Тема: «Роль экологического воспитания детей дошкольного возраста»
статья по окружающему миру на тему

ЦелЦель экологического воспитания детей - формирование начал экологической культуры, что позволит в дальнейшем, в соответствии с концепцией общего среднего экологического образования, успешно усваивать в совокупности практический и духовный опыт взаимодействия человека с природой, который обеспечит его выживание и развитие. Эта цель согласуется с концепцией дошкольного воспитания, которая, ориентируясь на общечеловеческие ценности, ставит задачу личностного развития ребенка: заложить в дошкольном детстве фундамент личностной культуры, гуманистические качества в человеке. Красота, добро, истина в четырех ведущих сферах деятельности - в природе, рукотворном мире, окружающих людях и себе самом - это те ценности, на которые ориентируются дошкольная педагогика нашего времени.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt-_rol_ekolog.vospitaniya.docx20.05 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Роль экологического воспитания детей дошкольного возраста».

Природу не уродуй,

Природу не обидь.

Родился человеком -

Так им и надо быть!

                      Э. Мошковская

2017 год В.В.Путин объявил годом экологии.

Первоначальные элементы экологической культуры складываются на основе Взаимодействия детей под руководством взрослых с предметно-природным миром, который окружает нас: растениями, животными, их средой обитания.

Цель экологического воспитания детей - формирование начал экологической культуры, что позволит в дальнейшем, в соответствии с концепцией общего среднего экологического образования, успешно усваивать в совокупности практический и духовный опыт взаимодействия человека с природой, который обеспечит его выживание и развитие. Эта цель согласуется с концепцией дошкольного воспитания, которая, ориентируясь на общечеловеческие ценности, ставит задачу личностного развития ребенка: заложить в дошкольном детстве фундамент личностной культуры, гуманистические качества в человеке. Красота, добро, истина в четырех ведущих сферах деятельности - в природе, рукотворном мире, окружающих людях и себе самом - это те ценности, на которые ориентируются дошкольная педагогика нашего времени.

Формирование начал экологической культуры - это становление осознанно-правильного отношения непосредственно к самой природе во всем ее многообразии, к людям, охраняющим и созидающим, создающим на ее основе материальные богатства или духовные ценности. Э то так же отношение к себе, как части природы, здоровья и их зависимости от состояния окружающей среды. Это осознание своих умений созидательно взаимодействовать с природой.

Мы, взрослые, должны развивать экологическую культуру у детей, должны научить детей беречь природу, любить ее. Но как это сделать? Говорит ли о чем - нибудь нашим детям абстрактное и собирательное слово «природа»? Слово «природа» для них скучное слово, пустой звук. А как можно охранять и любить пустой звук? Поэтому, если мы хотим объяснить детям, что стоит за словами «беречь природу», «охранять природу», мы должны обращаться к его опыту. Детям понятно, что значит «обижать». Живое (природа) как и ребенок, чувствует боль. Живому нельзя делать больно. С этого и начинается воспитание экологической культуры у детей.

Работу в группе по развитию экологической культуры у детей посредством общения с животными и растительным миром я начала с диагностики уровня экологической воспитанности детей. С помощью картинок - моделей выяснила, умеют ли дети отличать живое от не живого. Рассказывала детям о том, что живые это растения, животные, люди. Живые организмы похожи тем, что растут, развиваются, рождают себе подобных. Но все на нашей планете взаимосвязано: живое и неживое (кустарники, птицы, насекомые, животные, люди).

Наблюдая за самостоятельной деятельностью детей на прогулке, в уголке природы, анализируя ее содержание, обнаружила индивидуальные особенности, уровень экологической воспитанности детей. Диагностирование выявило самое разное отношение к природе: и доброе, и злое, и безразличное, и неосознанное. На занятиях и в повседневной жизни попыталась дать знания о том, что человек (взрослые и дети) тоже активно влияют на природу. В течении всего года изучали с детьми правила поведения в природе: в лесу, в парке, на лугу, у водоема. Основные правила собрали в альбоме, картинки для которого дети с интересом подбирали сами. Чтобы дети лучше их запомнили - по каждому из них проводилась беседа или читали рассказ, или создавалась игровая ситуация. Например:

Правило 1:        старайся не собирать большие букеты,

самые красивые цветы оставляй природе. Это правило дети закрепляют во время наших экскурсий в парк санатория «Изумруд». Здесь мы знакомимся с растениями, цветами, растущими в нашем районе. Многие из них занесены в Красную книгу. Это ландыши, адонис.

