Викторина для детей старшей группы «Природа вокруг нас».
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) по теме

Цель: обобщение знаний детей о растительном и животном мире, воспитании любви к родной природе.
Задачи:
Образовательные: систематизировать знания детей по экологии;
формировать целостное представление о живой и неживой природе; обучать дошкольников способам познания окружающего мира.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, животному и растительному миру; воспитать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом, развивать чувство любви к объектам природы;
закрепить умение работать в команде.

Развивающие: развивать познавательный интерес к миру природы;
развивать умение сравнивать, воспитывать в детях умение логически
мыслить, правильно формируя выводы.

Речевые: развивать связную речь и активный словарь.

Ход викторины

     Ведущий: — Здравствуйте, уважаемые гости, болельщики, члены жюри. Мы рады приветствовать Вас на нашей викторине.

     Ведущий: - Встречаем  наших участников: команда «Зайчики», команда «Белочки».

     Участники заходят в музыкальный зал под бодрую музыку и присаживаются на стульчики напротив друг друга.

     Ведущий:  Где бы вы ни были: в лесу, на лугу, на берегу реки – повсюду вас окружают загадки и таинства природы. Сегодня мы попытаемся открыть несколько страничек этого мира.

     Ведущий: — Сегодня мы поиграем с вами в увлекательную викторину, которая называется «Природа вокруг нас».

    Ведущий: — Игра эта будет интересная: мы будем думать, размышлять, отвечать на вопросы, соревноваться. А где соревнования – там должны быть команды.

     Ведущий: — Сейчас капитаны представят участников своей команды. (капитаны представляют команды возле стульчиков).

– Меня зовут Анна. Я капитан команды. Наша команда: «Пчелки»

Наш девиз:

Пчелки - дружная семья

Так зовемся мы не зря,

И в игре, и в работе

Мы жужжим на доброй ноте!

2)    – Меня зовут Арина. Я капитан команды. Наша команда: «Зайчики».

Наш девиз: 

 У зайчат девиз красивый

В дружбе будет наша сила

Зайцы дружбой дорожат

И от страха не дрожат!

1 конкурс  «Разминка для ума»

 Ребята, сейчас я вам буду задавать вопросы, на которые нужно быстро отвечать. Сначала я задам вопрос одной команде, потом другой.

      Поочерёдно задаю командам вопросы:

Вопросы для команды «Пчелки»:
• Каким словом называют птиц, которые улетают в теплые края?
(перелетные)

• Когда листва с деревьев опадает? (осенью)
• Как назвать детеныша лошади? (жеребенок)
• Сколько ног у паука? (восемь)
• Какая птица лечит деревья? (дятел)
• У какого дерева белый ствол? (у березы)
• Назовите детенышей курицы (цыплята)

 Вопросы для команды «Зайчики»:
• На каком дереве растут желуди? (на дубе)
• Как назвать детеныша коровы? (теленок)
• У какого зверя рыжая шубка? (у белки, лисы)
• Сколько ног у жука? (шесть)
• У какой птицы красная грудка? (у снегиря)
• Кабан - дикое или домашнее животное? (дикое)
• Когда земляника поспевает? (летом)........

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_o_prirode.pptx2.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Викторина для детей старшей группы «Природа вокруг нас» . Автор Свинцова Е.А.

Слайд 2

Цель: обобщение знаний детей о растительном и животном мире, воспитании любви к родной природе. Задачи: Образовательные: систематизировать знания детей по экологии; формировать целостное представление о живой и неживой природе; обучать дошкольников способам познания окружающего мира. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, животному и растительному миру; воспитать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом, развивать чувство любви к объектам природы; закрепить умение работать в команде. Развивающие : развивать познавательный интерес к миру природы; развивать умение сравнивать, воспитывать в детях умение логически мыслить, правильно формируя выводы. Речевые : развивать связную речь и активный словарь. Участники мероприятия: - дети старшей группы — 2 команды по 6 человек; - жюри – старший воспитатель, заведующий МБДОУ; - родители – зрители; Материалы и оборудование: 1)раздаточный: эмблемы команд «Зайчики», «Пчелки»; фишки «листики» — для команды «Зайчики», «цветочки» — для команды «Пчелки»; картинки животных, модели животных, задания для каждой команды 2) демонстрационный: презентация; детские работы для оформления музыкального зала; 2 фланелеграфа ; музыка для этюда и сказки. ТСО: ноутбук, мультимедийное оборудование: экран для показа слайдов, проектор; музыкальный центр.

