«ЭКСКУРСИЯ КАК АКТИВНАЯ ФОРМА РАБОТЫ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ С РОДНЫМ ГОРОДОМ И КРАЕМ»
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Суслина Вера Владимировна

Педагогическая ценность  экскурсий - в возможности   в естественной обстановке рассмотреть достопримечательности города: памятники архитектуры,   посетить предприятия,   провести наблюдения за  явлениями природы и сезонными изменениями.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ekskursiya_.ppt1.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 8 комбинированного вида г. Североморска Подготовила воспитатель Суслина Вера Владимировна Консультационный пункт «Ознакомление дошкольников с родным краем» Выступление по теме: « ЭКСКУРСИЯ КАК АКТИВНАЯ ФОРМА РАБОТЫ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ С РОДНЫМ ГОРОДОМ И КРАЕМ »

Слайд 2

Цель: -формирование любви к родному городу и краю в процессе экскурсий Задачи: - Обогащать представления о ближайшем окружении (занятия людей, общественная жизнь города, природное окружение); -Познакомить с многообразием профессий горожан; -Развивать элементарные географические представления; -Воспитывать интерес к героическому прошлому и современным традициям города; -Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к малой Родине.

Слайд 3

Педагогическая ценность экскурсий - в возможности в естественной обстановке рассмотреть достопримечательности города: памятники архитектуры, посетить предприятия, провести наблюдения за явлениями природы и сезонными изменениями.

Слайд 4

Подготовительная работа Чтение художественной литературы ; Рассматривание репродукций картин художников -североморцев; Встречи с интересными людьми; участие в городских мероприятиях вместе с родителями; Подборка дидактических игр; Оформление тематических альбомов.

Слайд 5

Условия для ознакомления с городом и краем: Организация музея в детском саду: - выставки и экспозиции, знакомящие с историей и современной жизнью города Оформление уголка краеведения: книги о Севере; тематические альбомы; дидактические игры; иллюстративный материал; -символика города

Слайд 6

Картотека дидактических игры по ознакомлению с родным городом Направление работы Содержание Символика города «Обведи и нарисуй» «Найди ошибку» «Выбери гербы с северной символикой» «Узнай и назови герб Североморска» «Составь флаг и герб Североморска» «Узнай по описанию» «Андреевский флаг» Труд взрослых «Североморск – город - труженик» «Североморск – город-воин» «Расскажи о профессии» Достопримечательности города «Волшебная матрёшка» «Расставь памятники» «Пройди по городу» «Выбери памятники» «Пройди по городу» «Расставь культурные центры» «Предприятия Североморска» История города опорные картинки кроссворды

Слайд 7

Организация и проведение экскурсий Экскурсии в природу (в парк, по улицам города) К памятным местам города В музей на выставки (экспозиции), посвящённые истории города и Флота В учреждения культуры города ( музей, детская библиотека, выставочный зал)

Слайд 8

Экскурсии к памятным местам города

Слайд 9

Подведение итогов работы Минутки и часы творчества: коллективные коллажи, рисунки, поделки, сочинение рассказов о городе, сказок о растениях и животных; Познавательные и творческие проекты ; Составление рукописных книг («Город, в котором я живу», (Мой папа- военный моряк») Конструирование макета города, зданий и сооружений Сюжетно-ролевые игры на основе полученных впечатлений («Моряки», «Лётчики», «Водитель автобуса» и т.д. )

Слайд 10

Работа с родителями Анкетирование «Роль родителей в познавательном развитии дошкольников»; Создание библиотечки для родителей; Папки – ширмы; Консультации: «Мой городок на краю Земли…», «Славные традиции нашего города»; Совместные проекты; Оформление информационного стенда «Праздники и традиции нашего города». Совместное посещение музея («Клуб выходного дня»); Изготовление тематических альбомов; Городские акция «Городу быть чистым!»

Слайд 11

Расширились представления о родном городе, особенностях природы Севера . Активизировалась познавательная активность. Пополнилась развивающая среда -Проведено итоговое мероприятие – музыкально - литературный праздник «Я пойду служить на флот!». -Родители стали активными участниками совместных мероприятий. Результаты работы:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чтение художественной литературы как средство ознакомления дошкольников с родным городом и краем

В статье представлен материал по формированию патриотических чувств дошколньков в процессе ознакомления с произведениями писателей Кольского Заполярья....

Формы работы по ознакомлению дошкольников с растительным и животным миром родного края.

Формы работы по ознакомлению дошкольников с растительным и животным   миром родного края.В настоящее время специалистами разработаны различные формы работы по экологическому воспитанию дошко...

Перспективное планирование образовательной работы по ознакомлению дошкольников с родным городом.

Календарное планирование образовательной работы по ознакомлению детей старшего возраста с родным городом....

«Формы и методы работы по ознакомлению дошкольников с родным краем»

Методика ознакомления детей с родным краем разнообразна. Это наблюдения, прогулки, экскурсии; демонстрация иллюстративного материала (фотографии, открытки, кино – и диафильмы); широкое испо...

Методическая разработка для педагогов "Новые формы работы при ознакомлении детей с родным краем"

Знакомить детей с культурой, природным богатством нашего края, заинтересовать их в изучении истории своей Малой Родины эффективно через использование новых форм работы – инновационных технологий...

Виртуальная экскурсия как эффективная форма работы при ознакомлении дошкольников с родным краем.

Виртуальная экскурсия как эффективная форма работы приознакомлении дошкольников с родным краем...