http://planetarium-kharkov.org/?q=spiral-galaxy-m81 - http://amystery.ru/chernaya-dyra-ili-perehod-druguyu-realnost http://world.fedpress.ru/news/russia_and_cis/v-noch-na-pyatnitsu-v-nebe-nad-zemlei-mozhet-poyavitsya-kometa-lyubvi-i-radosti http://skyblog.ru/tag/%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0/ - http://mystic-news.com/mystic-daily-news/1154-meeting-with-aliens.html