Слайд 3

Ход викторины Ведущий: — Здравствуйте, уважаемые гости, болельщики, члены жюри. Мы рады приветствовать Вас на нашей викторине. Ведущий: - Встречаем наших участников: команда «Зайчики», команда «Белочки». Участники заходят в музыкальный зал под бодрую музыку и присаживаются на стульчики напротив друг друга. Ведущий: Где бы вы ни были: в лесу, на лугу, на берегу реки – повсюду вас окружают загадки и таинства природы. Сегодня мы попытаемся открыть несколько страничек этого мира. Ведущий: — Сегодня мы поиграем с вами в увлекательную викторину, которая называется «Природа вокруг нас». Ведущий: — Игра эта будет интересная: мы будем думать, размышлять, отвечать на вопросы, соревноваться. А где соревнования – там должны быть команды. Ведущий: — Сейчас капитаны представят участников своей команды. (капитаны представляют команды возле стульчиков). – Меня зовут Анна. Я капитан команды. Наша команда: «Пчелки» Наш девиз: Пчелки - дружная семья Так зовемся мы не зря, И в игре, и в работе Мы жужжим на доброй ноте! 2) – Меня зовут Арина. Я капитан команды. Наша команда: «Зайчики». Наш девиз: У зайчат девиз красивый В дружбе будет наша сила Зайцы дружбой дорожат И от страха не дрожат!

Слайд 4

1 конкурс « Разминка для ума» Ребята, сейчас я вам буду задавать вопросы, на которые нужно быстро отвечать. Сначала я задам вопрос одной команде, потом другой. Поочерёдно задаю командам вопросы: Вопросы для команды «Пчелки»: • Каким словом называют птиц, которые улетают в теплые края? (перелетные) • Когда листва с деревьев опадает? (осенью) • Как назвать детеныша лошади? (жеребенок) • Сколько ног у паука? (восемь) • Какая птица лечит деревья? (дятел) • У какого дерева белый ствол? (у березы) • Назовите детенышей курицы (цыплята) Вопросы для команды «Зайчики»: • На каком дереве растут желуди? (на дубе) • Как назвать детеныша коровы? (теленок) • У какого зверя рыжая шубка? (у белки, лисы) • Сколько ног у жука? (шесть) • У какой птицы красная грудка? (у снегиря) • Кабан - дикое или домашнее животное? (дикое) • Когда земляника поспевает? (летом)

Слайд 5

2 конкурс «Назови одним словом» Вопросы для команды «Пчелки» Волк, лиса, медведь, заяц – это … звери. Берёза, сосна, дуб, липа – это … деревья. Воробей, синица, дятел, ворона – это … птицы. Щука, карась, сом, налим – это …. рыбы. Вопросы для команды «Зайчики» Клубника, малина, смородина, крыжовник – это … ягода. Опята, маслята, рыжики, грузди – это … грибы. Бабочка, комар, стрекоза, муха – это …. насекомые. Ромашка, роза, тюльпан, мак – это … цветы.

Слайд 6

3 конкурс «Найди лишний»

Слайд 12

4 конкурс «Хищники и травоядные» Приглашаются капитаны команд для выбора моделей – изображения кости и травы. Затем капитаны возвращаются к командам. И за столом они выполняют задание. Каждой команде раздаётся 2 комплекта диких животных: хищники и травоядные. Нужно выбрать картинки соответственно модели. Первой дает свой ответ команде «Зайчики». Затем «Пчелки».

Слайд 13

5 конкурс «Расскажи о животном по моделям» Капитаны команды выходят к ведущему и выбирают карточку с животным. Возвращаются к своей команде и каждый член команды выбирает модель, с помощью которой рассказывает о животном. Первыми рассказывает команда «Пчелки», затем «Зайчики» - модели ставят на наборное полотно под животным.

Слайд 14

конкурс проблемные ситуации «Правила поведения на природе».

Слайд 18

7 конкурс «Собери картинку»

Слайд 19

8 конкурс « Угадай время года » Для команды «Зайчики» а) Завтра утром в лес пойдём и грибочки соберём. (Осень) б) Ходим в шубах и ушанках, с гор катаемся на санках. (Зима) Для команды «Пчелки» в) И светла, и широка наша тихая река. Побежим купаться, с рыбками плескаться. (Лето) г) Возвращаются скворцы – наши старые жильцы. (Весна) Жюри подводит итоги конкурса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическая викторина для детей старшей группы «Знатоки природы».

Экологическая викторина, направлена на закрепление знаний детей о лесе и его обитателях....

Экологическая викторина для детей старшей группы «Знатоки природы родного края».

Экологическая викторина для детей старшей группы "Знатоки природы родного края» состоит из конкурсных заданий, которые имеют свое название и значение. В викторине использован ряд  дидактических и...

Конспект викторины по экологии в старшей группе "Природа вокруг нас"

Обобщение детьми знаний об окружающем мире, в форме проведения экологической викторины....

Экологическая викторина для детей старшей группы «Знатоки природы».

Экологическая викторина для детей старшей группы«Знатоки природы».Цели:Закрепить знания детей о природе.Развивать устную речь детей, умение работать в команде и быстро находить ответ.Воспи...

Конспект занятия по ознакомлению с природой для детей подготовительной группы «Природа вокруг нас»

Конспект занятия по ознакомлению с природой для детей подготовительной группы «Природа вокруг нас»Тема: занятие «Природа вокруг нас»Цель: формировать экологическую культур...

Интеллектуальная игра для детей старшего возраста «Природа вокруг нас»

Познавательно-развивающая игра для детей в виде конкурса....