Правило 2:     если встретишь непривлекательных на внешний вид

животных или насекомых - не убивай их.

Помни, каждое живое существо

имеет право на жизнь и нужно природе.

Чтобы дети поняли о чем идет речь, проводила наблюдения не только за красивыми животными и насекомыми, но и за внешне не привлекательными (лягушкой, паучками, дождевыми червями). Читала детям рассказы Б.Заходера «Серая звездочка», Н.Погодина «Жаба», К.Паустовского «Квакша». Детям было интересно узнать, что лягушки и жабы не только уничтожают комаров, но и могут наблюдательным людям предсказать погоду на завтра.

Однажды, перед прогулкой на речку Балаковка, прочитала детям экологические сказки Н.Рыжовой «Как люди речку обидели», «Жила была речка». Эти сказки нашли эмоциональный отклик в детской душе. Теперь на речке мы не только наблюдаем и играем, но и собираем на берегу мусор (бумажки, пластмассовые бутылки).

Дети дошкольного возраста в силу своих возрастных особенностей «деструктивны». Они склонны выяснять, «что внутри». Они экспериментаторы: им интересно, что получится, если оторвать бабочке крылья, наступить на муравейник, раздавить птичье яйцо. Но всего этого как раз нельзя делать. На подобные эксперименты должен быть наложен запрет. Просто потому, что бабочка живая, ей больно, когда отрывают крылья. Дерево живое, ему больно, когда ломают ветки. Все это я пытаюсь объяснить детям на занятиях и в повседневной жизни.

Очень важно научить детей не хватать живое-руками, а наблюдать, что происходит. Тогда он откроет для себя целый фантастический мир. Ведь даже наблюдение за превращением головастика в лягушку - это фантастика! Эксперимент в дошкольном возрасте является ведущим способом познания мира. Поэтому, когда составляла перспективный план по экологическому воспитанию, как можно больше взяла наблюдений и экспериментов по разделам «Вода» (замерзание жидкости, изменение объема жидкости и т.д.), «Воздух» («вертушка», «Реактивный шарик»), «Песок, глина, камни» (Почему песок хорошо сыпется? Где вода?) (См.Приложение № 6). Работая по книгам: А.И.Иванова «Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду», О.В.Дыбина «Неизведанное рядом» пришла к выводу, чтобы педагогический процесс был эффективным, в работе с детьми необходимо уделять большое внимание проведению наблюдений и экспериментов с объектами живой и неживой природы. В процессе эксперимента идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, т.к. постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и квалификации.

«Люди, научившиеся... наблюдениям и опытам, приобретают

способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы,

оказываясь на более высоком умственном и нравственном уровне в

сравнении с теми, кто такой школы не прошел»

К.Е.Тимирязев

Передо мной встал вопрос как же объяснить детям ценности жизни? И выход из этого положения подсказали сами ребята. Однажды к нам в группу пришел новенький мальчик. Гуляя с детьми я заметила, как он сломал ветку березы, набрал полный карман рябины, а потом выбросил. Решила понаблюдать со стороны за поведением детей. Некоторые дети не обратили внимание, а несколько человек подбежали ко мне и стали жаловаться. И тогда я задумалась, а как мои дети относятся к природе и ее объектам? На следующий день провела диагностику знаний детей на тему «Мое отношение к природе» (См. Приложение № 3 ). И оказалось, что у всех дома имеются животные (собаки, кошки, попугаи, хомяки). Ухаживают за ними в основном взрослые члены семьи. Только 10% детей помогают поливать цветы, играть с животными, выгуливать их.

