Экологический проект "Огород на подоконнике" - "Лучок- золотой бочок" для детей младшего возраста.
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа) по теме

Ивченко Александра Александровна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экологический проект « Огород на подоконнике» Авторы проекта : воспитатели - Сизоненко И.И Ивченко А.А « Лучок-золотой бочок»

Слайд 2

Проект реализуется с детьми 1.5-3 года Направленность: экологическое воспитание через познавательно-исследовательскую деятельность. Вид проекта: средне-срочный (месяц) Участники проекта: Воспитатели, воспитанники, родители.

Слайд 3

Актуальность Данный проект предназначен для детей ясельной группы ДОУ. Мир овощей удивительный и многообразный. Каждый ребёнок - внимательный наблюдатель и вдумчивый исследователь, и мир овощей поможет открыть в нём что – то новое, познавательное и интересное. А самое главное его собственное участие, умение вырастить и получить плоды своего труда, вселить в детях чувство гордости и поможет получить ответы на все вопросы, проблемы, возникшие перед началом работы над проектом. Проект объединяет воспитателей, родителей и детей в общей творческой работе.

Слайд 4

Цели и задачи Цели: Развить у детей познавательный интерес к выращиванию репчатого лука на перо в комнатных условиях. Узнать о его пользе. Задачи: Научить с помощью воспитателя сажать лук; Поливать лук под руководством воспитателя; Наблюдать за всходами лука; Воспитывать бережное и заботливое отношение к растениям. Ф ормировать навыки посадки лука; Закреплять знание цвета, формы предмета и учить определить по его признакам (круглый, золотистый, заставляет плакать); Развивать речь, мышление, самостоятельность.

Слайд 5

Активизация словаря : лук, земля, вода, солнце, лейка , сажать, поливать, смотреть, наблюдать.

Слайд 6

Работа над проектом с родителями: Привлечь родителей к организации и реализации проекта; Рекомендации по созданию мини-огорода в домашних условиях.

Слайд 7

Работа над проектом с детьми: Познавательно-исследовательская деятельность: -рассматривание лука (понятие большой –маленький; один -много); -наблюдение за посадкой, первыми всходами; Коммуникативная деятельность (беседы, чтение художественной литературы); Игровая деятельность (игры, игровые ситуации); Продуктивная деятельность: - лепка «Волшебный лучок»; - рисование. Работа с педагогами : Обобщение опыта работы по теме «Огород на подоконнике».

Слайд 8

Предполагаемый результат : Дети получат представление о том, что растения живые, их поливают, сажают, выращивают. Проводимая работа позволяет воспитывать бережное отношение к растениям. Все участники проекта (дети, воспитатели, родители) получат положительные эмоции от полученных результатов.

Слайд 9

Этапы проекта : 1. Этап –подготовительный: создание условий для проекта «Огород на подоконнике»; изучение методических пособий и литературы по теме; подбор художественной литературы (стихи, загадки, игры) 2. Этап-основной: познавательно-исследовательская деятельность; беседы; чтение литературы; дидактические игры; рассматривание картинок, иллюстраций; художественное творчество (лепка, рисование) 3. Этап-заключительный: анализ и обобщение результатов, полученных в процессе познавательно-исследовательской деятельности детей. 4. Этап-презентационный: фоторепортаж «Как мы сажаем и ухаживаем за луком». выставка детских рисунков, поделок из пластилина, связанных с тематикой проекта

Слайд 10

Фоторепортаж Огород наш, огород Всё на нём всегда растет. Если руки не ленивы, Если мы трудолюбивы… Проявить должны заботу, Видно по труду работу. И тогда наш огород Расцветёт и оживёт. Рассматриваем лучок .

Слайд 11

Познакомились со свойствами лука.

Слайд 12

Сажаем лук в землю и в воду . В шелухе золотой, Овощ озорной, Горький на вкус, Полезный друг! (лук)

Слайд 13

Пожалели мы ежа, Без иголок -вот беда. Чтобы выросли опять Надо спинку поливать!

Слайд 15

У нашего ежика появились первые «Иголочки» Познакомьтесь - это ёжик, Он знаток лесных дорожек. Весь в иголках, осторожно, Уколоться больно можно.

Слайд 17

Ох, уж этот злющий лук! С ним узнаешь столько мук! Жжет глаза и жжет язык, Заставит плакать в один миг. (Е. Жуковская)

Слайд 18

Просмотр мультфильма про лук « Лунтик ».

Слайд 19

Выращиваем лучок дома

Слайд 24

Витамины круглый год, Так необходимы, Чтобы нам не болеть Гриппом и ангиной.

Слайд 25

Рецепты от родителей : САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНОГО ЛУКА С ТВОРОГОМ И УКРОПОМ Творог — 200 г, лук зеленый — 50 г, укроп резаный — 2 ст. ложки, сметана — 1/2 стакана, зеленый салат — 4-5 листиков, соль. Протертый нежирный творог смешиваем со сметаной, мелко нарезанными укропом и зеленым луком, подсаливаем. При подаче в салатницу или тарелку положить несколько листиков салата, на них горкой творог, смешанный с зеленью и луком, а сверху поливаем сметаной. .

Слайд 26

ЗЕЛЕНЫЙ ЛУК СО СМЕТАНОЙ И ЯЙЦОМ Лук зеленый — 1 пучок, укроп — 1 пучок, яйца (варёные) — 1-2 шт., майонез — 1 ст. ложка, сметана — 3 ст. ложки, зеленый салат — 4-5 листика. Подготовленные зеленый лук и укроп промываем, даём стечь воде, затем нарезаем. В салатницу на листья зеленого салата выкладываем лук с укропом, поливаем сметаной с майонезом, оформляем дольками яйца, сваренного вкрутую.

Слайд 27

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника "Осень золотая" для детей младшего возраста

Сценарий праздника "Золотая осень" Осенний праздник в детском учреждении. Автор: Ройтблат Татьяна Фёдоровна, социальный реабилитолог, воспитатель Место работы: КУ СРЦН "ГАРМОНИЯ", пришкольный дет...

Отчет по экологическому проекту "Огород на подоконнике" - "Лучок- золотой бочок" для детей младшего возраста.

Авторы проекта: воспитателипервой младшей группы «Капельки»Сизоненко Ирина ИвановнаИвченко Александра Александровна  Всем известно, как велика роль природы в воспитании детей дошкольного возраста...

Мастер класс для родителей и детей младшего возраста «Золотая рыбка»

Мастер класс способствует развитию мелкой моторики рук у детей, лучшему освоению навыков работы с клеем и бумагой, а при желании будет вашим помощником при выполнении упражнений дыхательной гимнастики...

Консультация для родителей детей второй младшей группы «Экологическое воспитание детей младшего возраста»

Очень важно заинтересовать ребенка, чтобы у него появилось желание участвовать в исследованиях, наблюдениях, выполнениях различных заданий. Например, ухаживая за комнатными растениями можно пред...

Сценарий осеннего праздника для детей младшего возраста "Осень золотая"

Сценарий осеннего праздника для детей младшего возраста "Осень золотая"...

Консультация для родителей детей второй младшей группы «Экологическое воспитание детей младшего возраста»

Любому из нас всегда хочется жить в гармонии с природой: любить и понимать ее; дышать с ней одним воздухом. Если человек не сможет полюбить природу, то он не сможет узнать о природе много интерес...

Сценарий праздника "Осень золотая" для детей младшего дошкольного возраста

Разработка сценария праздника Осени для детей младшего дошкольного возраста...