Презентация экологического проекта для детей I младшей группы «Чудо огород»
методическая разработка по окружающему миру (младшая группа) по теме

Ступникова Екатерина Владимировна

Автором представлена презентация проекта  для первой младшей группы по выращиванию культурных растений на окне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stupnikova._prektnaya_deyatelnost.pptx2.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 «Образовательный центр» п.г.т. Стройкерамика муниципального района Волжский Самарской области структурное подразделение «Детский сад «Солнышко » Экологический проект для детей I младшей группы «Чудо огород» Воспитатель Ступникова Е.В. п .г.т. Стройкерамика 2017 год

Слайд 2

Труд неразрывно связан с жизнью человека . Младший дошкольный возраст – это благоприятное время для формирования и развития трудовых навыков. . В возрасте 3-х лет дети еще не могут выражать свои знания в словесной форме, без опоры на наглядность, они стремятся установить все связи самостоятельно, через игру, опыты и эксперименты . В ходе экспериментирования создаются проблемные ситуации, способствующие взаимодействию дошкольников друг с другом и взрослыми . У детей формируются трудовые умения и навыки . В детском саду «Солнышко» нами был разработан проект позволяющий детям младшего дошкольного возраста узнать о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста. Это детский исследовательский проект ориентирован на приобретение детьми опыта трудовой деятельности через опытно-исследовательскую деятельность.

Слайд 3

Цель проекта : приобретение детьми опыта трудовой деятельности через опытно-исследовательскую деятельность, воспитание у детей любви к природе, привлечение родителей в совместную исследовательскую деятельность. Задачи проекта: - развивать у детей желание участвовать в трудовой деятельности; - формировать представления о выращивании растений (сажать и поливать растения под руководством воспитателя); - активизировать словарный запас детей; - формировать бережное и заботливое отношение к растениям; - формировать у детей познавательный интерес к растениям; - привлекать родителей к активной жизни детского сада в рамках организации и реализации проекта .

Слайд 4

Продолжительность проекта: краткосрочный (февраль 2017– март 2017 ) Участники проекта: дети первой младшей группы (2-3 лет) детского сада «Солнышко», педагоги группы, родители . План реализации проекта в первой младшей группе ДОУ . Подготовительный этап проекта: Деятельность педагога. Деятельность детей. Взаимодействие с семьей. Беседы с детьми (выявление уровня знаний о растениях). Составление плана работы над проектом. Сбор материала необходимого для реализации проекта. Чтение художественной литературы (потешек, пословиц, поговорок, песен, связанных с огородом и овощами). Организация предметно – развивающей среды по теме проекта. Изготовление дидактических игр и пособий. Рассматривание иллюстративного материала, муляжей овощей по теме проекта. Посадка семян томатов, перца, лука, гороха, огурцов, баклажанов в землю. Сбор необходимого материала для создания огорода. Совместное обсуждение мероприятий по выполнению проекта.

Слайд 5

Исследовательский (основной) этап проекта: Сроки: с 27февраля по 17 марта . Деятельность педагога. Деятельность детей под руководством воспитателя. Беседа с детьми познавательного характера. Организация предметно – развивающей среды по теме. Подготовка информации для родительских уголков. Уход за растениями - полив, рыхление. Игровая, двигательная деятельность. Рассматривание дидактических картинок, иллюстраций об овощах. Лепка овощей из пластилина. Отгадывание загадок про овощи и фрукты.

Слайд 6

Заключительный этап проекта: Сроки: с 20 по 24 марта. Деятельность педагога. Деятельность детей. Итоговая беседа с детьми (анализ проделанной работы). Презентация проекта. Представление опыта. Участие в итоговой беседе о проделанной работе.

Слайд 7

Исследовательский (основной) этап проекта: Беседа о семенах.

Слайд 8

Посадка семян.

Слайд 9

Наблюдение за ростками.

Слайд 10

Полив и рыхление.

Слайд 11

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект для детей I младшей группы "Веселый огород"

Проект с детьми 2-3 лет "Веселый огород"...

Экологический проект для детей II младшей группы «Огород на окошке»

Экологический проект во второй младшей группе "Огород на окошке"...

Презентация Экологический праздник для детей 2 младшей группы "День воды"

Экологический праздник  для детей 2 младшей группы "День Воды" с участием сказочных персонажей....

Познавательно-исследовательский проект для детей второй младшей группы «Чудо-овощи»

Познавательно-исследовательский проект для детей второй младшей группы«Чудо-овощи»...

Среднесрочный познавательный проект для детей первой младшей группы «В огороде у Антошки»

Данный проект направлен на создание условий для решения задач позновательно-исследовательского, социально личностного и эстетического развития ребёнка младшего дошкольного возраста....

Экологический проект для детей второй младшей группы "Огород на подоконнике"

Проект  «Огород на подоконнике» поможет сформировать первоначальные представления о взаимосвязи в природе, условиях, необходимых для выращивания овощных культур в комнате на подоконни...