Чтобы дети научились наблюдать за живыми существами, ухаживать, заботиться о них, у нас в группе есть черепашка Чапа, рыбки в аквариуме. Постепенно у наших детей появились особого типа отношения к подопечным объектам. Они стали относиться к обитателям уголка бережно, заботливо. Я старалась объяснить детям специфику живого организма, его самоценность и неповторимость. Чтобы дети лучше понимали ценность жизни, создавала в группе проблемные ситуации. Например: Что нам делать? Как нам быть? В группу Незнайка приносит лягушонка (игрушку). На болоте ему было скучно, грязно, сыро. Нужно его посушить и посадить в красивую коробку, там лягушонку будет хорошо, тепло, сухо. Правильно ли поступает Незнайка? Это доброе дело или нет? А как бы ты поступил? Какие добрые дела ты делал для животных? Подвожу детей к выводу: чтобы сделать кому-нибудь хорошее, нужно о нем много знать, что бы не навредить. Весь год в группе ведется работа по формированию правильного отношения детей к растительному миру: комнатным растениям, деревьям, цветам. Что бы дети поняли, что для нормального существования растениям необходимы хорошие условия, уход, забота, иначе они, как люди, заболеют и погибнут, была использована игровая обучающая ситуация «профилактический осмотр комнатных растений доктором Айболитом (игрушка)» Айболит «выписывает» рецепты по уходу за растениями. Дети с огромным удовольствием выполняют все рекомендации доктора. Начиная, с середины года роль доктора выполняют сами дети.

Как - то, летом Таня нагнулась над цветком, а из него вылетела пчела. Она испугалась и заплакала. К ней подошел Юра, успокоил и сказал: «в цветке была пчела, она долго летала, устала и села отдохнуть». Услышав этот разговор, я подошла к ребятам и спросила: «Прав ли Юра?» Дети подготовительной к школе группы, конечно, ответили, что Юра не прав. Пчела садится на цветок, чтобы собрать пыльцу и опылить растение. Но для детей младшей группы это было непонятно. Тогда мы взяли ватные шарики и представили, что мы насекомые. Имитируя движения насекомых, прикасались шариками к цветам. После прикосновения на них оставалась пыльца. Так мы определили, как насекомые помогают растениям в опылении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов на тему " Роль дидактических игр в экологическом воспитании детей дошкольного возраста"

Дошкольное детство — начальный этап становления человеческой личности. В этот период закладываются основы личностной культуры, а также формируется экологическое мировоззрение. Маленький...

Тема. Самообразование. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста

Формировать у детей интерес к выращиванию культурных ростений в комнотных условиях. Разширять знания детей о культурных и дикоративных растениях. Спасобствовать развитию творческих способностей...

Перспективный план по самообразованию по теме «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста через игровую деятельность» 1 младшая группа, Сафиуллиной Илгизи Гаязовны. Тема «Экологическое воспитания детей дошкольного возраста через игровую деятельно

Экологическое образование дошкольников- это непрерывный процесс обучения, воспитания и развития ребенка, направленный на формирование его экологической культуры, которая проявляется в эмоционально-пол...

Обобщение опыта работы по теме «Развитие экологического воспитания детей дошкольного возраста в процессе реализации и использования проектной деятельности»

Обобщение опыта работы по теме«Развитие  экологического воспитания детей дошкольного возраста в процессе реализации и использования проектной деятельности»...

тема самообразования:" Экологическое воспитание детей дошкольного возраста".

Проблема.     Научить воспитанников не уничтожать собственную среду обитания, задумываться над простыми вопросами «Как сохранить природу? Как обрести истинную культуру мышлен...

Семинар - практикум для педагогов на тему: "Роль игры в экологическом воспитании детей дошкольного возраста"

Экологическое воспитание дошкольников по праву занимает особое место в системе дошкольного образования. Обострение экологической проблемы диктует необходимость интенсивности в работе по формированию у...

Консультация для педагогов на тему: «Роль дидактических игр в экологическом воспитании детей дошкольного возраста»

Консультация для педагоговна тему: «Роль дидактических игр в экологическом воспитании детей дошкольного возраста»...